Месячник онлайн картирования: июль - Ялта

Лето в самом разгаре, многие из нас уже в отпуске или еще планируют. Ну а куда еще летом ехать в отпуск как не к морю?
А нам самое время порисовать какой-нибудь курорт, так сказать съездить на море или в горы не отходя от дивана.
Любителями диванной картографии, а так же маперам картирующим с натуры, я предлагаю совместно поработать над отрисовыванием города Ялты. Думаю, итоги месячника подведем примерно 12 августа. Всю Большую Ялту делать очень долго. Ограничился большей её частью от Ай-Петри до Артека и горы Аю Даг, здесь расположено подавляющее большинство Ялтинских достопримечательностей. Алупка же с Воронцовским дворцом отрисованы достаточно неплохо, поэтому на Алупке пирог заканчивается. Я бы еще включил Симеиз, но это уже получится анклав.
Вот пирог: http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/607 (создать его в Ялте с её извилистыми улицами, та еще задачка, потому не ругайте сильно за изломанные сектора.) Стремился делать сектора так, чтобы каждый туристический объект (санаторий, аквапарк, парк, дендрарий и др.) был в пределах одного сектора. Также старался, чтобы сектора были привязаны к ландшафтным группам.
Сразу отвечу на вопрос, почему же выбор пал на Ялту?
Во-первых основной Крымский курорт. Не сказать что Ялта совсем пустая (скорее где густо, где пусто), но при детальном изучении оказывается крайне много “кривых” мест в отрисовке. хромает тегирование, много косяков, а это недостойно для одного из основных курортов России. Во-вторых, такого изобилия ландшафтов как в Ялте нет наверное больше нигде, здесь любой маппер найдет себе сектор по вкусу. К примеру, Феллиса вполне может заинтересовать сектор 174 (вспомните Грозный с его мечетью). Честно говоря, я не помню ни одного онлайн-картирования с ТАКИМ разнообразием ландшафтов. В третьих, большинство из нас были или будут в этом городе (а может кто то сейчас там), и с удовольствием найдут себе знакомое место. В-четвертых, это отличный урок по отрисовке в горах, в плотной застройке, в местах отдыха (санатории, аквапарки, и многое другое), туристических достопримечательностях.
Вся Ялта покрыта снимками Bing, правда восточнее центра города снимки паршивенькие, зато как раз там отличный MapBox. Хорошее покрытие Яндекс-панорамами, которые очень помагают в горной местности.
Единого смещения нет и близко, разные снимки и все таки это горы. Сайт администрации города:http://yalta.rk.gov.ru/rus/info.php?id=607287, если честно, мало чего интересного. А вот по санаториям скажу следующее. Заходите на сайт санатория или скажем аквапарка, там обычно будет схема, которая очень поможет в отрисовке. Примерно вот такие: http://www.snp.ru/Images/Products/detskie_lageria_detskie_lageria_v_ukraine_krym_artek_134581.jpg Адресного плана не нашел. Генплан еще Украинского образца, хотя дает представление об объектах города. Фото с Ай-Петри не делал наверное только ленивый. Адресный план Гурзуфа http://www.gurzuf-yalta.com/files/karta_gurzufa.jpg
Краткая инструкция из темы про Грозный, про пользование мапкрафтом:

Вы знаете, что делать: логинитесь, кликаете на кусок, бронируя его, рисуете. Когда дорисовали (или надоело), ставите оценку количеству нарисованного и освобождаете.

Вот инструкция от Kazykan:

  1. открываем josm нажимаем f12 переходим к вкладке удаленное управление и ставим галочку (включить удаленное управление)
  2. на сайте пирога нажимаем на самую нижнею левую кнопку
  3. заходим под своим логином
  4. нажимаем settings и выбираем русский язык
  5. выбираем понравившейся кусок
  6. в правом верхнем углу смотрим на пункт владелец и если там никого нет нажимаем и занимаем кусок
  7. далее remote и мапим

Полезные ссылки:
http://ukrtyr.ucoz.ru/nbsad/map.jpg
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fhochu-na-yuga.ru%2Fupload%2Fmedialibrary%2Fdea%2F473_1_2.jpg&p=4&text=%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B7%D1%83%D1%84%20%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD&noreask=1&pos=127&rpt=simage&lr=8 Гурзуф
http://krym-ubk.ru/images/maps/san_krym_andrey3.jpg
http://www.kuban-kurorts.ru/userfiles/image/Yalta_Marat/3_c9_3c912da2341563dcc98545d91a3b5499.jpg
http://euro-map.com/karty-rossii/gurzuf/turisticheskaya-karta-gurzuf-s-dostoprimechatelnostyami.jpg
http://www.kubankurorts.ru/photo/krym-alushta-spa-otel-geleopark-sosnovaya-roscha-8140.jpg
http://tandem-tour.ru/images/katalog_foto/new_foto_yalta/new_foto_zhemchuzhina/zhemchuzhina_plan.jpg
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fdom-shop.org%2Fimages%2Fgallery%2F1667%2F6.jpg&p=6&text=%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%20%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD&noreask=1&pos=185&rpt=simage&lr=8
http://www.akterparkhotel.ru/project/plan.php
http://yalta.rk.gov.ru/file/genplan_yalta(1).jpg
http://criep.ru/img/gp/Koreiz_gp.jpg
http://novocrimea.ru/documents/13/02/genplan_koreiza_i_uchastki_jaglpz.jpg
http://crimeamap.ru/polyana_skazok/7.jpg
http://crimeatraveling.ru/wp-content/uploads/2012/04/%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%86_Livadiysky_dvorec_21.jpg
http://vseprootpusk.ru/wordpress/wp-content/gallery/massandra-palase-park/plan_massandra-palase.jpg
http://ok-tour.com/images/stories/crimea/yalta/massandra-beaches-map.jpg
http://atlantida-yalta.ru/ru/karta-akvaparka//http://sk-dulber.ru/o-sanatorii-morskoj-priboj/
http://sk-dulber.ru/o-sanatorii-morskoj-priboj/
http://aipetri.com/
http://yavpohode.ru/images/park.gif

Просьба к модераторам прикрепить тему.

Не могу понять, на форуме есть модераторы?
Еще раз прошу, прикрепите тему в “Важное”!
Друзья, активнее присоединяйтесь к отрисвке Ялты. Я сам, правда не очень пока активен, но это пока, честно, нет времени… Когда появляется минутка, в Гурзуфе вожусь.

На данный момент, модераторы ру ветки могут только бананы раздавать.
1
2

Да и “русская весна” давно прошла. Крым уже не в заголовках новостей. Картировать Ялту ничем не отличается от того чтобы скажем обклацывать Пятигорск или окрестности Байкала.

Ну и вторая онлайн-картовстреча по Крыму за полгода с одинаково не слишком активными картографами — это странно. Зачем? Чем остальная Россия плоха?

Я так скажу, был, есть и надеюсь буду крайне далек от политики. Причем тут крымская весна, посмотрите какой поток туристов в Крым http://transdir.ru/?news=%d0%bf%d0%be-%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%bc%d1%83-%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d1%82%d1%83-%d1%81-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d0%b0-%d1%81%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%b5-2 , а карта никакая, Яндексом приходится пользоваться. Если вы говорите про Пятигорск или Байкал, кто мешает организовать подобную картовстречу? И я помогу, как на любой картовстрече пытался учавствовать по возможности. Но объективно, Ялта хуже Пятигорска в OSM выглядит и поток туристов в Ялту побольше будет. Скажу честно, у меня было три варианта: Севастополь, Керчь и Ялта (курорты побережья Кавказа очень неплохо отрисованы, потому и отпали сами собой), Керчь хуже Ялты отрисован, но как то не особо это курорт, а вот Севастополь получше по наполняемости, поэтому выбор пал на Ялту. Остальные курорты вроде более менее отрисованы, потому мною и не рассматривались в кандидаты.

А где можно посмотреть ОСМ и спутник в режиме наложения? Чтобы оценить перспективы, а то на русском осм сайте только переключаться можно, что неудобно.

Илья, а мне еще больше странной кажется твоя позиция. Давно ли именно ты устраивал точно такое же мероприятие в рамках всего Крыма? Казалось бы, почему не поддержать последователей твоей же идеи? Ну ладно, когда рисовали Симферополь, у тебя был твой проект в Грозном, понятно… (хотя я помогал и там и там, ну это не столь важно) Скажи, при чем тут остальная Россия и город-курорт приуроченный к курортному сезону? Конечно, можно скажем придумать полупустой в карте Орел или что то подобное, а смысл??? Сравни, сколько туристов посещает Ялту и тот же Орел или скажем, Грозный? Есть же разница? А теперь представь, всем им нужна хорошая карта в навигаторе… И когда основной нитью мы все стараемся провести тему популяризации OSM, а в той же Ялте Яндекс несравнимо лучше нашей карты, мне до удивления непонятна твоя позиция. Интересно даже обсудить эту тему хоть на OSM радио, хоть на любой другой площадке. А от себя скажу, что идея моей инициативы возникла после встречи с одним моим приятелем, отдыхавшим на ЮБК и посоветовавшим мне засунуть куда подальше карту OSM, в части касающейся отрисовки южного побережья Крыма, мол есть сервисы (имеется в виду Яндекс) с куда более лучшей картографической информацией… Разве это не вызов нам всем? Вот собственно и мой мотив.
PS. Конечно и Грозный и Орел и другие места-все это также крайне важно, мы все хотим видеть карту наполненной как можно больше и желательно везде. Но так в природе не бывает, ибо не все сразу. Я же говорю о приоритетах в настоящее время, потому и Ялта.

Я ни в коей мере не против данного мероприятия, но на первый взгляд для диванного картопати это не идеальный вариант. Я подозреваю что какого-то жёсткого дефицита карт Ялты в природе не существует, не ОСМом же одним мир существует, мы будем просто ещё одной картой. Город прорисован относительно неплохо - http://www.openstreetmap.org/#map=15/44.5040/34.1734. Сравните с центром Санкт-Петербурга (тоже к слову местом куда едет много туристов) - http://www.openstreetmap.org/#map=17/59.94117/30.31845

Приезжих скорее всего интересуют не конфигурация домов а конкретные объекты куда пойти сейчас. То есть рестораны, актуальные графики работ магазинов, проезжабельность дорог, маршруты транспорта и т.п. Т.е. в идеале нужен выезд на место а не диванное обклацывание. В конце концов, насколько у нас свежие космоснимки? Насколько отрисованное по ним поможет реальному туристу?

То есть почему бы и нет - можно отрисовывать, но есть крупные города в более плохом качестве …

Идеальных (пустых) городов сейчас вообще уже вряд ли найдешь, сейчас любой город в России больше или меньше отрисован, вопрос лишь в степени его отрисовки.

  1. Если в Яндексе город идеален или близко к этому, а у нас и 50% от этого нет, мы тогда в OSM должны забить на этот город? Я к примеру, в навигации хочу использовать одну карту и прикрученную к ней программу OSMand. И если исходить из вашей мысли про жесткий дефицит карт, в таком случае, в дальнейшем шансы Яндекса к использованию в Ялте будут стремиться к 100%, шансы нашей карты-к 0%.
  2. Насчет Питера, там если только что подстанции, да газетные ларьки не обозначены, да и то на вряд ли, а вот Ялта… Хочется спросить, вы были в Ялте, представляете на сколько там плотная застройка? Так вот, даже то что вы считаете приемлемым в центральной части, это лишь только менее 50% от всей застройки. И если бы моя инициатива распространялась только на центральную часть Ялты, я бы и не затевал ничего. Вы посмотрите чуть дальше центра, где реальная пустота, единственно из всего пирога в отдельных местах Кореиза и Гаспры отрисовка почти отличная. Собственно я это и отмечал в первом посте этой темы “Где густо, где пусто”. Вот Гурзуф сейчас делаю, соотношение строений, что были до и что после 1/20, если не 1/30, это нормально?
  3. Насчет выездной картовстречи. Блин, вот как хотелось бы!!! Только вот кто нам (основной массе желающих) оплатит туда билет, а если кинуть клич за свои средства, сами понимаете, даже при всем желании, сколько народу наберется.
  4. И последнее, космоснимки. Вспомните, какие они были в Грозном, Сибае, том же Абакане, замечу постарше чем в Ялте, и к ним, обратите внимание, вопросов не было.

А может есть вариант самому это сделать?

Если всё подряд совать в “важное” то важность опустится. И так уже всякие рядовые радио и встречи идут рядом с важными темами для новичков, что в целом приближает подобную метку скорее не к важному, а к спаму.

QGIS + QuickMapServices, потом в настройках - Settings → More services → Get contributed pack

Пардон, а что вас тревожит? Всего девять тем, из которых наверное две прошедшие встречи пора убрать (это недосмотр модераторов скорее всего), и что вы боитесь в этих “соснах” заблудиться?

А через web? Если ставить софт, то проще уж в josm.

Я же написал - если каждый будет свою тему совать в важные, то это будет просто мусорная метка и ничего более.

Если вы считаете темы онлайн-картирования мусорными, это ваше право, просто хочу напомнить, что все предыдущие подобные картовстречи прикреплялись в “важное”.

Мне пофигу на Крым, не был там и не собираюсь, однако кому-то тут определенно хочется поиграть в модератора и поуказывать другим, что куда стоит прикреплять, а что - не стоит. Несмотря на сложившуюся практику, которая раньше никого, естественно, не смущала.

Ну вы же сами и ответили. Potlach и ID.

На мой взгляд, Ялту и иные подобные курортные города надо подобным образом обрисовывать ДО начала курортного сезона, а не в конце июля (когда изменения попадут в навигаторы ближе к концу августа, и то если повезет).