картографические данные с карт использовать нельзя, а информационные сведения можно (правда, это исходя из российского законодательства - ч. 4 ГК РФ, но не думаю, что есть серьезные отличия в международном праве). По ст. 1259 ГК, к объектам авторского права относят “географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам”. Вообще, перечень относимого к интеллектуальной собственности (а объекты авторского права - это частный случай интеллектуальной собственности) закрытый, и еще какое-то близкое отношение имеет включенный в него пункт “базы данных”. Но отдельные сведения не охраняются.
Ну, если координаты точек не являются картографическими данными, то я даже не знаю, что ими является.
я вроде бы такого не говорил)) думаю, являются они или не являются географическими данными - вопрос спорный. На мой взгляд, картографические данные - это все же графическое представление… Хотя, конечно, здесь бы специалистов послушать.
А вообще, думаю, в “велобайк” просто надо написать, полагаю, они с радостью дадут разрешение использовать их данные.
Уже 300 станций. Но при этом, демонтировали некоторые. В частности станции 0007 и 0027 демонтировали. Короче, надо сравнивать обе указанные таблицы. И еще, может быть кому-то пригодится для быстрого поиска велостанций эта карта: http://velosiped.ucoz.net/yandex.htm
А на днях исчезла станция 412 (Москва, ул. Тихвинская, 4). Просьба удалить ее с карты. Сейчас должно быть 299 станций.