К вопросу о том что документация должна быть как можно более понятной!

В теме “Что НУЖНО/МОЖНО использовать для составления карт” пользователь с ником BushmanK скалал:

Да, я согласен с ним, но такова природа человека.

Так вот, так как я исправляю времена работы, что-то заставило меня в поиске по http://taginfo.openstreetmap.org/keys/opening_hours#values набрать само слово “opening_hours” и что я вижу 271 запись где значение начинается с этого тега. Было меньше, как как я уже кое-то поправил, но сегодня их стало 271 т.е. пользователи продолжают вносить такие данные.

Т.е пользователи не читая документацию смотрят сразу на примеры тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:opening_hours и начинают заполнять данные с ошибками!

Вопрос всего этого опуса. Как сделать документацию более понятной?

новички как вносили глупости в базу, так и будут продолжать это делать - с этим ничего не поделаешь
самое главное тут, на мой взгляд, - покрывать их наиболее распространённые ошибки тестами валидаторов и проводить чистки время от времени
также, можно к новичкам обращаться персонально, пояснять им что они сделали не так и просить их в дальнейшем не допускать подобных ошибок

Любая, самая подробная документация - совершенно бесполезна, если не читать ее или читать выборочно, что и иллюстрирует случай топикстартера.
А еще топикстартер не умеет считать. 271 очевидно кривое значение из почти 480 тысяч - это пять с половиной сотых процента. Что можно считать прекрасным результатом.

Gutsycat, тут дело наверное подсознательное. Многие до сих порт, даже окончив институт, не умеют создавать/править документы (*.doc, *.odt). Стили и прочее люди вообще используют только в 10% случаях. Так что в OSM делают ровно теже ошибки…
Зачем разбираться в тегах, когда можно просто “херачить” без разбора?

Достаточно обновлять переводы. Прямо сейчас это делать неудобно, особенно большие страницы.

Документация нужна лишь в спорных моментах либо тем кто хочет понять все на свете нюансы. Либо разработчикам приложений такая информация нужна.

Данные с ошибками можно избежать придумав простые инструменты для ввода информации в которых можно просто захерачить часы работы без знания одного тега.

Пример: http://github.pavie.info/yohours/

А я ничего не понял( Можно ткнуть носом

Я так понял, что opening_hours вносят в значение, а не в ключ. Глядя на вики, где написано Key:opening_hours. Как видят, так и вносят

ИМХО проблема в том, что инструменты ОСМ, тот же JOSM как то совсем не заточены под рядовых (неквалифицированных) пользователей, проблемы бы решились если бы в этих самых инструментах было большее количество заготовок, заранее заданных “масок” тех же opening_hours, start_date и прочее, прочее. Но этого нет и пользователи пишут что не попадя в произвольной форме.

Да, в базе есть чуть менее трехсот вхождений обозначений часов работы вида opening_hours=opening_hours … , что составляет пять сотых процента от всех значений, и топикстартер считает это большой проблемой, возникающей из-за непонятной документации.

Первое, это сейчас их менее трехсот.
Второе, они есть, и это значит если ничего не предпринимать то их станет 3000, а потом и 30000.
Третье, сейчас эти “меньше 300” - бесполезные данные, потому что они ничем не парсятся.

Что заставляет вас считать, что за все время существования проекта количество ошибок этого типа не превысило три сотни, а “завтра” оно возрастет в десять раз?

Что, по-вашему, нужно написать в документации, чтобы идиоты, которые не понимают формат “тег=значение” гарантированно это поняли?

может кому интересно - сделать выборку проблемных мест можно вот так:
http://overpass-turbo.eu/s/cqm
там же можно поменять имя тега на какое-то другое и посмотреть статистику уже по нему

Расскажу историю из своей практики.
Когда-то очень давно, я помогал верстать один (очень тогда известный) интернет-магазин. И менеджеры попросили поместить блок с часами работы (когда можно сделать заказ) на видное место на первой странице, чтобы снизить число звонков с вопросами, когда можно сделать заказ. Что и было сделано. Угадайте, снизилось ли количество звонков? Конечно, нет.

Всегда будет некоторое количество олигофренов, которые не умеют читать. И им можно хоть мигающий баннер на flash сделать - они все равно сделают что-то не так.
Я - за понятную и четкую документацию. Однако, документация пишется для более или менее вменяемых людей, но не для идиотов.

никогда не приходилось понадеяться на написанное, а затем узнать что на бумажке была указана устаревшая информация и всем просто лень было её обновить?

Vort, во-первых, процитированная история случилась еще в те времена, когда ни у кого никаких привычек еще не было. Да и речь там была конкретно о звонках “а когда, а то на сайте не написано”.
Во-вторых, подобных историй в моей практике - дохрена, и далеко не все из них можно трактовать по-разному, как вы. Эта мне просто наиболее сильно запомнилась.

Я вообще не понимаю, нахрена было создавать тему, писать в /discussion на вики, поднимать столько шума, вместо того, чтобы просто добавить желаемую фразу? Раньше такое поведение называлось “пионерство”.