10 сентября — Подъездное воскресенье, во всех городах

Доехал до Новодвинска, благо погода способствовала. Замапил три квартала (а может четыре), результат примерно как у Ильи (over 300), типовая застройка оч. помогла.

Сюда закопипастю из ВК группы:

Фото

Вот даже не знаю, делать послабление или считать это ошибкой?
Нет, я не про то, что на всех подъездах один и тот же диапазон, а про то что не точкой.

Всем привет! Во время прогулок в рамках подъездного воскресенья заметил одну интересную вещь. К примеру квартал типовой застройки. Абсолютно одинаковые дома, одной и той же серии и этажности, казалось бы копируй нумерацию квартир от одного к другому и все. По началу так и планировал сократить обходы по таким районам. Однако реальность преподнесла сюрпризы, о которых раньше как то и не задумывался. К примеру, даже в одном доме в разных подъездах встречается различный набор квартир по количеству комнат. К примеру, подъезд № 1 (2+1+1+1+1+2=6 квартир), подъезд №2 (3+2+2+3=4 квартиры) при абсолютно такой же по внешнему виду планировке. Естественно, это можно узнать только обойдя все подъезды. Так что предостерегаю любителей копировать подъезды и дома в типовой застройке, все может оказаться гораздо сложнее чем вы думаете и может получится внесение необъективной информации. Так что лучше обходить все подъезды

У меня получилась такая статистика с [09.09.2017 — 12.09.2017):
Приняли участие: 42
Добавили входов: 92
Добавили подъездов: 4116

  • из них с номером: 3761
  • из них с квартирами: 3380
    Переведено в подъезды: 89
    Удалено точек, которые были входом: 7; подъездом: 6; имели номер или квартиры: 12

Кто добавил 100 и более подъездов с квартирами:

alexey_zakharenkov	412
parukhin		355
NetWormKido		311
Zverik			278
Bounz			237
aks46			233
trolleway		231
whalerich		201
Jonny80			123
romanshuvalov		120
ANAT01			101

Полностью табличку можно скачать тут.
Если кто-то считает, что его обделили, дайте знать, может где ошибка.

freeExec, спасибо! Похоже на правду. Я бы эту статистику, наверное, до конца недели бы пилил.

Правильно Илья! Вот через неделю и опубликуй статистику, а то многие по инерции этой темой еще неделю заниматься будут. Вот я в выходные прошел, а все результаты еще не залил на сервер, потому как подъезды тянут еще настолько много сопутствующего (конфигурация домов, POI, исправление ошибок, внесение новшеств и изменений и тд), времени просто нет все так быстро внести.

Выложил на Гугл-диск: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1BGbipkhFkphTZNI3zEQVLyk62K4Ja4M1i1n0NcuV1zo/edit?usp=sharing

По поводу различий квартир в подъездах тоже не ожидал. Кроме различных планировок в одинаковых на вид домах, были дома, у которых с обратной стороны первый этаж отдан под магазины, поэтому квартир в подъездах меньше.

Меня отдельно порадовали отдельно стоящие дома со сквозной нумерацией квартир, т.е. в первом подъезде квартиры начинаются не с 1.
Было весело, отлично покатались с женой по району!

Проехал на велосипеде по районам Москворечье и Нагатино. Обнаружил, что после того как я там отметил несколько домов в 2011 году, других мапперов в этих районах не было. Собирал таблички фотоаппаратом. Некоторые подьезды оказались пропущены, потому что не хватило разрешения на фотографиях. Шёл бы пешком - отмечал бы их на обходном листе.
Попробовал vespucci, но его интерфейс выглядит как-то мучительно.

Зато нашёл кучу прикольных мест: вторую табличку про газовую службу 1960-х, две советские таблички про участкового, советский кодовый замок, трёх автоколлекционеров.
https://medium.com/@trolleway/%D0%BC%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8C%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D0%B2-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE-7a7712c2e6e5

О_О не знал, что такое бывает.

однажды попробовал прокатиться на велике с диктофоном в телефоне - очень быстро получается регистрировать данные: едешь и говоришь себе дом такой-то, подъезд и квартиры такие-то, заодно высотность, материал стен и тип крыши
а дома потом включаешь запись в ускоренном режиме и следя по треку всё последовательно вводишь.
очень быстро получается и сразу много данных за раз, нежели я пешком обходил :slight_smile:

У нас есть один такой дом состоящий из 3-х со сквозной нумерацией https://www.openstreetmap.org/way/161223970

Даёшь 5 корпусов.

у меня есть дом-через-дом с вашей этой сквозной нумерацией. посередине двух-подъездник с другим номером. %) между домами hw=service, не в стык стоят.

еще радуют рарные таблички с фамилиями жильцов поквартирно. вполне себе в пятиэтажках. конечно, в массе устаревшие, но вполне читаемые и красивые.

нумерация в одинаковых с виду домах отличается, как нефиг делать.

нумерация подъездов бывает справа налево. причем в подъезде квартиры могут идти слева направо. ну, или уж более “системно” — и квартиры справа налево.

бывает так: первый этаж квартиры 1-2-3-4, а 5-6-7-8 первый этаж в соседнем подъезде)) второй этаж в первом продолжается 9-10-11-12 )) ну и так далее)))

изредка на табличке подъезда написано некорректно. заходишь в подъезд, и по квартирам и ящикам видно, что косяк. заказ управляйка на печать табличек делала одинаково, а по факту ошибка.

иногда на первых этажах образуются beauty, hairdresser’ы, и прочие dentist. квартира выводится из жилого фонда, (часто и) дверь в подъезде заваривается, фактический вход по лесенке с торца или вообще с обратной стороны дома. формально, циферки этой квартиры в addr:flats на точке staircase нет.

А насколько вообще обязательность табличек с номерами подъездов и квартир сточки зрения нормативки?!
Просто я после того как не обнаружил их на нескольких домах написал обращение в муниципалитет с просьбой разъяснить и ответ придет дней через 10.

Вот нагрубил сосед, а у него табличке нет - ты на него донос :slight_smile:

Про подъезды ничего нет, но это в общем случае на регион. Чисто для города есть своё постановление и там фигурирует такое:

А если управляющая много денег собирает, то заставь её лампочку на адрес повесить :slight_smile:

По просьбам трудящихся, краткий пересказ первых двух сезонов:
У меня получилась такая статистика с [09.09.2017 — 18.09.2017):
Приняли участие: 61
Добавили входов: 150
Добавили подъездов: 5934

  • из них с номером: 5282
  • из них с квартирами: 4844
    Переведено в подъезды: 108

Кто добавил 100 и более подъездов с квартирами:

aks46	711
alexey_zakharenkov	434
parukhin	382
trolleway	327
NetWormKido	324
fims7	290
Zverik	278
Bounz	237
whalerich	209
Nikolaev	168
DENiS	131
Jonny80	123
romanshuvalov	120
literan	102
ANAT01	101
F-5 System	98
mivxxx	98

Хотя я всю неделю ждал, что НЯК выкатит свой писюн и мы их сравним. Но их хватило только на то что приняли участие 20 городов.
П.С. Пойду запилю карту, где добавились квартиры.

Глядя на НЯК сделал разбивку по городам

Москва		1319
Курск		711
Санкт-Петербург	415
Новодвинск	355
Чапаевск	324
Омск		209
Долгопрудный	194
Новосибирск	168
Губкин		131
Таштагол	123
Тольятти	120
Тобольск	101
Чехов		98
Голицыно	86
Красногорск	81
Нижний Новгород	61
Дубна		55
Коркино	37
Большие Вязёмы	28
Архангельск	27
Ульяновск	26
Петрозаводск	24
Саратов	22
Развилка	15
Холмск		13
Пенза		8
Нижний Новгород	7
Ростов-на-Дону	5
Троицк		4
Фролово	4
Рассказово	4
Лесной		3
Волгоград	3
Челябинск	3
Пятигорск	2
Провидения	2
Кашира		2
Екатеринбург	1

38 населённых пункта. Потерялось где-то 53 подъезда.
Итог: НЯК продул, у нас народу больше, городов больше, подъезды вообще всухую техническая победа.

Я в Ташкенте тоже добавил немного :slight_smile:
+1 в копилку OSM по СНГ