У меня в городе скопления деревьев между домами. Каким тэгом ты предлагаешь это мапить? Я маплю тем же тэгом, которым маплю скопления деревьев за городом.
Имхо в городской застройке лучше использовать tree и treerow если это не парки какие-нибудь. Кол-во деревьев в скоплениях из-3-4 можно достаточно хорошо распознать по кронам.
По поводу границ леса и воды, для меня приоритет при отрисовке вода, а не кроны деревьев свисающие над водой (правда всё тлен, когда подумаю, что снимок 2011 года и границы водоёмов и их наличие уже 10 раз изменилось, не говоря уже о сезонных изменениях уровня воды, о какой точности может идти речь, но правлю как могу).
Когда отделеные деревья распознаются — рисую tree; tree_row разве что вдоль дорог бывает (в городе ни разу не использовал ещё). А когда во дворах пятиэтажек или в частном секторе 5−10 (а то и сотни) неупорядоченных деревьев с нависающими над дорогоми и крышами кронами, то рисую по кронам wood.
По приведённой в начале дискуссии ссылке в некоторых местах, конечно, можно переделать в tree, но в половине случаев вычислить количество деревьев невозможно.
Что меня в данной ситуации всегда удивляло - почему при отрисовки “по кронам” не учитывается сила и направление ветра в момент съемки? А ещё лучше снимки разных годов или компаний.
Давайте обратимся к отечественной и международной картографической традиции.
На генштабе лес не по кронам, как мне каацца.
Конечно мапим по спутнику с кронами и стволов не видим, но это стоит признать недостатком, а не достоинством. И с недостатками бороться по мере сил и поступлению зимних снимков.
Как верно заметил BushmanK, объекты с этим тегом ни для чего использовать толком нельзя, его удел — раскраска зеленым цветом картинок для пользователя.
Конечно, модельки не должны вылазить за контуры. В противном же случае получил ствол на границе, а крона у модели на пол карты и закрывает всё что вам так нравиться.
Похоже опять кто-то хочет наплодить тэгов которые в рендерах/конвертерах ещё лет 100 не внедрят )))
А чем natural=wood не устраивает? Деревья и есть деревья и за городом и в городе. С leisure=park парк не конфликтует.
Если есть необходимость уточнения можно что-то вроде wood=* или аналогичное замутить
Выскажу своё имхо
Не нужно превращать карту в спутниковый снимок.
К растительности внутри дворов необходимо добавлять какие-то специальные теги (natural=wood + wood=urban например)
Сейчас же получается что я не могу отрендерить карту с нормальной генерализацией. Отличить внутриквартальную и парковую зелень с помощью алгоритма почти невозможно, либо достаточно ресурсоёмко. Нельзя сделать нормальную фильтрацию.
В итоге карта на главной получается красивая, а данные - мусорные.
Да не под мой рендер, а под любой абстрактный алгоритм.
Сейчас у нас в базе “лесной массив” и “три дерева во дворе” - это одно и тоже, и отличить нельзя.