Национальное имя на тайлах

Добрый день! С моей стороны, должно быть, очень невежливо поднимать столь важную тему не заслужив должного авторитета достаточным количеством правок, но хочется прояснить для себя одну вещь.

У нас в Татарстане так получилось, что нет ни одного общедоступного картографического сервиса, где обычный, нетехнический человек смог бы глядя на карте получить сведения о том, как объект называется на татарском языке. Ни гугл ни яндекс (после отмирания традиционных народных карт) не позволяют отобразить национальную топонимику. В то же время, в законе о языках РТ прямым текстом указывается необходимость отображения топонимов на двух языках, русском и татарском на любых визуальных носителях. Более того, в отличие от большинства регионов, где местная топонимика на нац. языке удел краеведческой литературы и специальных словарей, у нас все улицы, все учреждения помечены соотвествующими табличками. Нет только по сути единой базы татарских топонимов. Точнее, она все же есть, т.е. тэг name:tt в большинстве объектов содержит татарское название. Но неподготовленному пользователю это ничего не дает - на тайлы эти названия не попадают.

Посмотрев, как решается вопрос в других страннах и сообществах, я понял, что решение, что на территории России все объекты задаются в поле name на русском языке - не некая официальная политика, а решение именно самого сообщества. Но есть примеры, например, Каталонии, где name задается на каталонском, не испанском. Есть еще более подходящий для случая Татарстана пример: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multilingual_names#Brussels , когда name задается на обоих языках, и рендерится таким же образом, но и оба названия разводятся по отдельным тегам. Хотелось бы получить одобрение сообщества на внесение для Казани правок в таком формате (внесение рекомендации в инструкции и т.п.) Также подскажите, какие минусы от такого решения могут получить пользователи? Если вносить название в формате “русский - татарский”, то более распространенная в поисковых запросах русская версия топонимов будет играть решающую роль при поиске и никак, по моим прикидкам, не должны затруднить работу пользователю. Но вдруг чего-то не учитываю?

Примеры объекта с таким наименованием: https://www.openstreetmap.org/changeset/41279877 , хотя уже частично был поправлен на name с сугубо русским названием.

Eljah
У нас это называется “редактирование под рендер”. Любые языки можно внести в name:*, сделать свой рендер и отображать всё что душе угодно. Татарстан потянет даже домашний компьютер, а нагибать основной технический рендер ОСМ под свои локальные законы это то же самое что удалять military из базы потому что “моему начальнику не понравилось - абы чего не вышло”. Были прецеденты.
Мое мнение - двойные названия вносить нельзя.

Дык есть же рендер для name:* делает слой прозрачных тайлов с именами.
Вариант2(гораздо более умный): сделать сервер и отобразить на нем “глобус” татарстана. Я думаю под такие действа и денжат не проблемма будет выбить.

Пришел мой звездный час, вот: http://m-tt.ru/ :slight_smile:

Открывается белая страница. Хром, если что.

Был сервис
http://mlm.jochentopf.com/
который отображал карту на разных языках, показывал карту мира на Узбекском для местных, на форумах (Сейчас у меня не отображаеися)

По любому нужны данные на татарском языке

Тоже хотел предложить мапбокс, но у меня почему-то было только name:ru :frowning: в их стандартных данных.

У меня перед глазами сразу всплывает Грузия, у которой почти все названия продублированы на английской в теге name (грузинский(англиский) ), а абхазы с южноосетинцами делают как написала создатель темы (местный - русский), что видно даже в названии этих территорий. Выглядит по мне коряво.
Не надо так…

Вау :slight_smile:

P.s. В Firefox всё прекрасно отображается.

У меня в Firefox пустая розовая страница

У меня зумируется только до 12 зума и отображаются только названия городов и всё.

У кого не работает, значит не поддерживается webgl на аппаратном или программном уровне, мб драйвера на видеокарту не установлены.

Так и задумано. Т.к. мапбокс по умолчанию не поддерживает татарский, пришлось отдельно выгружать и импортировать населенные пункты.

Тема http://m-tt.ru , согласен ) Но уровень населенных пунктов все же не совсем то. Я для основного рендера, сказать по правде вовсе не предполагал внесение name на русском и татарском. Вопрос касался длинных линейных объектов типа улиц, остановок общественного транспорта, госучреждений, у которых есть официальные татарские названия. В общем, все что понимается под “truth on ground rule”. По большому счету, в каждом регионе с нац. языком, наверное, исходя из реальности этого правила должны приниматься свои решения.

Ну и как вы поняли, до этого момента про этот ресурс кажется и не знал никто… Но искренне рад, что он есть ))) Webgl мне как технология не очень знакома и понятна, мне роднее Geoserver и Mapnik в связке с PostGIS, с OSM еще только разбираюсь.

По поводу “создайте свой рендер и развлекайтесь там, денег попросите” - ну так это больше походит на решение а ля резервация для гиков. Наверное тяжело многим поверить в реальную потребность такой вещи, что она нужна кому-то не для галочки, и давайте признаем - искренний интерес только у совсем прошаренных технарей в вопросах как развернуть свой рендер, и у “гуманитарных людей” - журналистов, писателей - не способных во всех этих вопросах разобраться. Все развернутое “у себя” не решит проблему “гуманитарных пользователей”, которые знают только про основной рендер ОСМ. Если бы проблему поняли какие-то госорганы и могли бы дать денег - так все бы развернули на официальном ГИС РТ, и никак бы не завязывались на ОСМ.

Большое спасибо всем за высказанные мнения. Хотел все же уточнить - никаких больше возражений, кроме озвученных эстетических по поводу двойного названия нет?

Я уточню мое предложение именно с эстетической точки зрения тоже - я не предлагаю выносить name для населенных пунктов и вообще всего крупномасштабного. Речь идет об улицах, остановках транспорта, названиях учреждений. Возможно еще небольшие реки.

Плюс еще пожалуйста подскажите новичку - кроме собственно OSM есть ли еще источники данных в машиночитаемом формате с топонимикой Казани на трех языках, наносимых на таблички? Я знаю, что на сайте мэрии висит вордовский файл с сопоставлением, думал на досуге пройти и сравнить скриптом name:tt с его содержимым, найти опечатки, внести уточнения.

По поводу “нагибать под законы”. В данной ситуации никто нагибать и не просит. Я именно что прошу сообщество пересмотреть свою позицию. Тем более что наша ситуация прямо хорошо так описана правилом “truth on ground rule”, и есть прецеденты из других регионов, где кстати прописаны правила наименования улиц, но не населенных пунктов. В данном случае, интересует мнение татарстанских участников сообщества в частности. Если есть сложившиеся правила общероссийского сообщества, почему бы нам для нашей ситуации не уточнить их локально никого не “прогибая”, а совершенно на договорной основе.

Ну и получив одобрение я разумеется не ломанусь тут же перетирать все правками.

Т.к. в России есть соглашение именовать улицы по-русски, после именования двойными названиями во многих программных продуктах пропадет адресный поиск. И тогда любой ОСМер, не участвующий в данной беседе, просто откатит ваши изменения и будет прав.

То, что вы предлагаете, называется “рисование под рендер”. Вы хотите, чтобы на техническом рендере базы данных OSM показывались ваши данные. Ради этого вы собираетесь локально подпортить данные в базе OSM, добавив в поле name то, что должно быть в name:tt. Это очень не приветствуется здесь.

Правильный, приветствуемый путь - раскладывать в базе данных данные по полочкам, русские названия в name:ru, татарские в name:tt. Нужна особая визуализация эти данных - делайте отдельный сервер (как делают велосипедисты, пожарники, мореходы - много еще кто). Сможете вообще сделать переключатель: татарские названия - русские названия - татарские и русские через тире. IT-специалистов в Татарстане навалом, Иннополис еще есть, проблем с поднятием сервера быть не должно.

Оправдания, что гуманитары не знают ничего, кроме главной страницы OSM - смешны. Если есть действительный спрос на карты на татарском языке - выучат и адрес вашего отдельного сервера. Еще и помогут вам добавлять татарские названия в базу OSM, и это будет очень хорошо.

Не совсем, если в name:ru/tt будут верные значения, то более-менее правильно написанный софт будет работать, а тот который всё же завязан только на name - очень сомнительная вещь.

С другой стороны изменение name, может повлечь и изменения addr:street или других тэгов с подобной сьвязью.

Никакая эстетика тут вообще не при чем - у тегов есть вполне конкретное назначение, которое менять под себя не следует.

Дело ещё тут не в какой-то абстрактной эстетике (нравится-не нравится), а в банальном юзабилити получившейся карты. Если вы просто удвоите кол-во символов в надписях (на двух языках) - ничего хорошего не получится, будет или мешанина надписей или сильное их прореживание. Тут нужна творческая работа дизайнера и специалиста по юзабилити, например для второго языка выводить другим шрифтом или опускать его при нехватке места.

Попробуйте обратиться к разработчикам Спутника: http://maps.sputnik.ru
Другие страны у них на местном и на русском, возможно, они добавят мультиязычность и для регионов России.