Детальный мапинг заводов и промзон

Жесткий режим это как? Есть заводы, где сотовые без ограничений, а про ноутбук надо просто упомянуть при получении пропуска. Есть заводы, где вообще вся электроника запрещена к проносу, включая флешки и телефоны. Но НЕТ заводов, куда может зайти любой человек с улицы. Из такого завода тупо все вынесут за полгода.

Для сравнения: в военной части, где я сборы проходил, спереди было 2 КПП (вход в гарнизон и потом вход в саму часть). А сзади огромный прогал в заборе, через который проехать можно, не то что пройти. Вот такой вот режим.

Совсем нет. У меня в городе на территорию хлебозавода вход свободный. Это только навскидку. А вот сразу еще навскидку - на территорию этой фабрики http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.77910/37.68989 вход тоже свободный

А еще сколько в Москве фабрик и заводов, на которые вход (и даже въезд) по пропуску, который заказываешь у арендатора, располагающегося на территории - не счесть. И этого арендатора надо найти! А потом еще и кофейку выпить (а столовая, скажем, в цехе № 55, как тебе любезно подсказали). Это я не выдумываю, это мои ситуации за последний год. А сколько раз я авто чинил в одном из цехов бывшего ЗИЛа…

Так о том и речь, что туда, куда может пройти человек с улицы - никто не против - подписывайте всё, что угодно. А у меня, например, на предприятии - режим, пропуск (людей в ФСБ пробивают), никакой электроники, и производим взрывчатку, если кто-то начнёт подписывать цеха и мастерские - я буду откатывать.

Позвольте, а на каком основании? В теме про военные части писали, что удаление из базы информации, соответствующей действительности - это вандализм. Независимо от того, насколько она чувствительна для чьей-либо национальной безопасности.

Кстати, а где такое ограничение в OSM прописано? Уже обсуждалось вроде: единственное, что может остановить - опасение, что дяди в погонах придут лично за тобой. Но это каждый решает для себя сам.

Я правильно понимаю, что, оказывается, мало найти допустимый источник и внести из него данные по правилам - надо ещё потом и регулярно следить за тем, чтобы кто-то по своим соображениям их не откатил? А то думаешь, что раз ты их внёс, они в любой момент тебе доступны, когда понадобится, а на самом деле в базе уже ничего из этого нет? Вдруг кто-то решит, что подпись цехов нефтеперерабатывающего завода или водопроводной станции подрывает нац. безопасность…

На каком основании?

Про откат. Уточню: я писал про конкретный объект, а не всех промзон в принципе. На основании здравого смысла, зачем всем кто смотрит на карту знать, что это - цех производства тротила, а это цех производства аммонитов/граннулитов/етц., а в этом здании склад готовой продукции. Это закрытый объект, к нему нет доступа у случайных людей им это знать никчему (я не могу найти ниодного за). Касательно других промзон, подписывать или нет - я не буду, но и другим не запрещаю и откатывать не стану.

Надо быть хитрее, а не как новички, которые кроме name тегов не знаю. Есть же man_made=works + product=*

Чтобы держаться от этого объекта подальше, например.

Есть правила osm, всё остальное отсебятина и в каких-то случаях вандализм.

Статья 283. Разглашение государственной тайны

  1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну

  1. Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса) -
    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
  2. То же деяние, если оно:
    а) совершено группой лиц;
    б) совершено с применением насилия;
    в) повлекло наступление тяжких последствий;
    г) совершено с использованием специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
    д) сопряжено с распространением сведений, составляющих государственную тайну, либо с перемещением носителей таких сведений за пределы Российской Федерации, -
    наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

вы играйте сколько влезет… потом не жалуйтесь

Под это определение подходит 95% заводов, что не отменяет наличия детальной информации о них в открытом доступе - например, в тех же фотоотчётах с экскурсий. На Кстовский НПЗ случайный человек тоже ну никак не попадёт, но назначение практически всех цехов и установок подписано на публичной кадастровой карте, плюс многочисленные пресс-релизы с фоточками о запуске того или иного производства.

Я тоже про многие теги (ту же ж/д инфраструктуру) не могу сходу назвать, зачем они нужны произвольному случайному человеку, кроме как “интересно порассматривать/поизучать”. Но это не значит, что их можно сносить - даже если это нужно только одному человеку, даже если не сейчас, а через N лет. Если соответствует действительности - должно оставаться. Решать, кому что нужно, а что нет, особенно когда речь идёт об информации, внесённой не тобой - перебор, как мне кажется.

ИМХО, если есть желание откатить “секретную” информацию, надо у автора поинтересоваться источником. Ибо если в открытом доступе она не должна появиться, то и предъявить соответствующий ODBL источник он вряд ли сможет. А может и наоборот - выяснится, что с работников по пять подписок берут, а за их спинами все эти “секреты” давно вывалены Росреестром в ПКК.

с такими аргументами и замашками в общественном проекте далеко не уехать. Каждый, кто вносит информацию, лично для себя решает, разглашать ему государственную тайну, которую ему доверили или нет (и далее нести соответствующую ответственность). Но если кто-то внес - не надо брать тут на себя роль верховного судьи, решающего на основании каких-то неразъясняемых личных убеждений, угодно ли видеть данные в базе, или вычеркнуть. Для этого есть DWG - и точка.

Подождите у нас в законодательстве вроде есть только секретное изделие и секретный документ. По идее если расположение и назначение зданий на режимном объекте не занесено в какой-то секретный документ, то государственной тайной это не является. Более того все секретные документы должны быть соответствующим образом промаркированы (не помню про секретные изделия правда), и как я понимаю подавляющее большинство таких бумажек это отчеты, чертежи и другие вещи, мало связанные с маппингом режимных объектов.

вопрос не в том что будет за разглашение тайны, это и ежу понятно, а что является тайной.
В общем случае для каждого объекта есть секретные и несекретные данные. К примеру наименование “НПО Маяк” несекретится и является общедоступными данными, а вот чем ето предприятие занимается уже составляет тайну.
Также к примеру неинформативное обозначение “цех N 18” вполне общедоступно, а вот что там делается, переработка взрывчатых в-в уже лучше не светить.
Так по моему мнению надо поступать везде

Встречный вопрос: как вы проверите, что информация соответствует действительности?

Если эта информация взята из ПКК (а там есть действительно выдающиеся перлы)
то это скорее удаляющий должен доказать “несоответствие действительности”.

Номер в/ч не секретен и общедоступен. Границы военной зоны тоже должны иметь маркировку, согласен не всегда :).
Здания, дороги по спутники отслеживаются и т.д. даже общий тип: штаб, расположение л.с, парк техники, склады можно вполне определить, вояки шаблонные по самое не балуйся. Даже склад взрывчатых в-в вполне по спутнику выявляем.
А вот предназначение, типа “эскадрон едреных ракет” уже секретно.

Давайте еще вспомним известный приказ Роскартографии, и начнем удалять из базы все, что там поименовано: трубопроводы, подъездные пути, ЛЭП и т.п…

Угу, глупость имен советской супипсекретности.

Я вам кадастровые номера в ПКК могу показать, с типом землепользования
“волоконно-оптические линии связи министерства обороны РФ”
какими тегами будете мапить :laughing:
По сравнению с ПКК, ОСМ - карта для лохов :wink:

то, что в Росреестре зарезервирован участок под размещение ВОЛС МО, еще не означает, что она там находится - она может быть еще не проложена (так что на основании одних этих данных мапить ничего не следует). Если же на местности есть соответствующие флажки-маркеры, то почему бы и не проставить communication=line + location=underground (а уж что линия “Министерства обороны” - указывать вовсе необязательно - да и тега такого скорее всего нет. operator там скорее всего будет “Воентелеком”).