Приветствую! Итак повtдую свою сторону проблемы и попытки внести исправления и улучшить эту ситуацию. Часто приходится ездить по маршруту Чебоксары-Саратов и в область. Ездил еще когда небыло навигаторов и прочих удобств…разве что атлас автомобильных дорог. В прошлом году появился навигатор Explay c предустановленным навител. Удобно, но были нюансы в виде отсутсвия улиц домов в малых городах. С этого года на телефоне (экран 5,5") установил навигатор OSMAND. Начал дорабатывать пробелы ПФО. Основная история произошла месяц назад знакомые ехали по незнакомой дороге и плутанули…выехав на трассу несмогли понять куда она идет…ну видят код автодороги а вот в какие города она ведет посмотреть неудалось…так и пилили 250 км без единого указателя…Вот тут и пришла идея проименовать хотя бы основные трассы что лучшей ориентировки.
Для начала сделал несколько правок и посмотрел как выглядит. Но тут же столкнулся с бурей негодования в лице golyanitskiy, был обвинен как “НОВИЧЕК”. Да я зарегистрирован в апреле 15 года, по вашей логике если подождать 3-4 года я буду ГУРУ сообщества… Херебора это все…протирание штанов во временом отрезке не более!
Если товарищ golyanitskiy, так трясется над своей дорогой “в добрый путь мил человек”, не трону я твой “идеальный кусок”.
Ну и на последок если кто поддержит идею проименование трасс, буду рад, если нет, обойдусь! Для велопокатушек это конечно некчему…а вот для дальнобойных поездок очень кстати!
50% Relation:destination_sign приходится на Россию и только 3% destination в России. Зачем мы указывали Relation:destination_sign и почему бы не использовать destination со всеми - раз он такой простой? В чем подвох и зачем усложнять всё отношениями?
Тогда дождёмся ответа одного из разработчиков или хорошо разбирающегося по поводу двух упомянутых схем обозначения, какую лучше поддерживать и как стоит обозначать.
Тогда уж предлагаю пойти дальше и для тех, у кого на 5,5-дюймовом телефоне нет кнопочек масштабирования карты, в названии трассы рисовать еще и стрелочки: ← Бобруйск - Муходрищенск → (естественно, при любом изменении азимута трассы направление на Бобруйск и Муходрищенск должно рисоваться рендером правильно). А то ведь выедут на трассу, и не будут знать, в какую сторону ехать.
В тег name пишется имя собственное. А “Мухосранск - Задрищенское” ни разу не имя собственное и не название дороги.
В description пишите или в note…
Примеры.
Р239. Имя собственное “Оренбургский тракт”. “Казань-Оренбург” - описание.
М7. Имя собственное “Волга”. “Москва-Владимир-Нижний-Казань-Уфа” - описание.
16А-0003. Имя собственное отсутствует. “Набережные Челны-Заинск-Альметьевск” - описание.
Вам уже ответили по конкретному случаю, но я добавлю по общему.
Wiki - это документация (к большому сожалению - далекая от исчерпывающей), говорящая, как нужно делать. В ее задачи не входит перечисление миллиона возможных прецедентов, как делать не нужно. Просто потому, что предполагается, что читающие документацию владеют элементарной логикой и в состоянии, например, определить, что является названием дороги, что - ее индексом, а что - описанием.
К большому сожалению, это не всегда так, потому иногда (в случаях, которые касаются наиболее часто встречающихся ошибок и злоупотреблений) в wiki приходится вносит описания того, как делать не надо, чтобы иметь возможность не повторять одно и то же. Так что ваш вопрос хоть и вроде как по существу, но верной была бы его постановка в виде: “Что является именем дороги?”
В тег name пишется наименование объекта (именно так правилно переводить по-русски значение этото тега).
“Храм Воскресения Словущего” - где тут по-вашему имя собственное?
Имя собственное - понятие грамматическое, а не географическое, не стоит им в геоинформационной базе данных оперировать.
Очень плохо понимаете - есть ref и есть отношения и они очень развиты.
Большинство дорог по РФ, размеченных ref имеют и соответствующие отношения.
В некоторых регионах вновь отмеченные дороги иногда не имеют отношений, но это местное хромание отдельных мапперов
И всё же, наверно, было бы целесообразно, чтобы на этой странице было бы явно написано, что наименования дорог в официальных документах, записанные в виде “пункт А - пункт Б”, не нужно заносить в поле name.
Без этого замечания у пользователя может сложиться впечатление, что официальные списки дорог приведены в вики именно для того, чтобы задать наименования для всех дорог согласно официальным документам.
Проснулся. Давно уже так.
В последнее время просто забили карту подобными “именами”.
Предлагаю длинные названия типа “Москва-Владимир-Нижний-Казань-Уфа” присваивать отношениям route. На highway оставлять “Волга”. Кому что будет надо, тот с нужного места и возьмет.