Снимки с геликоптера

Доброго дня!
Давно выпал из активного участия в OSM, поэтому не слежу за форумом, к сожалению.

Вопрос: Хочу попробовать договориться с владельцем геликоптера о том, чтобы он поснимал интересную для картирования местность. Кто-нибудь сможет помочь с привязкой снимков к JOSM ? Насколько я понимаю, потребуется смена проекции.

А как именно нужно помочь?

ИМХО, одиночные снимки - довольно просто:

  1. Выбираем в JOSM-е спутниковый снимок получше, опционально включаем данные OSM и/или GPS-треки, если они в чём-то точнее.
  2. Выгружаем спутниковый снимок (например, через SAS-планету) или просто далаем скриншот в JOSM-е, если с данными OSM/треками
  3. Затягиваем спутниковый снимок в фотошоп, а на него сверху слоем - ваш снимок с высоты.
  4. Далее искажаем слой вашего снимка перспективными искажениеми или Free Transform или даже Warp - насколько захочется точно. Рекомендую держать искажаемый слой в виде Smart Object, при этом искажается всегда исходный растр, а не предыдущий.
  5. Когда ваш снимок привязан - сохраняем его в растр и подкладываем в JOSM в виде слоя. Пододвигаем и масшртабируем по спутнику. Двумя точками, и чтобы поворот не произошёл.
  • Рекомендую также сохранить .psd до превращения Smart Object-а в растр - на случай если захочется уточнить и т.д.
  • Нельзя забывать про рельеф местности, который может быть заметен и на спутниковом снимке из-за боковой съёмки (можно оценить по деревьям, домам, трубам ТЭЦ и т.д.)

Я свои снимки с воздушных шаров так привязывал. Сначала самый высотный к спутнику и земельным замерам, а потом более низкие - на него.

Использовать QGIS с плагином OpenLayers, подключить там Bing, привязывать сразу по контрольным точкам используя Georeferencer. Tutorial-ы доступны в сети по ключевым словам.

Вот именно с этим и нужно помочь. :slight_smile:
Я могу договориться про геликоптер, могу найти время отрисовать территорию - но найти время, чтобы разобраться с обработкой снимка, к сожалению, не смогу. Поэтому и прошу помощи сообщества.

А это вообще легально?

Привязать склеить и нарезать можно в кугиске.

В JOSM я использовал “трансформированное изображение”, правда он по 3 точкам привязывает, но часто было достаточно

P.S. кино с коптера
https://vine.co/v/eYjlMKzDAYE