[Обращения на осмру] Алло-Такси, Саратов

Вообще-то, передача чего-то, охраняемого авторским правом, “в общественное достояние” по нашим законам невозможна. Ну, при условии, что карта – это произведение, а не информационный материал.

Для этого была придумана CC0 http://creativecommons.org/choose/zero/

Вариант
Гляньте на Джизак, компании MilliyTaxi нужен город с адреской, 2-3 чела (сторудники компании) рисуют основу.
Потом руководсво компании готовит что-то типа обходных листов, передают местным жителям, результат - адреска возвращается на карту.
От меня потребовалось рассказать про JOSM и указывать на явные ошибки.

удалось переговорить в автором предложения
он мне рассказал про их технологию сбора и уточнения адресов, я - озадачил правовыми вопросами (лицензии и т.п.) и предложением поделится треками…
думаю после обсуждения этих вопросов внутри компании, он появится в теме с более детальным предложением.

…которая тоже не соответствует нашему законодательству.

Как это в принципе возможно?
При наличии

В нашей стране возможно многое. :slight_smile:

http://lurkmore.to/%D0%A0%D0%90%D0%9E

Гражданский кодекс не велит:

С дипперплом несколько сложнее: там состав авторов песен все же не совпадал с составом исполнителей, плюс – многие зарубежные окупы запрещают аффтарам самостоятельно получать бабло самостоятельно – только через окуп.

Мы же вроде про юриков речь ведём.

Так вроде же с сегодняшнего дня соответствует.

Вы путаете отказ от правоспособности (e.g. право голоса или право подавать в суд) с отказом от имущественных прав (где авторские имущественные права не отличаются от права владения машиной).
Отказ от неимущественных прав (право называться автором, право защищать от искажений) действительно ничтожен по ГК. Для этого в CC0 и есть эта оговорка.

Вопрос передачи имущественных авторских прав неопределённому кругу лиц (что делало это схожим с отказом от правоспособности) действительно уточнён со вчерашнего числа.
Хотя замечу, что вопрос передачи не авторских имущественных прав неопределённому кругу лиц (например раздача халявного вай-фая) почему-то никто не пытается приравнивать к отказу от правоспособности.

Тема можно сказать заглохла?

сначала у меня возникла идея использовать яндекс-панорамы для уточнения адресной базы.
Но как и предполагалось - частный сектор на панорамах почти не отснят:

конечно можно какие-то крупицы адресов собирать которые попали на панорамы, но много так не насобираешь. Качество панорам к сожалению часто недостаточное даже если в кадр попадает дом с табличкой:

проблем добавляет то, что у яндекса шаг между точками панорам гораздо больше чем у гугла, и на следующей точке этого дома (или таблички) уже не видно. Кроме того, разрешение яндексовых снимков гораздо меньше гуглового.

И вот любопытно - в гугле на панораме этот-же дом выглядит уже по-другому

а есть-ли у нас разрешение использовать панорамы гугла для уточнения/дополнения адресации?