Материал зданий или материал стен, что мы тегируем? Неправильные теги

с сообществом конечно ж :slight_smile: другого организационно-рабочего органа в осм нетути.
пиши и выкладывай пропозал, тогда и посмотришь на ответ некоторой части сообщества.

для скорости можешь толкнуть speech в talks@openstreetmap.org - часть сообщества там присутствует.

Дык на форуме тоже сообщество и в чате телеграмма тоже)) но только ответило тут мало кто за кто против.

дык, я тебе давно говорю: это нормально - просто мало кого это интересует :).

building’ов в осм 290 274 830 штук, из них 1 155 755 прописан тег building:material и 460 235 building:colour
т.е. заинтересованность этим тегом 1,5 к 290 или половина процента. кто тебе должен здесь или в телеге отвечать ??

ты учти сообщество осм форумом и телегой не ограничено, даи Россией тоже.
есть еще куча иноязычных подфорумов на этом форуме, куда я думаю даже не совался.
есть еще несколько почтовых рассылок, где обсуждается много высокоуровненвых вопросов и т.д. и т.п.

а пропозал - это стандартизированная форма предложения новых тегов, единственный официально одобренный способ предложить новые или изменить существующие теги.

Где я ее оформить - написать должен , если не трудно подскажите, ссылку дайте.

где, где ??..
в великой кладези информации осм - Proposal process.
прежде чем “зохватывать мир” я бы все таки предложил хорошо изучить инструкцию по его применению.

Какой смысл указывать материал здания если он всё равно не виден? С таким же успехом можно придумать тег для указания числа унитазов в здании, например. Обычному пользователю от этого никакой пользы, а профессионал не будет подобные данные смотреть там, где их любой желающий может в любой момент изменить как угодно.

Вашими словами какой смысл вообще отмечать здания и разграничивать их тегами, обычному обывателю это до…
такие комментарии описывают истинный дух осм, одним это не надо, другие будем удалять, что то внести в проект при таком подходе просто уже отпадает желание.

граничные условия необходимости внесения данных в осм очень размытые.

Не надо приписывать того, что не было сказано. Здания “обычный обыватель” вполне себе видит. Как видит и наружное покрытие стен. Это позволяет ориентироваться на местности. А ваш материал стен какую полезную нагрузку несёт?

Лучше бы у вас отпадало желание перегибать и выдумывать за других. Гораздо полезнее бы было. И не только в ОСМ.

Он может нести автору данных. Может просто автор в осм собирает данные для диплома, диссера или коммерческого проекта.
Просто новые свойства надо тежить новыми тегами, а не использовать принятые для другого.

Еще раз обращу внимание, что набор букв (мнемоника) тега не играет никакого значения для хранения и обработки данных. Если надо хранить нечто новое, как материал стен, так надо и новый тег ввести. В конце концов, любая мнемоника кому-то кажется неверной. Тут всем невозможно угодить