Как часто вы сталкиваетесь с тем, что маршруты по данным из OSM строятся неправильно? Возможно, причина кроется в отсутствии информации о покрытии дорог, его качестве и других характеристиках. Следующее недельное задание посвящено сбору этих данных.
Тема: характеристики автомобильных дорог
Время: 13 - 19 июля
Регион: вся Украина
Пожалуйста, добавляйте к комментариям к пакетам правок один из хештегов: #ТЗ_19 (тижневе завдання №19) или #НЗ_19 (недельное задание №19).
Какие теги использовать?
Прежде всего, surface=*. Он показывает, из какого материала сделано покрытие (асфальт, бетон, грунт и т. д.).
Для указания качества этого покрытия используется smoothness=*. Также рекомендую вместе с ним добавлять surface:grade=*, этот тег кажется мне более логичным.
Есть ещё maxspeed:practical=*, он указывает примерную физически максимально возможную скорость.
Некоторые особо продвинутые роутеры (OSMAnd, насколько я знаю) при прокладке маршрута учитывают светофоры (highway=traffic_signals) и лежачие полицейские (highway=bump). Поэтому их тоже желательно добавлять.
И, конечно же, добавляйте всякие barrier=*, особенно во дворах.
Посмотреть результат можно на замечательном сайте MtM - Motorized tags Map и в OSMAnd. И, наверное, ещё где-то.
А ещё недавно заметил, что слой Humanitarian рисует smoothness=bad. Пример здесь.
Давайте поможем автомобилистам и сделаем роутинг более точным!