Boundary. Которое в случае рисования границы по официальным данным было бы, наверное, более уместно. Разумеется, не administrative, а какого-то отдельного типа.
теперешняя ситуация когда один реальный объект “населенный пункт” описывается двумя объектами: точкой и полигоном в осм еще больший не феншуй.
То, что точка label для отношения-полигона не избыточна очевидно на примере городского округа Ноябрьск, геометрический центр которого находится в болотах, далеко за пределами указанного ГО.
И это уже никакое не рисование под софт, необходимость label на указанном примере думаю очевидна, не всегда геометрический центр полигона place совпадает с общепринятым местом отображения надписи.
для Уфы центр полигона place, сколь помню, будет в лесной чаще
Аргумент негодный, потому что есть алгоритмы, которые пишут название с учётом самых замысловатых форм, а использование геометрического центра - это прошлый век. Mapnik (я имею в виду рендерер, а не стиль), например, с этим вполне справляется: http://www.openstreetmap.org/relation/20451#map=16/55.7921/37.7608
Это свойство, которое никак не мешает рендерам с хитровыдуманными алгоритмами игнорить сей label, и ставить имя там где им покажет алгоритм.
При этом рендеры, учитывающие label, будут ставить его там где указано.
универсальное решение не правда ли.
Принцип отделения данных от отображения не связан с тем, чтобы что-то не мешало рендерам. Это вопрос избыточности данных.
Конечно, это не такой уж большой грех, потому что при обработке данных его можно просто игнорировать, но речь о самом принципе.
BushmanK, опять вы со своим уставом в чужом монастыре
В осм отсутвует понятие избыточности данных, эти проблемы сброшены на импорт данных под конкретное использование.
“any tag you like” не забывайте.
а необходимость label в отношении или точки в дополнении контура place вылезает из того, что место постановки имени в общем случае не алгоритмизируемо.
Когда я агитировал где-то год назад за упрощение тегирования НП, отказ от сложноверифицируемых точек и переход только на контуры и мультиполигоны с доп.точками с ролью label (или centre, кому как нравится) в случае необходимости, мне начали доказывать почему я не прав (видите ли якобы все роутинги и рендеры от этого сломаются, хотя никаких технических причин для этого нет), но вот мы снова вернулись по сути к этому же предложению.
Предложение было в том, что для большинства НП (более 80-90%) можно обойтись обычным полигоном или мультиполигоном без явно заданного центра, в остальных случаях можно дополнять мультиполигон точкой label (предпочтительное место для надписи) или centre (“культурный центр” упоминающийся в текущей документации). Т.е. для большинства НП это было бы именно отказом от точек. Плюсами этой схемы было бы: упрощение тегирования малых НП, избавление от дублирования надписи НП на простых рендерах и потенциальное создание полного дерева из отношений админ границы, НП и улиц с адресами.
label де-факто устоявшийся стандарт, который используется много где, и не только маперами, но что важно и рендерами. А centre было гипотетической ролью в случае если кому-то не понравится явная направленность на рендеры роли label. Кроме того, добавление новых ролей большинство софта не ломает, ибо нормально написанная программа просто игнорирует неизвестные ей роли.
Роль label у мультиполигона нет. Не усложняйте предельно простую модель мультиполигона. Мультиполигон для водных массивов, лесов с дырами и прочим.
Для “центров” объектов он не рассчитан хотя бы просто по описанию вики.
А 10-20% данных программам нужно выкидывать или обрабатывать те самые точки “label” как специальный случай? Никуда они не делись для обработки “админ. делений”.
Не указывайте мне что делать и не скажу куда вам идти.
В общем, обсуждать эту тему далее, тем более с вами, я не желаю. Прошлого обсуждения данного вопроса и предыдущего общения с вами мне хватит.
Суть первого поста была в том, что на мой взгляд текущая схема с дублированием явное legacy, от которого сложно, но необходимо постепенно переходить. (например, на отношение type=boundary; boundary=settlment) Если кто-то с доступом на вики оформит подобный переход в пропозал, то я его обязательно поддержу.
pfg21, а с каких это пор “монастырь” тут стал чей-то, чтобы быть мне “чужим”? Ерунду пишете.
Аргумент об избыточности той или иной схемы используется в обсуждениях новых тегов постоянно (где он применим), отсутствие избыточности является хорошим тоном в схеме любой БД (которой, по случаю, является OSM).
Ну и в любом случае, это не главное противоречие label, главное касается принципа отделения данных от отображения.