Использование данных ОСМ совместно с данными из других источников

Это вряд ли имеет особую липецкую специфику.
Стучитесь с конкретными вопросами в соответствующие темы. Региональные темы не все читают.

wowik, меня такая задача… скачать карту лип обл естественно в осм, далее загрузить туда в любой проекции и векторном формате (желательно миф или д икс ф)) нужные мне объекты и конвертировать под навигатор на андрюше…
вопрос в том что я не знаю каким софтом пользоваться для загрузки моих объектов на скаченную карту и под какую прогу желательно турист навигатор в версии фри) на андроиде и каким конвертером получить конечный результат…
я уже потратил много времени на тоже самое но в растре… сделал три слоя объектов на одной карте (z18), но в объеме субъекта громоздкий файл…

кстати кадастровые планы территории помогают в составлении карт???
их можно их xml в один клик загружать на карту в гис системе в местной системе координат и в три клика пересчитать в любой проекцию на вгс или др референс эллипсоиде, помощь в этом нужна???

Использование кадастра, особенно в таком прямом виде, вступает в противоречие с требованиями лицензионными чистоты данным для ОСМ.

Генеральные планы же от таких ограничений свободны.

С похожей задачей недавно пробегали…
Если данные чисто параллельны, проблем нет, а если это данные про объекты, находящиеся в ОСМ (какие-то свойства дорог, и т.п.), то сошлись на том, что муторно поддерживать синхронизацию.

Возможно лучше начать с изучения конвертации в нужный формат, что бы понять, как нужная информация должна будет попадать в карту навигатора.
А потом уж решать, каким способом удобнее добавлять свои данные в данные ОСМ перед конвертацией.

А почему нельзя использовать кадастровые карты?

где вы возьмете ген план в векторе и в системе координат (если в растре их нужно калибровать и трансформировать, чтоб получить картинку без искажений и в координатах)
кад план территории покупается в росреестре за 150 руб в формате xml
перерисовка с публичной карты это с позиции точности не нужное занятие…
кстати какая проекция и эллипсоид используется в осм
навигатор будет использоваться для инвентаризации необходимых зем участков, которые у меня есть в векторном виде. планирую подгрузить их и может быть немного векторизовать растр (спутник) для более информативной картинки. так как в основном участки за пределами города где заполнение слоя элементами инфраструктуры минимально

Вам же сказали, что вносить кадастр в осм не соответствует лицензии. В свой навигатор пожалуйста.

подскажите как мне это сделать правильнее в смысле в каком софте все делать
я эту карту и хочу сделать для себя

Такой софт называют компиляторы языка программирования, выбирайте себе любой по цвету. Им вы сможете слить свой xml с нашим xml.

а что то более высокоуровневое есть?
может qgis или иная гис система которая откроет осм и сможет добавить мой dxf
скажите в какой системе координат хранятся данные в осм

WGS84 / EPSG:4326

система координат данных OSM