Практическое освещение ОСМ

Здравствуйте!
Я интересуюсь информацией по ОСМу и у меня возник такой вопрос, точнее недоумение: почему по созданию карт так мало наглядной информации?
Нашел несколько видео чисто по описанию josm и несколько по работе с ним. Также из гугла и, покопавшись в ленте дневников пользователей, нашел упоминания про изготовление и заполнение на местности обходных листов. Для меня эта ситуация оказалась неожиданной и странной. На фоне постов про всякие картовстречи и сабантуи, про гранты, стили и что участники неправильно тегируют, эта сторона не освещена вообще.
Предлагаю выкладывать побольше всяких практических видео, писать практические статьи с такими же иллюстрациями. Заполнять, так сказать и эту нишу.

Что вы называете “информацией по созданию карт”?
И чем вас не устраивает весьма объемная документация в wiki?
А видео, в свою очередь, хороши для единственной цели - наглядно продемонстрировать работу инструментов (собственно, потому они и есть по JOSM), тогда как логику проставления тэгов и прочее логично усваивать из письменной документации. С чем подавляющее большинство присутствующих вполне справилось. Внутри видео невозможно искать информацию по ключевым словам, оно крадет время, для его подготовки нужно на порядок больше времени, чем для текстового описания.

То, что полезно было бы увидеть, как опытные осмеры рисуют карты, заполняют обходные листы.
Часто читаю, как осмеры картируют в свободное время. Так поставь бандикам какойнить и выложи на ютуб, чтоб другие учились. На картовстречах заполняют обходные листы. Так сними видео или напиши статью с фотографиями по их заполнению. И выложи сканы или фотографии этих листов. А так только вики и документация. Например, из видео Зверика про границы поселений стало многое понятно про работу с границами, а читать это в вики - занятие, под силу не каждому. В таком формате информация воспринимается намного легче и эффективнее, чем при чтении документации. На начальном этапе по крайней мере.
Вот по всему, чем я интересуюсь есть много иллюстрированных, подробных, интересных и понятных статей, целых сайтов, видосов на ютубе, даже dvd. А тут почему-то только читать и то. Вот например, как сделать обходные листы самому, без онлайновых сервисов. Нашел только 2(!) статьи - одна про qgis, другая про маперитив. Первую я так и не повторил. Остается всего одна статья. Про то, как заполнять их данными, нашел примерно в двух небольших и одной большой статье. И все. К тому же мне никак не удалось увидеть хотя бы несколько пресловутых исписанных листов А5, которые фигурируют в каждой второй новости.

А вам три статьи и два авторских видео на тему того, как ложку держать, не нужны?
http://fieldpapers.org/ и http://walkingpapers.org/ видели?
Вот эти картинки поиском находили?
http://stamen.com/files/walkingpapers1_0.jpg
http://www.slideshare.net/sabman/openstreetmap-walkingpapers-workflow-4394971
http://walkingpapers.org/scan-large.php?id=2v5l533f
эту совершенно исчерпывающую статью читали?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Walking_Papers

По-моему, все совершенно очевидно. Вы в школе на уроках географии и истории контурными картами, надеюсь, пользовались. Вот обходной лист - то же самое. Распечатали карту, поверх нее нарисовали то, чего на ней нет (карандашом, от руки), дома внесли то, что отметили. Что об этом еще можно сказать - я не представляю.

Всё так, обучающего материала у нас кот наплакал. Это отстой и ненормально для такого большого проекта.
Насчёт обходных листов — есть чуть информации у меня в вики и в моём выступлении на семинаре ГИС-Лаба.
Я был бы очень рад, если бы кто-нибудь написал инструкцию или сделал полноценный урок по теме. Разумеется, у меня есть такие планы — в рамках массивного обучающего видеокурса по OSM — но они пока слишком далеки. Я всё жду появления второго энтузиаста.

“Оставь надежду, всяк сюда входящий” не появится, также как не появился ни один новый маппер в моём городе с 2011 года. :frowning:

Простите накатило.

Опять за старое. Если мы будем каждого новичка будем так встречать, никогда осм ни во что не разовьется в России.

Топикстартер - осмер с двухлетним стажем. И сам как-то справлялся по вики до сих пор. А если что-то не вышло - так чтож прямой вопрос не задал?
Новички как раз приходят и задают конкретные вопросы по поводу того, что непонятно (полна таких специальная тема и “как обозначать”), иногда - уже по сотому разу. И, заметьте, если это вопрос по делу, я всегда отвечаю, если знаю, вполне конкретно, ссылками на тэги в вики и т.п. А когда человеку на втором году участия захотелось, чтобы кто-то (хм, где тут любители вечно повторять, что в OSM каждый, кто что-то хочет, должен сделать это сам?) объяснил сферическим новичкам в вакууме непонятно что, а на уточняющий вопрос, что же им, по его мнению, непонятно, привел пример, по которому и рассказывать-то нечего (кроме как дать две ссылки на соответствующие сервисы), потому что каждый перед обходными листами ставит разные задачи, то тут уж, пардон, как не поинтересоваться, не нужно ли еще что-то очевидное объяснить.
Ну и так, на досуге подумайте, в какой теме, скорее всего, первым делом отметится индивидуум, который не осиливает читать вики, а может только “видосы смотреть”. Думаю, угадаете легко.

За что вы так людей то не любите? Что ни тема - так обязательно нахамите кому-нибудь. Добрее нужно быть.

Sergey Astakhov Встречное предложение: займитесь тем, чтобы всячески угождать и проявлять чудеса вежливости и доброты к индивидуумам, которые задают вопросы, лишенные смысла и злостно игнорируют правила, даже после того, как им десять раз сказали так не делать.

Одна из полезнейших тем за последнее время —хитрости и приемы в JOSMе, Конкретные приемы описаны, некоторые взял на вооружение. Я тоже пока мучился и осваивал все это не раз думал, а почему нету простого скринкаста, где опытный маппер бы просто показывал как он рисует, просто рабочий процесс или воркфлоу по-ихнему. Например темы скринкастов (в порядке увеличения сложности)
— Введение и настройка JOSMа, самые нужные плагины, привязка подложки к трекам и зачем это вообще нужно (совсем для новичков тобишь). Про привязку подложки вообще лучше в кажом видео напоминать, кстати.
— Обклацываем домики и улицы в еще не замапленном районе. Опять же, наглядная демонстрация Билдинг тулса и его тонкостей небольших, сам, например, долго офигевал, почему иногда дома залипают и вечно привязанными к чему-то рисуются. В общем 10-ти минутное видео с таким рабочим процессом способно прояснить кучу моментов, до которых новичек может догадаться очень не скоро. Например можно же не только building=yes вешать, но и building:levels, например. Плюс создание домов со сложной геометрией и выравнивание их по линии, подъезды, фигезды и прочее. Вроде все кажется элементарным для старожилов, но вот запиши ты подобный видик и для многих новичков это будет очень полезно!
— Отрисовка всяких natural, озера с островами, лесные массивы с полянками внутри, мультиполигоны, разрезание, соединение полигонов, мультиполигонов. Тоже самое, 10 минут и можно успеть прояснить кучу вопросов и главное показать как это делать эффективно и быстро, упомянуть полезный шорткаты и нужные инстументы для JOSMа.
— Создаем маршрут общественного транспорта (на примере какого-нить короткого, с описанием основных приемов, где брать инфу, полезные сайты итд)
— Запреты поворотов на дорогах и вообще всё по графам дорожного движения, как правильно круговые развязки нарисовать и прочее.

Junglist, по первым двум пунктам есть ролик на josm.ru, по последним трём — уроки по reltoolbox (ввести в ютуб).

reltoolbox давно пора в ядро в качестве основного инструмента для работы с геометрией в отношениях!

Нет, не находил. Большое спасибо за ссылку на walkingpapers. Там оказыватся, есть замечательная вкладка “Сканы” http://walkingpapers.org/scans.php
Насчет остальных ваших постов могу только посоветовать укреплять свою ранимую психику.

Вот полезные русскоязычные записи, которые удалось найти.

  1. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Пешеходное_картографирование
  2. http://www.openstreetmap.org/user/mavl/diary/21106
  3. http://shtosm.ru/2012/06/25/1. Особенно, последний абзац.
  4. Этот плейлист на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=41y2ZCObgEc&list=PLmgl9-ATE2fm4GBhwNbgDks6rWWtK6QXp
    Я может и буду создавать нечто полезное, но пока не уверен в правильности расставляемых мною тегов. А всякие отношения для меня вообще джунгли, в которые страшно залазить. Все же нужно, чтобы обучающие материалы создавали опытные участники.

Запасся попкорном.

))

Ясно же почему. Опытным участникам обучающие материалы не нужны, а новички не способны их создать.
А если их все-таки кто-то создаст, то его заклюют: станет невозможно поднимать ЧСВ за счет новичков.

Можно реальный пример ситуации, когда кто-то что-то действительно создал (например, грамотно перевел статью в вики), а его “заклевали”? Мне действительно очень любопытно.

Пример Junglist выше (и приведенные мной ссылки - тоже) - прекрасная иллюстрация того, что потенциальная аудитория учебных материалов неспособна их даже найти (это не только их вина, я уже говорил, что видео по содержимому искать невозможно - это не текст, а скудные тэги не помогают), потому они теряют большую часть смысла.

Забавно, как поборники вежливости и доброты быстренько опускаются до того, чтобы указывать другим, что делать, что, в принципе, легко может сойти за проявление неуважения.

dkiselev Попкорн протухнет, если только кто-нибудь еще какой-нибудь бред не ляпнет.

Конечно можно. Из недавнего - fserges с его валидатором. Он даже пытался самовыпилиться. Потом правда вернулся.

Пардон, это как-то мимо меня прошло. Можно ссылочку для изучения? (Ну и я дико извиняюсь, но один случай статистической значимости не имеет.)