Коды регионов РФ

Шутки шутками, а думаю не так много людей знает что Suomi это Финляндия. Вообще как уже не раз говорилось, тег name - зло, всё должно быть в соответствующих языку name:= (ну и ref:=).

Suomi я не знал. Ни слова на финском не знаю.

Проблема более универсальная много тегов-подходов конкурируют за короткий и популярный тег (или ограниченное число тегов).

В таком случае много смысла от “популярного” тега не стоит ждать.

Например у нас 9-10-12 тегов уровней админ границ, что нам делать когда законы меняют статусы админ делений в стране?

Все ведь понимают что admin_level это условная штука в рамках каждой страны, хоть и причёсанная по всему миру для единого рендеринга-использования.

Т.е. нельзя тегировать admin_level и оправдывать его значение по тексту закона. Напротив, если был бы:
admin_level:Россия=городское поселение

то всё понятно и без обсуждения: что такое, для чего, откуда.

использовать ли теги с _ или : либо заводить новые отношения - здесь уж дело вкуса, но хотелось бы чтобы был один метод тегирования, а не несколько про одно и то же.

Это для Вас :slight_smile: Для меня как человека не живущего в этих регионах автомобильные коды 21, 16, 12, 13 ничего не значат :slight_smile: Как, наверное, для Вас 60, 10 или 89 :slight_smile:

Ну почему? Мне кажется, что вы английское administrative перевели буква в букву и сделали ошибочный вывод, что boundary=administrative не относится к муниципальным образованиям.
Расскажите это лучше в ветке http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=25230 , а то мужики-то и не догадываются.

Давайте всё-таки переводить не сами мнемоники, а определения для них.

Сейчас, я как средний обыватель, помню с пяток номеров ближних регионов, просто потому что они постоянно попадаются на глаза. в студенчестве, когда активно игрался автостопом, знание номеров было на порядок больше, ибо с ними часто “работал” да и в общении автостопщмков они проскакивали. не весь список, но помнится ночером гуляя по груше увидел машину 27 региона, и без всяких подсказок подивился как далеко же она заехала.

а теперь еще один вопрос: сколько номеров ОКАТО БЛИЖНИХ областей вы знаете ?? а сколько номеров регионов ??
это к практической применимости ентой бух.бюрократии.

Да, эти коды нужны юридических делах в первую очередь. Не нужно принижать их использование среди “простого народа”:
https://www.google.ru/search?q=ОКАТО+site:habrahabr.ru

Чем больше возможностей использовать одновременно данные OSM - тем лучше.

Для автостопщиков - нужен один тег/отношение.
Для “бюрократов” - другое/отношение.

говорили об этом уже чуть выше http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=553496#p553496

Ок, если вдруг договорились, что начиная с 6-го уровня мапятся муниципальные районы, то должно использоваться ОКТМО (это, видимо, из-за изменений в 2014?), но для “верхних” уровней они одинаковы по значению и отличаются от “налоговой”.

Давайте не отдалятся от кодов регионов на районы и т.п.
А то я знаю чем разжечь про третий уровень.

  1. Федеральные округа почему отмечены как boundary=administrative? Это вполне ведомственные округа, введенные указом президента для нужд его, президента, администрации. Чтобы назначать полномочного своего представителя.
    Ни в административном, ни в муниципальном делении они не присутствуют.
  2. Федеральные округа какие-нибудь коды имеют?

Надо поискать на форуме, но вообще было обсуждение, что они как раз не должны быть administrative и вообще им в ОСМ не место. Идейно - они economic.

По ходу, человек впервые увидел классификатор, ему понравилось, и теперь заклассифицирует весь осм
А что классификаций дюжина разных — это только через пару лет узнает
Когда был жив валидатор Дежина, мы договорились коды классификаторов в теги не писать, а сопоставлять по другим атрибутам.
Я за ISO. А в регионы уровня 6+ ref вообще не писать, кому он нужен.

ISO - это другая тема и к boundary=administrative слабо относящаяся.
Дюжина разных классификаций, если им место в ОСМ - должны мапиться со своими тегами и в своих отношениях.
И если был договор, что коды классификаторов в теги не пишутся - то как появились ref’ы на отношениях? Собственно, править я начал именно тогда, когда вдруг вылезло, что стоят ГАИшные коды там, где им не место, о чём сначала и написал на форуме.

Ну отчего же? Эти коды именно обсуждаемым объектам и присвоены.

Розжиг удался.

Нет, это president

Да здравствует ISO, если бы мнение высказанное на форуме хоть на что то влияло, я бы предпочел, чтоб и на автомобильных номерах были SVE SMO TVE, а не циферки.

С телефоном, адресом и фамилией, а то все эти базы данных, фи, надоели.

Как я понимаю, чтобы спора не было просто лучше договориться ISO коды указывать в ref для boundary=administrative.

Текущий рендеринг сносный, геокодингу не особо мешает.

Согласен для “живых” классификаторов и валидатор лучше чтобы был рабочий, иначе будем избавляться от них как от КЛАДР со временем.

Т.е. справочник упразднят, придётся стирать теги чтобы не мешали новичкам. Если очень жалко будет можно из истории восстановить или по “последней” выгрузке ref:ОКАТО. Понимание что справочник временный должно быть.

Мне лично интересно чтобы полезные/применимые данные были в базе данных, а не в отчётах валидатора.

Т.е. чтобы использовать ref:ОКАТО=* я не базу данных OSM смотрю, а чей-то валидатор или его дамп? Нет, нужно упростить это до хранения ссылки-идентификатора в базе.

А причем тут базы данных? Разве ключ в бд обязан быть цифровым и бессмысленным?
Может есть требования к проектированию БД по бессмысленности первичных ключей?

Мне тоже более понятны буквенные обозначения, нежели любые их цифровые. Даже если не помнишь точно, то скорее всего подберёшь, а вот вспоминать 51 это Нск или Мск - напрягает.