Не вижу обновления на карте

Здравствуйте. Я внесла маршрут на карте Еревана. (Извините, что пишу в русском форуме, но армянского не нашла, а с английским у меня не очень хорошо). И уже неделя прошла, я не вижу обновлений. Это из-за новогодних праздников или я не там смотрю?
Я внесла маршрут Далма-Зейтун, маршрутка №4.

На osm.org этого не видно, но ваш маршрут можно посмотреть, например здесь.

А что собственно вы ожидали увидеть? Да, есть слой “общественный транспорт” на osm.org.ru, но он действительно обновляется пару раз в месяц. Если очень хочется “пощупать” свой маршрут, можно посмотреть в сторону osmand недавно там добавилось отображение ОТ.

Вы нарисовали route_master, а надо рисовать type=route+route=share_taxi ( или route=bus - не уверен, что share_taxi будет рендерится )
Посмотрите схему http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:public_transportоригинал)
route_master - оно только для объединения разных направлений и вариантов одного маршрута.

Примеры: один из route для автобуса и его route_master
Ещё замечания:

  1. В ref пишется номер, как он виден на транспортном средстве
  2. В name - описание в формате <Тип транспорта> №<номер>: <начальная> - <конечная>
    В вашем случае будет ref=4 и, например, name=Маршрутка №4: Далма - Зейтун
  3. Крайне желательно задать маршрут линиями, стыкующимися без разрывов и лишних фрагментов. Для этого иногда приходится некоторые улицы разрезать. У вас от Tsitsernakaberd Highway до Mesrop Mashtots Avenue - 4 нестыковки. Видно в JOSM при редактировании relation.
  4. Желательно задать остановки

P.S. Если с чем-то не справляетесь - напишите, поможем. Всё, кроме остановок (и обратного направления), может скорректировать любой другой участник.

Можно посмотреть и здесь http://nadoloni.com/c/44.47935,40.1695,13/l/mapnik/o/pt

На этой карте моего маршрута нет. Те, что там есть были и раньше. А мой не появился.

Osmand только для смартфонов? У меня слишком простой телефон, а на комп загрузить эту программу, как я поняла, нельзя.

Спасибо за ответ :smiley: Постараюсь сделать правильно. Но вот с остановками в Ереване проблема - здесь остановки никак не называются, они просто есть. И нигде я не видела полного маршрута со всеми остановками - ни в официальном документе по маршрутам транспорта, ни на автобусах. Везде просто указывается через какие улицы, районы и пр. места проходит маршрут. Чтобы знать, на каких остановках останавливается тот или иной транспорт и где эти остановки, нет другого варианта, как проехать самой от конечной до конечной и всё это зафиксировать. Но те остановки, которые я знаю, я укажу.

тут тоже нету

Интересный вариант. Впрочем, для маршрутного такси это может быть нормой.
Если остановка явно есть, а названия явно нет - отмечайте без имени. Просто public_transport=platform (где люди ждут) + public_transport=stop_position (желательно, где транспорт останавливает) + public_transport=stop_area (желательно, объединяет platform-ы и stop_position-ы на разных сторонах дороги и т.д.)

Можно придумать имя - из названия улицы и ближайшего номера дома на ней. Но об этом надо указать в примечании к остановке (в тэге note или comment).
Если знаете, как остановку называют “в народе”, можно это указывать в loc_name. Или прямо в name, но опять же с оговоркой в примечании к объекту.

Полагаю, одной поездки может оказаться недостаточно, т.к. маршрутное такси не обязано останавливаться на всех остановках. Даже рейсовые автобусы бывают проезжают мимо пустых остановок если никто не выходит.
Указывайте остановки, которые знаете. Если знаете, что отметили не все остановки - стоит указать об этом в примечании к маршруту - в тэге fixme или note или comment.

Пока разметка не соответствует правильной, ни один из упомянутых способов (сайты, приложения) не поможет. Когда исправите - все появится.