10 сентября — Подъездное воскресенье, во всех городах

Давно мы организованно не выходили на улицы! Продолжим тему, начатую два года назад: отметим на карте как можно больше квартир. Предлагаю вам выйти в воскресенье, 10 сентября, на пару часов, чтобы вырастить статистику по замапленным номерам квартир в подъездах. Город не важен, но в некоторых из них картографы встречаются утром, чтобы сконцентрировать усилия в одном районе.

Анонс и техника сбора в штосме: http://shtosm.ru/all/podezdnoe-voskresenye/

Встречи в городах:

Организуйте встречу в своём городе, присоединитесь к объявленной, либо погуляйте в одиночку или с семьёй. Утром 12-го посчитаю статистику и опишу её в штосме, с именами участников.

Блин, поблизости все подъезды замапил, придётся ехать куда-нибудь :slight_smile:

Вот специализированный валидатор от cupivan, чтобы сориентироваться дома.
Он неплох, но основан на overpass, а хотелось бы что-то запихнуть в османд и воспользоваться в поле. Поэтому ни чего не придумал лучше, чем по-быстрому своять в mapbox слой с подъездами.
Для подключения в папке osmand/tiles создать папку staircase, а в ней файл “.metainfo” с таким содержимым


[url_template]
https://api.mapbox.com/styles/v1/freeexec/cj70v46oh04yw2snu9g21qrqe/tiles/256/{0}/{1}/{2}?access_token=pk.eyJ1IjoiZnJlZWV4ZWMiLCJhIjoiY2o3MHZsMHdvMDlmcjMzcDN2aWtzOHF4ZyJ9.eAk9MLqc66Z6Bmc-mTyAIw
[ext]
.png
[min_zoom]
11
[max_zoom]
22
[tile_size]
256
[img_density]
32
[avg_img_size]
18000

Тогда в карте покрытия появится нужный слой.

Вызов принят!

Кстати, обязательно надо замапить все входы и выходы здания (школы), где будете голосовать.

Статистика будет включать только изменения после 10 числа или начиная с даты анонса? А то я уже начал.

Только с 9 по 11 сентября. Можно начать в субботу. От выхода «в поле» в выходные 9-10 не отвертишься!

Не до конца схитрил, собирать можно было начать, а вот вносить нет.

Теперь так и сделаю. А вообще я просто увидел анонс, воспринял его как напоминание, что подъезды с номерами квартир тоже надо маппить, и решил помаппить. Не посмотрев даже на дату мероприятия.

Вопрос, это годится за wheelchair=yes? Проблема в том, что в подъезде ступеньки до лифта, и иногда там устанавливают откидной пандус. Когда на улице стоит большая металлическая конструкция-пандус, то и внутри очевидно тоже все сделали. А тут непонятно, есть откидной пандус внутри или нет. Вариант позвонить в случайную квартиру, попросить открыть дверь и посмотреть внутрь не рассматривается.

Вообще логичней было бы, что wheelchair на входе никакого отношения к подходу к лифту не должен имеет, только лишь показывает возможность преодолеть проход.

Отличная мысль про тег wheelchair, я постоянно про него забываю. Согласен с freeExec, мы не можем проверить доступность лифта или первого этажа в каждом подъезде, так что достаточно проверить путь от тротуара до двери.

Я думал ты сам в анонсе про это напомнил (читал не здесь, а в группе ВК OSM Самара), я бы тоже забыл.

Ок, понял, зоной действия wheelchair пока считаю только вход в подъезд. Но по-хорошему надо учитывать и внутренние перемещения.

Нет, это NetWormKido написал. Спасибо ему, и CupIvan за карту подъездов.

Подъездное воскресенье уже завтра! Мы начинаем с 71457 подъездами с указанными квартирами по всей России, из них у 1094 есть тег wheelchair. Завтра предлагаю обойти хотя бы десять домов и занести все их подъезды с номерами квартир в OSM. Город не важен, вернее, важен именно ваш город: идите, даже если компании нет. Выводите всю семью и снабдите их инструкциями, чтобы собрать больше.

Москвичи могут гулять вокруг дома или избирательного участка, а могут присоединиться ко мне на Тимирязевской: жду в 11:00 в кафе «Тесто». Вот, даже пирог нарисовал (обходные листы будут только для 1-4, остальное — фотографиями):

Я вот только сейчас узнал, что оказывается 10 сентября у кого-то где-то какие-то выборы и теперь понял смыслй это фразы. Но нет, отверчусь, введу уже написанное на листочке. :3 Уже можно вводить, как я понимаю.

Можно — но на улицу, всё-таки, желательно сходить. Вон, во всём Тольятти 106 подъездов, из них с квартирами — штук сорок.

Напомню, что проверить наличие номеров квартир можно в overpass: http://overpass-turbo.eu/s/rni

Побегал вчера на «Тимирязевской» и у дома, собрал почти триста подъездов с номерами квартир. Надеюсь, ваш день тоже прошёл продуктивно. Сегодня дорисуйте собранные подъезды, и завтра утром посчитаем результаты. Количество тегов addr:flats не только в России, но и в мире уже увеличилось на несколько процентов.

Напиши потом, каким способом считал результаты.

А то может и дамп за 8 число есть, а то у меня только за 31 и тот без версии :frowning:

Ого!