Как всё-таки отмечать названия трасс?

Собственно поддержка схем тегирования маршрутов-дорог сейчас… хромает. Насколько я понимаю, и их пытаются обозначить простыми name=* у дорог:

https://www.openstreetmap.org/user/Tatoshka/history
https://www.openstreetmap.org/changeset/32824732
https://www.openstreetmap.org/changeset/32841771

Может стоит пересмотреть схему тегирования на время пока поддержка не появится в стандартных стилях и навигаторах?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:destination - сейчас этот ключ реально кем поддерживается? Почему в России так мало обозначений? http://taginfo.openstreetmap.ru/keys/destination#values Какие есть альтернативы этому тегу?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:destination_sign - это отношение реально кем поддерживается? 2000 отношений по России, уже не плохо: http://taginfo.openstreetmap.ru/relations/destination_sign#overview

Если destination или Relation:destination_sign работает, то сделаем валидатор съездов и затегируем недостающие на транках/primary?

Проблемы поддержки маперов не волнуют (С)

Приветствую! Итак повtдую свою сторону проблемы и попытки внести исправления и улучшить эту ситуацию. Часто приходится ездить по маршруту Чебоксары-Саратов и в область. Ездил еще когда небыло навигаторов и прочих удобств…разве что атлас автомобильных дорог. В прошлом году появился навигатор Explay c предустановленным навител. Удобно, но были нюансы в виде отсутсвия улиц домов в малых городах. С этого года на телефоне (экран 5,5") установил навигатор OSMAND. Начал дорабатывать пробелы ПФО. Основная история произошла месяц назад знакомые ехали по незнакомой дороге и плутанули…выехав на трассу несмогли понять куда она идет…ну видят код автодороги а вот в какие города она ведет посмотреть неудалось…так и пилили 250 км без единого указателя…Вот тут и пришла идея проименовать хотя бы основные трассы что лучшей ориентировки.
Для начала сделал несколько правок и посмотрел как выглядит. Но тут же столкнулся с бурей негодования в лице golyanitskiy, был обвинен как “НОВИЧЕК”. Да я зарегистрирован в апреле 15 года, по вашей логике если подождать 3-4 года я буду ГУРУ сообщества… Херебора это все…протирание штанов во временом отрезке не более!
Если товарищ golyanitskiy, так трясется над своей дорогой “в добрый путь мил человек”, не трону я твой “идеальный кусок”.
Ну и на последок если кто поддержит идею проименование трасс, буду рад, если нет, обойдусь! Для велопокатушек это конечно некчему…а вот для дальнобойных поездок очень кстати!

И всё-же нужно определиться какой метод будем использовать для указания указателей.

Вики говорит что destination поддерживается даже в JOSM https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:JOSM_automatische_merkmalskorrektur.png тогда почему им не пользовались?

50% Relation:destination_sign приходится на Россию и только 3% destination в России. Зачем мы указывали Relation:destination_sign и почему бы не использовать destination со всеми - раз он такой простой? В чем подвох и зачем усложнять всё отношениями?

Тогда дождёмся ответа одного из разработчиков или хорошо разбирающегося по поводу двух упомянутых схем обозначения, какую лучше поддерживать и как стоит обозначать.

Согласитесь ведь удобно когда в городе по мимо маршрута видно названия других улиц.

Тогда уж предлагаю пойти дальше и для тех, у кого на 5,5-дюймовом телефоне нет кнопочек масштабирования карты, в названии трассы рисовать еще и стрелочки: ← Бобруйск - Муходрищенск → (естественно, при любом изменении азимута трассы направление на Бобруйск и Муходрищенск должно рисоваться рендером правильно). А то ведь выедут на трассу, и не будут знать, в какую сторону ехать.

Киньте ссылку на вики где написано, что нельзя в name писать название дороги.

В тег name пишется имя собственное. А “Мухосранск - Задрищенское” ни разу не имя собственное и не название дороги.
В description пишите или в note…

Примеры.
Р239. Имя собственное “Оренбургский тракт”. “Казань-Оренбург” - описание.
М7. Имя собственное “Волга”. “Москва-Владимир-Нижний-Казань-Уфа” - описание.
16А-0003. Имя собственное отсутствует. “Набережные Челны-Заинск-Альметьевск” - описание.

С примерами понятней стало.

Эту правку откатывать нужно (не откатывать, а исправлять т.е. переносить в description)? https://www.openstreetmap.org/changeset/32841442

И их таких много (пара примеров, через overpass нашел http://overpass-turbo.eu/s/aAo ).
http://www.openstreetmap.org/way/46423258
http://www.openstreetmap.org/way/55779680

http://www.openstreetmap.org/way/262476864 - кавычки лишние нашлись заодно.

Вам уже ответили по конкретному случаю, но я добавлю по общему.
Wiki - это документация (к большому сожалению - далекая от исчерпывающей), говорящая, как нужно делать. В ее задачи не входит перечисление миллиона возможных прецедентов, как делать не нужно. Просто потому, что предполагается, что читающие документацию владеют элементарной логикой и в состоянии, например, определить, что является названием дороги, что - ее индексом, а что - описанием.

К большому сожалению, это не всегда так, потому иногда (в случаях, которые касаются наиболее часто встречающихся ошибок и злоупотреблений) в wiki приходится вносит описания того, как делать не надо, чтобы иметь возможность не повторять одно и то же. Так что ваш вопрос хоть и вроде как по существу, но верной была бы его постановка в виде: “Что является именем дороги?”

В тег name пишется наименование объекта (именно так правилно переводить по-русски значение этото тега).
“Храм Воскресения Словущего” - где тут по-вашему имя собственное?

Имя собственное - понятие грамматическое, а не географическое, не стоит им в геоинформационной базе данных оперировать.

Очень плохо понимаете - есть ref и есть отношения и они очень развиты.
Большинство дорог по РФ, размеченных ref имеют и соответствующие отношения.
В некоторых регионах вновь отмеченные дороги иногда не имеют отношений, но это местное хромание отдельных мапперов

И всё же, наверно, было бы целесообразно, чтобы на этой странице было бы явно написано, что наименования дорог в официальных документах, записанные в виде “пункт А - пункт Б”, не нужно заносить в поле name.

Без этого замечания у пользователя может сложиться впечатление, что официальные списки дорог приведены в вики именно для того, чтобы задать наименования для всех дорог согласно официальным документам.

  1. В полу name каким объектам?
  2. Отчего жене стоит, подчас всё-таки очень даже стоит.
  3. И не судите по одному региону - в каждом свой зоопарк, где-то причесано прилично, а где-то ужас.

Линиям дорог highway=*

Ну выше написано по-другому (см. пост ikz), и я с ним, кстати, согласен. Маршрут дороги - это не название.

Не смотрел, как у других, но не думаю, что ситуация принципиально отличается.

мама

Спорно. Собственное на то и собственное, оно может быть любым, как назовут.

То есть “Волга” - это не имя, а непонятно что, а “Москва-Владимир-Нижний-Казань-Уфа”- название?

Проснулся. Давно уже так.
В последнее время просто забили карту подобными “именами”.

Предлагаю длинные названия типа “Москва-Владимир-Нижний-Казань-Уфа” присваивать отношениям route. На highway оставлять “Волга”. Кому что будет надо, тот с нужного места и возьмет.