Разрешено ли в России снимать видео из окна автобуса?

Я для рисования карты первый раз в жизни попробовал снять видео из окна автобуса. Расположился на сиденье рядом с окном и направил в окно камеру телефона. Когда я снимал видео, кондуктор сказал мне “Скоро ты выходишь, иди на улицу снимай”. Когда я спросил, запрещено ли снимать в автобусах, кондуктор ничего не ответил и ушел.
Вопрос. Разрешено ли снимать видео, находясь в автобусе, направляя камеру мобильного телефона из окна автобуса в России? Если запрещено, то в каких случаях. Что делать, если кондуктор запрещает снимать видео из окна автобуса. Имеет ли он на это право?

Точно шпион!

Кондуктора слать в лес. Максимум, против чего он имеет право протестовать - это фотосъёмка его самого крупным планом. Всё остальное его не касается.

AquaGen, вы решили наводнить форум дурацкими вопросами?

Все, что запрещено делать в автобусе, перечислено в правилах пользования общественным транспортом, которые есть в каждом автобусе.
Я не знаю, где вы живете, но если в Москве, то вот вам правила пользования наземным городским транспортом Мосгортранса http://www.mosgortrans.ru/passenger/rules/ - изучайте.
Любые требования вне правил - превышения должностных полномочий, что само по себе является нарушением.

В Москве кондукторов нет :slight_smile:

А в правилах есть :slight_smile:

Да, когда-то были, а потом не стало. Но из правил не стали убирать.

я живу в ЗАТО Железногорск. Помню, когда я был маленьким, лет 10, мне подарили цифровой фотоаппарат и я пошел фотографировать все здания в городе. Возле одного здания ко мне вышел охранник, завел внутрь и удалил фотографии. Сказал, что это здание запрещено фотографировать по закону. В вики написано, что это “Здание № 5 Комбината управления ГХК” и даже его фотография есть.
Вот вдруг я так что-то сниму на видео, а меня посадят :expressionless:

вы живете на территории, имеющей особы административный статус, и многие правила, применяемой на остальной части россии, у вас переписаны, так что вам остается только изучить правила игры на вашей территории, они должны быть представлены в администрации города.

А с объектами ЖД чего нынче.

А из автобусов снимать бесполезно - стекла грязные

В России свобода панорамы, можно снимать и публиковать что угодно, видимое из мест, открытых для свободного посещения.

Вкратце: даже если на доме написано “учебная часть”, “НИИ огурцов” - вы не знаете что происходит внутри здания, под землёй или за забором.

Отмечайте заборы, ворота - лишними никогда не будут. Названия в OSM - можно по табличкам которые видно с улицы. Более подробно про дороги в режимных объектах: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/ЗАТО_и_другие_зоны_со_строгим_контролем

И, конечно же, не слушайте любых оригиналов считающих что Железногорск - для свободного перемещения.

http://google.com/?q=Железногорск+устав

Вот только в ЗАТО буква “З” как бы намекает. Т.е. как бы можно публиковать только для жителей этого ЗАТО :slight_smile:

Угу, только кондуктор не является лицом, уполномоченным следить за соблюдением режима, который еще и не описан нигде в доступной форме.
Ну и напомню, что разнообразные ЗАТО по причине своей вполне реальной специфики порождают нереальное количество паранойи среди тамошнего населения. Так что статус закрытости не отменяет того, чтобы требования чего-то не делать были законными и обоснованными конкретным нормативным актом, а не тем, что какой-то очередной шушере привиделся шпион.

мне когда-то было лень делать пропуск, а надо было выехать. я написал в администрацию обращение, в котором попросил предоставить мне положение о режиме или доступе в город, как оно там называлось… чтобы я там уточнил - можно ли проехать по паспорту. мне ответили, что решение по паспорту принимается в каждом случае отдельно, а документ они мне предоставить не могут, потому что он для служебного пользования или как-то так. где ж мне еще тогда информацию о действующих в зато положениях искать, если в администрации ее не дают. в интернете остается спрашивать.

значит я могу где угодно что угодно снимать (на улицах), но не могу выкладывать это в интернет?
в администрацию что ли обращение по поводу съемки в городе написать…

в СССР емнип трудовой кодекс был под грифом ДСП, и такое бардачное наследие тянется оттуда во многих аспектах административной деятельности.
так-то административные правила жизни, относящиеся к простым гражданам должны быть доступны для онных граждан, но перекосы эти еще не разгребались. так что пока здесь ж с ручкой :frowning:

Неправильно вопрос стоит.

Можете запоминать как идут заборы, здания, входы, указывать это в OSM. Это по снимкам видно.
Можете указывать названия как на табличках у улицы написано. Если на табличке на писано “НИИ огурцов”, но вы видели батальон солдат выходящих из здания вечером и не знаете что же там всё таки внутри - значит это “НИИ огурцов”.
Если вы видите табличку “запретная зона”, электрифицированный заборы, вышки и будки с часовыми, патрули военных, военные плацы со свежей краской, тяжёлую боевую технику в поле, военные вертолёты - значит это landuse=military.

Зачем вам это всё фотографировать и выкладывать в интернет? Зачем спрашивать такие вопросы? Кто на них может ответить и что?

У многих ЗАТО есть мирная часть, спальные районы, детские сады, небольшие скверы - пока их не отметите хорошо не ходите по сомнительным объектам.

Фотографии и видео это только вспомогательные инструменты. Карандаш и бумага без батареек к вашему сведению.

http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=8519&start=15

так это то мне не интересно. у нас на сайте города выложена подробная карта-план города. где указано землепользование, все здания в городе с этажностью и подъездами, все площадки в городе подписаны, типа парковка, детская площадка, трансформаторные будки, переходные проходы, линии электропередач, фонари… только перерисовывать все это мне пока лень. но это доступно в любое время на сайте города.

я хотел/хочу обновить пои. а для этого надо проехать на автобусе, машине, велосипеде, пройтись пешком по городу и заснять, записать все пои.
записывать на бумагу все пои немножко неудобно и долго будет :expressionless:

я не про это спрашиваю. у нас только одна военная часть и она так и называется. я спрашивал:

  1. могу ли я ходить по городу с камерой (сидеть в автобусе, на велосипеде) снимая и не задержит ли меня кто-то за это? в смысле просто по городу. по улицам, у домов, во дворах. не в поле рядом с боевой техникой
  2. могу ли я использовать эти видео для рисования карты
  3. могу ли я выкладывать эти видео потом на ютуб, допустим, если кто-то предложит помочь мне с них что-то нарисовать и захочет их просмотреть

после статьи про очень успешное приложение-карту для телефона какого-то популярного американского кладбища с могилами героев, я тоже было собирался сделать карту нашего, но не знал как и забил.

а, лол. это же моя тема. а я уже и забыл про нее и что там писали