Недельное задание #4

Список АЗС Мережі АЗС Приват (Авіас) є у них на сайті в xls-форматі з GPS-координатами. Хто у нас може валідатор зробити? Для порівняння які АЗС уже є в ОСМ, а які потрібно внести.

У переліку на Avias, як і на деяких інших сайтах є списки адрес АЗС.

Чи хтось робив аналізатор наявності в OSM для списку адрес?
Це були би корисно для багатьох цілей (адреси банкоматів, банків, філіалів, мереж і т.д.).

Теж питання — як тегувати такі адреси:
с.Байковцы, а/д Доманово-Ковель-Черновцы-Мамалыга, 319+300 км
с.Млыновцы, а/д Умань-Львов-Краковец, 437 км
пгт.Стрижавка, ул.Киевское шоссе, 2-ой км
с.Бохоники, ул.Гниванское шоссе 2 км
c.Петрик, а/д Львов-Знаменка, км 337+560

Статистика:
http://www.openstreetmap.org/user/edward17/diary/34712
Извините, что так поздно.

Кстати, вопрос: кто-нибудь маппил те АЗС, которые видел на улице? Или только информацию с сайтов вносили? :slight_smile:

я мапил только те азс, которые видел вживую :slight_smile: некоторые по памяти, часть по панорамах, но только те, которые видел на местности

Насколько я знаю, сейчас в OSM нет тега для таких случаев, хотя встречаются они нередко.
Как костыль можно писать, например:
addr:place=а/д Львов-Знаменка, км 337+560

При этом, если объект находится вне полигона населенного пункта, то addr:city=*** тоже нужен. А ещё желательно добавить addr:city:=*** (на разных языках); это можно взять с населённого пункта.

А вот это интересно.
Это действительно улицы? Если да, то они должны быть обозначены через отношение associatedStreet. Но как обозначить километр?.. В addr:housenumber его писать точно не стоит. А куда, не знаю.
Возможно, таким же костылём написать addr:place=улица Гниванское шоссе, 2 км

Ура, я не один такой :slight_smile:

можно использовать addr:full вообще, когда адрес структурировать не получается

Дані за послугами:
72,76, 80, 82, 91 і 98 - таких бензинів уже немає на АЗС

Откуда информация?
Про 80 бензин не уверен. Видел его примерно полгода назад. Надо бы проверить ещё раз.

Атветочка від Яндекса: https://company.yandex.ru/press_releases/2015/0422_ua/

В общем, проверил я.
Здесь на табло есть 80-й бензин и указана его цена. Можно предположить, что у них он всё ещё есть в хранилище.

Хм… Прочитал новость, а она, оказывается, двухлетней давности. Честно говоря, теперь не понимаю, как они его за два года не продали.

Я вижу единственный вариант действий: просто снести теги fuel:octane_<72|76|80|82|91|98>=*. Правда, не знаю, насколько он правильный.

Потрібен валідатор

Валидатор таких АЗС?
Спасибо Сергій Дубик, он уже есть

Наткнулся в интернетах на такой вот сайт АЗС Украины.
О чём сайт понятно из названия. Дальше больше. Собственно карта бензоколонок находится здесь .
По клику на бензоколонку выдаётся вся информация по данной АЗС как: Сеть АЗС, цена и виды топлива, дополнительные службы и сервисы которые находятся на территории АЗС. Бегло сравнил с бензоколонками по Черновцам - сходится. Не знаю кто собирал информацию но уважение за информативность. Вопрос в том можно ли пользоваться этой информацией для добавление в OSM?
АЗС
Чуть не забыл добавить на сайте также есть ссылки на софт для iOS и Android. Возможно кому то пригодится.

Похоже, что нет.

  1. Проект явно коммерческий, в информации о сайте указано, что к сотрудничеству приглашаются сети АЗС. Т.е. теоретически информация получается от них.
  2. В явном виде указаны копирайты Держзовнішінформ. Не ясно, на что они распространяются, но в наиболее широком понимании - на всё.

Думаю, наиболее точный ответ на это может дать контактное лицо сайта.

Я також переглядав дані по Чернівцям і, на мою думку, неточностей там досить багато.
Наприклад ANP на Південно-Кільцевій відмічена в ставку, ANP, що на Сторожинецькій відмічена біля кільця на проспекті, те що у них позначено як WOG насправді АЗС Владєв.