Объекты культурного наследия РФ

Как правильно маппить объекты культурного наслеия РФ?

Вот пример:

http://kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=7710353000
http://kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=5900081000

или список в википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

В описании https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:heritage сказано что нужно указывать:

  1. heritage=* — 1-10 according to the admin_level

Где можно найти эти значения для РФ? Что указывать для памятников местного значения? Что для федерального?

  1. heritage:operator=* — этого значения для объектов культурного наследия РФ мне найти не удалось, так что нужно, наверное, договориться о том что использовать и добавить его в вики.

  2. ref:= — сюда видимо попадет код памятника

  1. федеральные - 2, региональные - 4
  2. тут скорее всего должно быть указано министерство культуры которое этим объектом управляет

В том году пытался сваять пресет, но все заглохло - переключился на другие вещи. Советую при маппинге таких вещей еще несколько критичных тегов:

  • “руинность”
  • **architect = ***
  • **building:architecture = *** - важно, если хочется сделать выборку “а покажите мне все охраняемые здания в Екатеринбурге, относящиеся к советскому конструктивизму”
  • **heritage:operator = *** - В Свердловской области надзор за сохранностью объектов культурного наследия формально осуществляет МУГИСО (Министерство по управлению госимуществом Свердловской области). Вообще обеспечивать сохранность памятника должен текущий владелец/арендатор, но контролировать это должно именно МУГИСО. Думаю, в других областях что-то аналогичное. Я бы заносил в “оператора” именно эту структуру.
    Насколько “хорошо” сохраняются памятники - вопрос отдельный :confused:
  • ref - вопрос, какой именно код и с какого ресурса сюда добавлять. Не удивлюсь, если окажется, что реестров несколько, и в каждом у объекта номер свой. Наверное, стоит линковать по тому самому kulturnoe-nasledie.
  • wikipedia - если есть статья.

Также я использовал свои теги, не указанные в пропозале. Чтобы они не мешались с тегами общего назначения, добавлял их в неймспейс heritage.

  • heritage:name - название, как оно идет в каталогах охраны культурного наследия. Например, “Усадьба купца Н. В. Кречетова”.
    *** heritage:website** - для пролинковки странички здания в официальном общедоступном каталоге. Пример ссылки. Не уверен, что тег нужен (под вопросом стабильность каталога и открытость данных), но я его добавлял. В Ебурге местами на зданиях висят таблички, где в виде QR-кода даются именно эти ссылки.

Про admin_level freeExec уже ответил.

Kilkenni, может быть лучше name вместо heritage:name и contact:website вместо heritage:website?

Часто здание как-то используется и не получается использовать contact:website, name и даже wikipedia. Пока я создавал отдельную точку tourist=attraction, но часть информации о здании (architect, building:architecture, start_date) остается у здания и информация получается в разных местах, так что может быть и лучше использовать heritage:name, heritage:website и heritage:wikipedia чтобы эта информация оставалась у здания.

Вот, например,

Мариинская женская гимназия — http://www.openstreetmap.org/node/3156127068#map=18/58.01630/56.24865 но сейчас это Сельхозакадемия.
Дом Любимовой — http://www.openstreetmap.org/way/138214566 сейчас ТЮЗ

Конечно нет. У здания нет ни телефона ни вебсайта для связи. Неймспейс “contact:” это для контактной информации организаций, не засоряйте его. Спасибо.

Делал через неймспейс, чтобы избежать пересечения. Сейчас в голову приходит только самый простой пример: на здании висит POI, и эти теги уже используются. Например, многие госструктуры располагаются в историческом центре как раз в зданиях-объектах культурного наследия.
Возможно, есть и другие аналогичные случаи.

PS. При общении с Ilis он высказал мнение, что POI на здании - не вполне корректная практика. В этом заявлении есть своя логика. Но:

  1. пока что это практика очень распространенная
  2. POI на здании может отражать не только само наличие POI, но и масштаб POI относительно здания
  3. И самое, по-моему, главное: характеристики объекта культурного наследия в моей голове - отдельная сущность. Поэтому выделение в неймспейс выглядит разумным с точки зрения абстракции. Если это к тому же поможет избежать конфликтов - вообще замечательно.

Хотя, конечно, неймспейсы сейчас плохо поддерживаются рендерерами, что печально.

Выделяйте POI в мультиполигон, оставляйте теги здания только на здании. Теги POI только на мультиполигоне.

Не нравится мультиполигон - создвайте relation:site из одного участника, указывайте теги POI там.

Вот и выделйте её в отдельную виртуальную сущность, отношения multipolygon, site.

И это будет human-friendly? :confused:

heritage вешать специальным отношением. Не будет пересечения по тегам. К тому же и включить в него можно все здания архитектурного ансамбля и т.п.