Спешу поделится благостной вестью

НЯП, закон так и не подписан президентом, а значит пока ине вступил в действие.

Где-то на форуме советовали брать названия улиц на украинском языке из реестра избирателей:
https://www.drv.gov.ua/portal/!cm_core.cm_index?option=ext_search_dvk&pmn_id=140
Выбираешь область, вводишь населённый пункт. Получаешь список избирательных участков и адресов, которые они обслуживают. Из этих адресов можно брать названия улиц.
Хотя, правильность данных на том сайте не гарантирую.

я пытался работать с этой базой по Донецку еще давно в 200* непомню каком году - там было море неточностей (( да и я восновном добавлял улицы в мелких населённых пунктах и большие города не трогал(предпочитаю делать за раз какойто завершенный этам пработы - тот же мангуш занял неделю, на донецк уйдет месяц или два). А мелочёвка которую я сделал вылядит на этом сайте вот так

140348 	59 	с.Луганське, с.Сигнальне, с.Славне - вул.Совхозна, 18, с.Луганське, Мар’їнський р-н, Донецька обл., 85662

а это два десятка улиц.

Да и господа, поймите меня правильно - я взялся и добавил улицы, в соответствии с генпланами которые у меня на руках. Это одна работа немаленькая и важная. Довести это всё до украинского стандарта это вторая работка немаленькая. Если комуто очень это нужно и хочется - я не против, даже готов помочь, но сам делать не хочу.

PS. когда по кляузе украинского представителя DVG _sev удаляют недельную работу по прорисовке границ ДНР ЛНР, которую я считаю важными - так это нормально. это наверное послужило национальному примерению и все такое. вот кому теперь важно чтобы было на украинском всё - вперед. я чужую работу не портил, делал немалый вклад в общее дело и всегда старался находить общий язык.

Не хочу ни с кем затрагивать тему Донбаса. Это гиблое дело спорить или что-либо доказывать тем, кто по ту сторону блокпостов. У меня тетя, родом с Прикарпатья, с детства на Донбасе живет. Ничего не хочет знать об Украине, на украинском и слова не скажет, но с удовольтвием приехала к оставшимся родственникам во Франковск, когда началась война. Потом не могла нарадоваться заработкам в Польше, она на Донбасе за пол года не зарабатывала как там за месяц. Но вернувшись домой, говорит что и батареи ДНРовци лучше топят, и воздух в Новоросии приятнее… Нечего добавить тут. Извините за офтоп и вообще.
ПС. Лично мне до фени, на каком там языке названия улиц. Хоть на китайском…

Никто не против, если я для этих 3 тысяч улиц пакетно скопирую name => name:ru, а перевод для name:uk возьму с других городов на основе name:ru?

я непротив. С домиками бедов не будет?

в Мангуше там addr2 теги … больше старался так не делать, но в Мангуше их чтото сильно много, по 4 на каждом перекресте и перекрестов гдето сотня…

PS. кстати, кто знает почему тут http://osm.sbin.ru/stat/ua/donetsk/latest/tags-a.html нет статистики по областям по тегам “addr:street” и “addr:housenumber” ??

Ви ж в курсі, що багато з тих населених пунктів колись були теж перейменовані після захоплення, еге? Ну і ще там населення виморене і вивезене у Сибір, не чули, ні?
Запросто перейменуємо, не хвилюйтесь. І взагалі зробимо все, щоб максимально позбутись впливу вашої улюбленої агресивної імперії.

Я как бы вкурсе, потому как внес все old_name по Донецкой области для нас пунктов и других топонимов вплоть до карт составленных Кальмиуской паланкой. На юге области также отметил все заброшенные хутора и сёла. Так что если хотите чтото возразить - давайте аргументированно. С цифрами и фактами. Сколько было переименовано, сколько выморено, сколько вывезено в сибирь. За годы казачества, за годы царской руси, за годы гражданской войны, в советском союзе, за годы фашистской окупации, за годы Украинской независимости. Пока что то что вы написали звучит как домыслы. Кстати о каком захвате идет речь?

Самое время, вместо обрисовки белых мест на карте, заняться переименованием всего уже нарисованного :laughing: