А давайте поможем новичкам/чайникам?

Доброго времени.

Суть данного поста - Собрать “план” по сбору информации о чём-либо для последующего внесения полученных данных на карту. Как можно более информативно.
К примеру:

Многоквартирный дом: (Да, есть в JOSM шаблоны, но хотелось бы актуальной информации от RU пользователей)
*Улица
*Номер
*Подъезды
*Квартиры
*Индекс
*“Материал” дома, крыши.
*Размеры, хотя бы на глаз.
*Адрес на латинице.
(По моему личному мнению)

Вот только без пожеланий изучать все(!) теги в Wiki или просто-напросто всю(!) Wiki.
После, кто-либо из активных создаст отдельную тему(и будет поддерживать) и модератор(если имеет привилегии) закрепит тему.
Информация лишней не бывает, а новичкам/чайникам хотелось бы побыстрее “втянуться” в ряды картографов-дилетантов.

С уважением.

Сообщаю актуальную информацию:

  • проект международный, поэтому лучше обозначать общепринятыми способами.
  • идея “создать и поддерживать тему на форуме” обречена на провал. Если тема хоть чуть-чуть интересная, она превратится во флуд на 100500 сообщений. Хороший пример - “как обозначить”, там даже гуглом что-то осмысленное найти тяжело…
  • когда я начинал рисовать, у меня постоянно была открыта map features и как обозначить. Поиск по странице в любом браузере работает нормально. Сейчас ещё есть вполне вменяемые пресеты в josm/id.

Ну это я всё просто к тому, что лучше доделать существующие описания, чем “весь мир до основанья, а потом…” и бросить на половине.

Ну и добро пожаловать в ряды картографов-дилетантов :slight_smile:

У Вас, кстати, ус отклеил… адрес “магнита” должен быть “улица Ленина”, а не просто “Ленина”.

Да и вообще, в порядке помощи чайникам: адрес на POI наносить необязательно, программы умеют брать его из контура дома, в котором находится POI

Конкретно для зданий надо просто на страничке RU:key:building аккуратно описать для каких свойств здания какие теги поставить, а также добавить примеров характерных для России. А вообще, без вдумчивого чтения в ОСМ невозможно, все так или иначе с этого начинают. Можете ещё спрашивать в теме “вопросы новичков”, там вам тоже всегда помогут.

Самое правильное выражение в стартовом сообщении “По моему личному мнению” с него надо начинать. у множества мапперов осм множество различных интересов, в итоге получается многосторонне развитая база данных.
мне вот к примеру до сиреневой лампочки материал крыши дома и его размеры, хотя есть и любители 3д-построений.
адрес на латинице в базе вообще глупость, это ж сто раз уж обсасывали, его проще транслитерировать из имеющегося русского.
и т.д. и т.п.

Очень хорошее предложение, но лучше не на форуме, а в вики.
Тоже была подобная идея.
Начните, кто-нибудь, может, продолжит.

Может лучше таки форму обходного листа или форму для мобильного nextgis?

“How to map?”

Сделал пару примеров обозначения жилых домов на страничке в вики.

Кто ещё, кроме osm2mp, умеет это делать ? ПРосто интересно.

osm.ru, osmand (хотя у него есть некиe проблемы с глубиной поиска), maps.me

Так, как правильнее?
addr:street=улица Ленина (или) addr:street=Ленина
Да, в Wiki первый вариант.

Значение addr:street должно точно совпадать со значением name на соответствующей улице.

Я использовал шаблон JOSM, но он только на ПК, разумеется.
Там была строка=>
Улица: (addr:street)
Я и ввёл=>
Улица: Ленина
Потому что вариант=>
Улица: улица Ленина (а может Ленина улица(?!))
Смотрелось не очень.
Однако увидел уже в Wiki, возьму за основу.

Я, к примеру, взялся бы, в будущем.
Но форматирование Wiki меня всегда пугало. Даже и не попробовал в итоге.

Во втором варианте нельзя различить “переулок Ленина”, “улицу Ленина” и “проспект Ленина”, а подобное встречается довольно часто, поэтому тип дописывают.
названия улиц советую брать из валидаторов по административным бд типа http://wowik.000space.com/places/

Сейчас там есть визуальный редактор.
Но можно писать и просто текстом, другие отформатируют.

addr:street должен совпадать с name, который стоит на вее улицы, а иначе не произвести привязку одного к другому.
А вот про то, что должно быть в name в разных странах мнение разное.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

Составители административных БД разговаривают на специальном, административном, диалекте русского языка. Не надо оттуда названия брать, если возникают вопросы “в каком порядке название писать”.

Ну алгоритмы тегирования осм тоже весьма не прозрачны и непоннятны для внешнего человека. Особенности есть в кажой системе. Но админ.базы пока самый удобный и быстрый помощник в именовании улиц.