Недельное задание #23

Тема: Пожарные гидранты
Время: 10 - 16 августа
Регион: вся Украина

Пожалуйста, добавляйте к комментариям к пакетам правок один из хештегов: #ТЗ_23 (тижневе завдання №23) или #НЗ_23 (недельное задание №23).

О том, как обозначать пожарные гидранты, хорошо написано на вики:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Tag:emergency=fire_hydrant

Как их найти на местности? Обычно смотрят на таблички на домах, например такие. Там указано расстояние до гидранта и, возможно, его диаметр (fire_hydrant:diameter=) и номер (ref=). Найдя гидрант, можно увидеть его тип (fire_hydrant:type=) и его местонахождение (например, на газоне или на асфальте - для этого тег fire_hydrant:position=).

Если нет возможности выйти на улицу, можно маппить по Яндекс.Панорамам. Если дом находится близко к дороге, то на нём можно разглядеть вышеупомянутые таблички. Пример. Идею подсказал @Gontsa, спасибо ему за это.

@andygol посоветовал инструмент для внесения гидрантов на карту: http://www.osmhydrant.org/uk/ Выглядит круто. Если кто-то будет пользоваться, отпишитесь, пожалуйста!

Увидеть результат можно на сайтах:
http://www.openfiremap.org/
http://www.karta01.ru/

Еще один инструмент для внесения гидрантов в OSM: http://bmcbride.github.io/open-hydrant-mapper/ (описание, исходный код https://github.com/bmcbride/open-hydrant-mapper))

Статистика:
http://www.openstreetmap.org/user/edward17/diary/35606

Я подивився на гідранти в себе під хатою - на вуличці довжиною метрів 60 - їх там штук 6 різних діаметрів + великий люк “ГК” таккшо цих гідрантів по місту тьма, і як запам’ятати точне положення кожного не уявляю. ГПС не підходить бо треба "точність <1.0m"©

Обычно на углу дома висит табличка с указанием расстояния до гидранта. Чертим прямоугольную линию от угла здания с данными размерами, её конец будет примерно указывать на гидрант. (примерно = погрешность не более 1 м).

у нас не вісить то точно, а якби й висіла то їх мало б буть як мінімум 10 :slight_smile:
А може то й не гідранти, зафоткаєм сьогодні/завтра для прикладу