На следующей неделе предлагаю заняться органами образования, а именно школами и детскими садами.
Тема: школы и детские сады
Время: 22 - 28 июня
Регион: вся Украина
Пожалуйста, добавляйте к комментариям к пакетам правок хештег #ТЗ_16 (тижневе завдання 16) или #НЗ_16 (недельное задание 16).
О том, как обозначать школы, написано на вики:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Tag:amenity=school
Детские сады - почти также, только тег другой - amenity=kindergarten.
Иногда не получается точно определить границы территории школы и сада. Я в этом случае пользуюсь кадастровой картой.
Целевое предназначение земель для образования - 1.12.3 (показывается при клике на участок на сайте http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta)).
На кадастровой карте хорошо отмечена геометрия, но есть большие смещения. Поэтому я сначала обвожу территорию по ПКК, потом скрываю этот слой и смещаю полигон по ориентирам на спутниковых снимках. Правда, бывают случаи, когда школа на ПКК не отмечена.
Как подключить кадастровую карту, написано здесь: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=304483#p304483 В данном случае нужен только слой “Кадастровий поділ” (kadastr_wms).
Также советую добавлять детским садам и школам контактные данные (веб-сайт, адрес электронной почты, телефон).
Как их найти? В поисковике (например, Google или Яндекс), вводим запрос примерно в таком формате: “<город> школа <номер школы>”. Переходим на сайт школы и оттуда берём эту информацию.
Замечу, что на таких сайтах не всегда публикуются существующие адреса электронной почты. Для проверки существования адресов я пользуюсь страницей http://2ip.ru/mail-checker/ и вношу только те адреса, которые существуют или которые невозможно проверить.
Ах да, забыл написать.
Всякие учреждения дополнительного образования (школы искусств, школы рисования, школы танцев и т. п., ДЮСШ сюда же, наверное) тегируются не amenity=school, а amenity=training + training=*. Список значений здесь:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/training
Кроме того, хотелось бы навести порядок в названиях школ и немного стандартизировать их, потому что сейчас каждый пишет, как хочет. О том, как правильно указывать названия, написано здесь:
Uk:Tag:amenity=school#Як_позначати_територію
Для нахождения неправильных школ составил такой Overpass-запрос:
http://overpass-turbo.eu/s/a30
Он - не догма, в нём не учитываются все возможные названия. Если нашли ложное срабатывание, пожалуйста, сообщите об этом.