Онлайн-роутеры по данным осм

Почему-то не рутит http://osrm.at/adq

Там данные больше недели не обновлялись. Сейчас ваобще не пишет за какое число там данные.

А какой еще сайтик умеет рутить?

да полно, все онлайн http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Routing/online_routers

Ну, для car, скажем прямо, все кроме OSRM это нечто, мягко выражаясь, кривое…

В каком смысле? http://yournavigation.org/ превосходит ваш OSRM в фунционали на три головы.

Эх, шоб на оффтопить тут, а где “рубятся” на тему рутинга в web?

Как и всегда:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/routing/ - разработчики роутеров здесь иногда
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Routing#Developers - на страницах посвященных каждому проекту есть форумы или что-то ещё для конечных пользователей: системы трекинга, контакты авторов можно найти
https://trac.openstreetmap.org/query?status=assigned&status=closed&status=new&status=reopened&component=yours&order=priority - баги и предложения вышеупомянутого YOURS. Сам автор находится через два клика с системы багов: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Lambertus, но сейчас малоактивен, не ждите мнновеннного ответа

PS. модераторы перенесут в оффтоп если что

Я смотрю эту тему выделили в отдельный топик. Сразу вопрос к D1G чем ты сам пользуешься, а то привёл таблицу на несколько программ. А по факту там юзабельные только единицы. yournavigation.org тормоз из тормозов.

Ну да, если говорить об рутинге для CAR, то работоспособных вариантов аж целых ДВА.
Самый юсер френдли конечно же OSRM.
Но, у “тормозного” и заморочистого (одни расстановки точек чего стоят!) YourNavigation экспорт в GPX работает корректно, в то время как OSRM, особенно по “дальнему бою” норовит в файлике накосячить и навигатор его не понимает.

Интерфейс у них кривоватый, да, роутерами для ОСМ мало людей занимается (именно онлайн-сервисами).

Предпочтений нет, каждый год наверное эту страницу заново смотрю и выбирают нужный для своих целей:
http://yournavigation.org/ - для быстрой проверки навигации, не только “car”
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OTP - но для России его нет, у него хороший роутинг на общественном транспорте (причем с пересадками между транспортами), он для этого разрабатывался. Это вы ищете “только car”, “только bicycle” на… мягко сказать ущербных роутерах. Причём очень серьезный подход у ребят которые его делают. Есть интересная фича “треугольник велосипедиста” (A “bicycle preference triangle” that allows users to adjust between quickest, flattest, and bike-friendly routes)
http://brouter.de/brouter/ - один из самых крутых для велосипедистов, есть даже поддержка учёта высоты при прокладке маршрута. Но я им не пользуюсь, не велосипедист.
http://openrouteservice.org/ - для Европы, есть функция показа POI вдоль пути на X метров.

Неверно. Они все рабочие, просто не запущены для России на общедоступном сервере (OTP, OpenRouteService). Могут быть чуть тормозные - да, кривой интерфейс (только веб-интерфейс) потому что разработчики не занимаются веб-интерфейсом - да, нерабочие - нет, ограниченные только поиском “car” - нет.

Поизучал данный сервис.
Для прокладки веломаршрутов по городу (по крайней мере, в России) непригоден, так как не учитывает местные правила дорожного движения.
За городом пользоваться можно, сервис действительно интересный.

Очевидно, что сервис разрабатываемый людьми не из России не будет сразу учитывать все российские особенности. Особенно это правда на начальном этапе, который вы сейчас видите.

Если схема тегирования местная или малоиспользуемая или невнятная (как Public transport невнятен для рендеринга), то её реализуют менее охотно. Mapnik до сих пор нормально не рендредит иконки автобусных и троллейбусных остановок, не потому что авторы не умные или ленивые, а потому что схема тегирования мало применима (для рендеринга) или данные в БД отстой и результатов хороших не получается из них.

https://github.com/abrensch/brouter/issues - попробуйте описать свои наблюдения на английском, с ссылками на конкретный поиск (если роутинг поддерживает такие ссылки) либо просто скриншотами, покажите ему в чем дело, покажите нужные данные в OSM которые не учитываются (все нужные, ссылками).
Переведите интерфейс на русский, но только хорошо (пока не актуально для brouter). Если у этой программы есть локализация - сами же ей будете пользоваться.

Пока вы всё это делайте, задумайтесь стоит ли оно того: может есть альтернативная схема тегирования которая уже поддерживается brouter везде. Только не указывайте теги “потому что роутер с ними хорошо работает” - указывайте свойства реального мира и придумывайте новые теги, если нужно.

http://brouter.de/brouter/offline.html - автор brouter утверждает что его роутер можно подружить с OsmAnd, Locus или OruxMaps, но я деталей этого я не знаю.
https://github.com/abrensch/brouter/tree/5fd1e2e734667f8ba9b60272c28280a624a8bbad/misc/profiles2/trekking.brf - сами профили находятся по одному клику, разберитесь как их подключать, может даже сами исправите “местные особенности”. Отправьте на github автору тогда файл
https://github.com/abrensch/brouter/tree/5fd1e2e734667f8ba9b60272c28280a624a8bbad/misc/profiles2/trekking-ru.brf - им (возможно) будут пользоваться другие пользователи, но уже из коробки brouter. Лично я против всяких fastbike-ru.brf, удобства использования для нескольких стран сразу будет 0 (прокладка маршрута между стран), но это уже решать автору.

PS. Есть тег про уборку снега: snowplowing=* - предложите как его можно использовать в профилях. Если результаты положительные - напишите как это используется в конкретной программе прямо на вики (внизу, в отдельной секции). Только переведете на английский тоже, потому что на русском страницы читают только русские.

Согласен! Перефразирую: “Если говорить об роутинге для авто по России, то работоспособных вариантов аж целых ДВА.”

Кстати, а как насчет Спутника? На сервисе “Маршруты” выскакивает © Collins Bartholomew

UPD: Вот нашел:

“Отечественный производитель” из двух выбрал лучшего! :smiley:

Konsta, ваша проблема в том что вы не ищете решения ваших конкретных целей роутинга. Решите сначала: что вы хотите от роутинга, какие функции, почему внешний вид вам важен.

Ваши вопросы слишком общие чтобы на них хоть кто-то ответил.
Ваши комментарии нацелены на сторонние проблемы, а не на поиск решения ваших вопросов и задач.

Время - деньги. Диксуссию продолжать смысла не вижу.