Недельное задание #10

9/9 на пироге слегка мотивирует. Видно что реально сделано. А для адрески ничего не препятствует сделать новый пирог. Я бы не стал смешивать задания.

Ну вот и явное подтверждение вышесказанному. Да, всё верно, но покрытие дорог ни разу не для диванного картографирования, та же беда с POI и столбиками. Если поставить нереальные цели, то привлечь людей становится в разы труднее и проект вообще имеет шансы никогла не закончиться. Посмотрите на mapcraft – пироги со 100+ кусками исключительно редко когда бывают законченными.

Критерии оценки, равно как и само задание должны быть просты и понятны. Я предложил три основные градации – ничего нет (не проверено) / есть дороги / есть домики. Для этого конкретного задания наличие всех дорог и домиков означает завершение работы над куском, и возможность перейти к следующему. А вот с предлагаемой схемой, когда я вижу “5”, это что? Есть этажность, нет столбиков и половина POI? Брать кусок и судорожно вчитываться в комментарии, пытаясь понять, что же осталось сделать? Такое просто не будет работать.

Конечно, для этой недели предлагать градацию уже поздновато, но я попробую. Так как мы хотим сделать много, но город все-таки большой, а нас мало - действительно сильно дальше самих домов, дорог заходить не стоит. Я бы еще добавил заполнение landuse, где это понятно - residential, industrial, railway, …

Как на счет такого:
0 - никто не брался
+3 за все дороги
+3 за все домики
+3 за заполненность landuse

У нас вроде как не стоит задача нарисовать все… Нарисованные домики - отличное начало, чтоб потом местные мапперы на них наносили ПОИ, нумерацию, все что угодно.

И да, зеленый пирог мотивирует продолжать участие в недельных заданиях :slight_smile: Давайте не будем перфекционистами в командных задачах, это плохо заканчивается…

Окей.
Тот единственный пирог (http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/498), который сейчас существует, будет только для этого недельного задания, ок?

_sev верно заметил в чатике задания в MapCraft, что landuse в задание не входили, и в статусе их учитывать не нужно.

Я считаю, так нужно:
3/9 - все многоэтажки
6/9 - все многоэтажные и частные дома
9/9 - все многоэтажные и частные дома и дороги

ну я только за))

Отлично!

Добавил описания к статусам 3, 6, 9.

Просьба ко всем участникам: пожалуйста, измените статус участков, которые вы редактировали, в соответствии с этими определениями.

Я також не категоричний, це швидше в рамках обговорення. Ок, тоді міняю статуси на 9, я наносив будинки і дороги

Чесно кажучи, я б теж був щасливим, щоб всі сегменти пирога були зеленими. Але якщо бути відвертими, як на мене 9/9 мав би бути сегмент з нанесеними дорогами, дворовими проїздами, усіма будівлями і адресацією. Особисто я, і мої колеги водії використовують навігацію в першу чергу для пошуку потрібного номеру будинку. І встановлюють на свій навігатор чи смартфон програму з найдетальнішою адресацією. Тому, в моєму розумінні все ж 9/9 - включає всі ці компоненти. Але, в принципі я погоджуюсь з вище висказаними думками. Особисто я над одним 12м куском, 2 дні сидів. Чесно кажучи, тепер думаю - навіщо. Бо за цей час можна було нанести в рази більше будинків, яких багато не нанесено на карту. А братися за адресацію на місці, якщо не нанесені будинки й самому не охота. Тому, підтримую вищесказане цілком. :slight_smile:

Це був чудовий тиждень, дякую всім, хто приймав участь. Разом зробили дуже багато.

Але мені особисто не дуже подобається, що решта міста має таку саму відносно низьку якість, що була до цього тижня по всьому місті. Не впевнений, що народу буде цікаво продовжувати як чергове завдання, тож маю особисте прохання до edward17: чи не можна зробити пиріг для решти міста, я б може сам з часом його домалював, а може хтось би і прієднався а процесі :wink:

PS. Я маю на увазі все відношення #2362670.

Було б круто мати пиріг для решти міста навіть не в рамках ТЗ_10. Як буде час - продовжу будиночки наносити

Підтримую! А по пирогу якось легше мапити. Бо коли подумаєш скільки ще роботи, то й душа не лежить робити. А кусками якось не так страшно. Та й коли хтось поруч мапить, то відчувається певний командний дух і не можеш підвести команду, намагаєшся не відставати (правда це коли в певних часових рамках). Тому пиріг вітається. Спасибі

Пирог сделать могу, не проблема.
Один вопрос: он должен покрывать только ту территорию, которая не входила в пирог десятого недельного задания? Или вообще всё отношение поделить на секторы?

Думаю, только новую территорию. Старый пирог и старое деление своё предназначение отработали.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3038-17

Статья 21.

Готово :slight_smile:
http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/503

Остаётся вопрос о статусах - такие же, как у первого пирога?

Супер! Да, статусы те же, пожалуйста.

Сделано :slight_smile:

Спасибо! Выставил статусы “своим” ломтям

Там вроде бы про публикацию и обсуждение, а не про авторские права и создание производных продуктов.

Статистика:
http://www.openstreetmap.org/user/edward17/diary/35055

і знов я останній, що ж це таке :slight_smile: Ну нічого, з входами має бути краще… Правда, там всього два учасника поки що