Виды леса, кустов и животные обитающие на данной территории.

Еще вопрос - есть тема по лесам: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15590
Может быть будем поддерживать? Надоело, если не сказать грубее, зарастающие луга тегировать как заросли кустарника. Хотя это - молодой, очень густой, лес.

А зачем это может быть нужно? Как вы предлагаете все эти теги рисовать? Делать для каждого сочетания уточняющих тегов отдельные картинки? На мой взгляд это нерациональное использование времени. Вырубки и сейчас рисуются.

Зачем в таком случае лес тегировать как кусты?

Как рисовать - пока не знаю. зачем? Потому что в просто лесу, и в таком, мелком и густом лесу, живут разные группы животных. И видеть на карте что есть где - нужно. Д аи тегировать, в общем случае, кустами не правильно. Так как нет разделения кустов на хвойные и лиственные. А это важно.

В OSM много чего нет: горизонталей рельефа, картты глубин, минерального состава почвы, полезных ископаемых, ареала обитания различных животных, розы ветров и карты исторических сражений…
Но нельзя объять необъятное.
Поэтому тезис, что для дорожной карты важно разделение кустов на хвойные и лиственные, вызывает некоторое сомнение.

Кусты - плохой тег, они никому не нужны реально. Дело не в том есть тег или нет: дело в том, кто эти данные будет обновлять. Сколько кусты живут в вашей местности? 1 год? Будете их обновлять после того как замапили? Они ведь устареют за год, никуда не деться.

Вот места “я видел здесь лису” - отличная идея. Мапьте их пожалуйста! Только обновляйте старые по возможности. Даже русскоязычным тегом:

заметилживотное:лису=2014-11-30
заметилживотное:фазан=2014-10-23

весь мир отмечают охотничьи вещи, но тегов маловато пока. У нас не везде есть хорошо развиты угодья, но дичи от этого не меньше в лесу. Мапьте саму дичь. Если вы будете мапить точки именно там, где вы видели дичь, а не в виртуальных местах или кустах + дату когда вы это заметили, то будет очень географично и ни разу не субъективно.

OSM - не дорожная карта. Вы давно не открывали http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features.

Пользователи в OSM отмечают не только дороги. Свои советы про важность разделение кустов на хвойные и лиственные оставьте при себе. Это вам не интересно, не мешайте другим отмечать объекты которые им интересны. Тем более если они проверяемы и имеют практическое применение.

Пользуетесь только 10 тегами дорог - пользуйтесь дальше.

Не понял… во что должны превратиться кусты через год? Или это тоже сарказм такой?

Никто не знает что с ними будет. Нужно придти через год и посмотреть на этот куст через год: не убило его зима? Вы в России живете, про -40 зимой не нужно объяснять.
Дерево рядом выросло, заслонило листвой кусту всё солнце — куст погиб. Вы будете это отмечать? Поверять и обновлять каждый год каждый куст? Про один год я условно сказал. Даже если ваша растительность с жизненным циклом в 5 лет, вы будете её каждые пять лет обновлять? Она ведь погибнет, её ростки или семена будут в другом месте заново прорастать.

Даже для вас же самого эти данные станут неактуальными, а вот дичь половить - запросто, да мало ли у нас охотников и рыбаков. Мапьте, но только с датой иначе использование таких данных будут поиски НЛО напоминать.

Разумеется, отмечать индивидуально каждый куст вряд ли имеет смысл. Под “кустами” я понимаю все-таки значительные участки поверхности, заросшие кустарником. Это вполне стабильный тип растительности, отличный от леса, но способный оставаться в таком виде многие годы.

Для такой карты действительно такое деление совсем не нужно. Даже кусты и лес можно совместить в “древесную растительность” какую нибудь. Но тем не менее разделение есть, и даже темы с обозначением возраста и густоты леса есть.

Ну точками это уже как то слишком экстремально, но вот помечать места где кто обитает, это вариант, только полигонами. Дичь же не сидит, она ж дивгается, но живет, в некотором ареале.

Вообще кусты они пошли, потому что надо видеть на карте, где какой лес. Поэтому и тегируют кустами молодой густой лес. Потому что любой человек понимает, что через лес пройти, более менее можно, но через заросли кустарника можно только “продраться”. То же самое с молодым лесом. Хочется тегировать именно им и видеть его, потому что, в том числе есть разделение у леса - хвойный или нет. Да и важно это не только для дичи, за теми же маслятами можно пойти в такие хвайные заросли.

Ага … отмечайте, отмечайте :slight_smile: … понаприедет школота, потом и птичку не увидите … а еще понаставят капканы и бросят (копейки-же), сами в них и попадетесь … случаи бывали …

Не надо думать про меня так плохо… :wink:

Более 10 лет езжу собирать тёрен и шиповник в одно и то же место. Как стояли кустарники, так и стоят. Куда они могут деться?

Мапил и буду мапить.

У нас тут не дорожная карта. Многие даже считают, что у нас - не карта.

О, в Саратове, я смотрю, уже кусты курят :-)) Хорррошие нынче кусты в Саратове.

Гм. Ну да, ну да. Как увидят это “заметилживотное:фазан”, так сразу и побегут, размахивая капканами. Так ни одного фазана в той точке и не останется…

А по делу - у Igitov схема хорошая. Если разметить по ней 100500 этих самых “кустов”, гораздо легче давить на авторов стилей. Хотя, по хорошему, это надо делать поддержку по аналогии с POI - тыкнул в полигон леса, а тебе сообщают, что это лес молодой, плотный.
О, а он даже пресеты нарисовал. Да, давно пора воспользоваться его схемой :slight_smile:

Я готов начать. ТОлько научите презеты подключать в josm.

Проверить не могу, т.к. я на работе сейчас.
Но поиск подсказывает следующее:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/FAQ#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D1.81.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B0.D1.82.D1.8C_.D0.B7.D0.B0.D0.B3.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B2.D0.BA.D0.B8_.D1.82.D0.B5.D0.B3.D0.BE.D0.B2_.28.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.B5.D1.82.D1.8B.29.3F_.D0.9A.D0.BE.D0.BC.D1.83_.D0.B8.D1.85_.D0.BE.D1.82.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D1.8F.D1.82.D1.8C.3F

Вроде получилось. Счас попопробую.

d1g, не переходите на личность оппонента, даже если считаете что он рисует мало.
esaulenka, предложение что-то тегировать/не тегировать не значит что кто-то курит.

Для тех, кто в теме. Кедровый стланник, растущий на Дальнем Востоке - скорее куст. Он никогда не станет высоким деревом.

Пройти через заросли кедрового стланника нереально.

Чтобы ОСМ-карта была полезной для туриста, заросли кедрового стланника должны быть обозначены именно как непроходимый кустарник.

Нет, не так. Заросли кустарника обычно менее изменчивы во времени, чем лес. Если это реально кустарник, а не поросль леса, его быть может десятилетиями обновлять будет не нужно, не считая геометрии.

Кусты сами по себе достойны быть классифицированными аналогично лесу: по густоте, по высоте. По форме листьев и их жизненному циклу (грубо говоря, хвойные/лиственные). По наличию/отсутствию колючек.

Заросли кедрового стланика, возможно каких-то степных/полупустынных растений (саксаул, джузгун, арча?), которые сильно отличаются от обычных кустарниковых зарослей, можно снабдить отдельными тегами.

И ещё у меня были соображения - характеризовать леса и кустарники (и болота) по степени проходимости и просматриваемости, по аналогии с highway=path