Видимость пешеходных дорожек в парковой зоне

Собственно дорожки в парковой зоне можно разделить на:

  • Основные, по которым можно быстро пересечь парк из точки А в точку Б. Можно сравнить с highway=service без уточнений. Выделять особо нет смысла, но пусть будет footway_park=main

  • Второстепенные для собственно гуляния по парковой зоне, для дополнительной детализации основных дорожек, как service=parking_aisle они должны „отваливаться” на том-же масштабе. Пусть будут footway_park=secondary.

  • Третьестепенные для совсем больших масштабов — footway_park=tertiary, особого смысла в этой категории, как и первой нет.

Данное предложение родилось в процессе созерцания Мапника и что там творится с дорожками в парках при полной их прорисовке на средних масштабах.

Подгоняем теги под мапник. Можно оперировать шириной, и рендерить у себя на разных масштабах, или нет. Типа, шире метра-полутора — осевые, до полуметра прочие основные, ýже полметра — жопы мира.

Формально предлагается мапить пешеходные дорожки в парке “по важности”.
Как я понял, то дополнительный тег введя.
А вот эти типы только для парка или в лесу можно? А в городе, во дворе?
Может суффикс _park излишен?

А еще в парке бывают велосипедные и лошадиные (bridleway) дорожки.
Их мапить cycleway_park=, bridleway_park=?

Просто сейчас типов пешеходных дорог ровно полтора.
footway, да примкнувшие к нему path и pedestrian (который для парков-то вроде не годится)
Вот под рендер ими и мапить :wink:

То, что мапник показывает дорожки издалека — это хорошо, но за городом. Служебные дороги тоже можно регулировать шириной без дополнительных тегов, но с этим ни кто не утруждается.

Джосм считает, что с footway можно использовать только уже определенные значения.

Интересен пример, где плотность оных так высока, что это может вызвать проблему, как с пешеходными.
В велосипедной мекке велодорожки можно рассматривать с 13-го зума, а пешеходные — ковёр ковром.

Можно перенять опыт няка track’ов и ввести тег с классами пешеходных дорожек от 1 до 10

Основная индея тут — это регулирование видимости (на мапнике в первую очередь) пешеходных дорожек по их “важности” на разных зумах. Основные должны быть видны хоть на 12 зуме, те, что сделаны для удлинения пути, декоративные — скрывать как и проезд на парковке на 15 зуме для уменьшения визуального мусора\шума на карте. Введение 10 классов возможно более правильно, но сложнее в понимании и регулировании в данном смысле.

Ну тогда вообще нужны теги типа minzoomlevel=13

Возможно да, но вероятность появления какой нибудь деревни Павлово на втором зуме станет делом времени.

Давайте без _park, хорошо бы иметь три степени важности для дорожек не только в парке, но и в лесу или в поле. Чтобы разделять облагороженные дорожки, нормальные тропинки, еле видимые тропинки, ну или как-то так.

Ну еле видимых есть у нас
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trail_visibility

кстати да :slight_smile: Предлагатели нового проводили анализ существующих тегов, мож они полностью перекроют ваши потребности ??

а то появится очередной forest|wood

footway уже занято https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:footway%3Dsidewalk Если не использовать _park или аналог, то ­рушится понятная и привычная схема.

Физическая видимость дорожки на местности – это вообще не об этом и не для города\обжитых мест. Проезд на парковке так же прекрасно виден как и служебный, но он является смысловым и визуальным мусором на 15 зуме, в отличии от служебного. Дорожки в парковых зонах так же одинаково прекрасно видны и у них те же проблемы.

tracktype не решает аналогичную проблему с "track"ами, т.к. не обозначает “важность”.