Скажите, а кого надо пнуть, чтобы починились имена остановок на слое “общественный транспорт” на osm.org.ru ?
Как-то такое уже было, посмотри тему про осм.ру, там упоминался автор.
Было-было, но не то Цитата из темы “OpenStreetMap.ru (v.2)”:
Кругом этот османд. И там, и тут…
А про неработающие слои на последних 5 страницах упоминался только мапсёрфер (в тот период, когда он падал) и слой с треками.
Впрочем, да, лучше там спрашивать…
стоит ли указывать highway=bus_stop для мест посадки?
@j-wills это читал, но “Новые теги не заменяют, но дополняют старые. При этом они более конкретны, поэтому рекомендуется пользоваться новыми, чтобы избежать возможных двузначностей и споров.”
т.е. создаю новые или правлю существующие остановки: удаляю теги highway=bus_stop и highway=platform (platform, которые явно муниципально-транспортные)?
еще вопросы:
-
Создаю точки остановки public_transport=stop_position и остановку (место посадки) public_transport=platform, добавляю их в новое отношение public_transport=stop_area, type=public_transport. Допустимо ли в отношение маршрута type=route вставлять выше описанное отношение или все-таки надо обе точки?
-
Можно ли устанавливать народные, устоявшиеся, названия остановок? если да, то каким тегом?
-
Видел в Москве установленные теги route_ref, route_ref:trolleybus. В вики написано только про автобусы и метро. Самодеятельность или допустимо?
-
Расписание движения (opening_hours=05:00-03:00), стоимость проезда (price=20) в различное время суток (как разные маршруты type=route) - использовать нельзя?
-
Указывать ли остановки, которые с некоторых пор больше не используются и каким тегом? Например, был отменен маршрут, остановка осталась. Её дальнейшее будущее неизвестно.
-
Как, и стоит ли, обозначать старый номер маршрута (ref=*)?
-
Что делать, если в черте города, но в разных районах остановки с одинаковыми названиями?
уточню по вопросам 4 и 6. читал, что советуют прикреплять тег с ссылкой на сайт оператора. для маршруток такое врядли возможно. у 99% маршрутчиков сайтов нет. да и муниципальные не чешутсо быстро и корретно обновлять
- Нет, в маршруте нужны именно точки. Т.к. stop_area подразумевает некую пересадочную зону, где этих точек может быть много.
- Бесполезные теги, все данные есть в отношениях.
- Тоже сомнительная информация, на которую осм не рассчитан.
- Их просто стоит исключить из маршрута.
- Для хранения историй есть другие проекты.
- Ничего, одинаковые остановки бывают и на перекрёстках с разных сторон.
благодарю за ответ.
по №6. а если маршруты до этого вообще не существовали в ОСМ и рисуютсо с нуля, соответственно истории нет, кроме как новостных сайтов.
что скажете по highway=*? безжалостно удалять с заменой на public_transport=platform?
еще вспомнил: ж/д номера путей и платформ на вокзалах/станциях - их как обозначать?
есть ли плагин для проверки роутинга транспортного графа с учетом пересадок?
В Осм мы вносим факты сегодняшнего дня. Мы не храним прошлогоднюю линию прибоя, ни старые дороги, ни вытоптанные газоны, ни девственный лес и т.д. Да, что-то можно почерпнуть из истории объектов, но это приятный бонус, а не цель.
Нет, стоит смериться, что кто-то не может перевернуть страницу и принять новое. И просто ждать когда мамонты вымрут.
Номер платформы указать в ref для платформы, номер путей - на путях.
Не надо удалять. Вы удивитесь, но osm.org (и не только) «не поймёт» и «сотрёт» все остановки со своего «лица». Не «вместо», а «вместе» — должен быть подход.
мда, похоже холиварная тема
то, что осм не покажет остановки на обычном слое - дело рендера.
итого, какие теги ставить: неоднозначность.
ладно, проставлю оба, придет время - само поудаляетсо скриптами самоуничтожится.
del
Тут: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=574760#p574760 плагинчик есть. Он оба варианта проставляет.
Проблема в том, что в настоящее время нет рендеров, которые анализируют отношения и ставят остановки на основе второй версии стандарта. Ограниченная поддержка есть только MapSurfer.Net. Мы её долго у Runge вымаливали Поэтому поддержка первой версии стандарта обязательна. Собственно, у нас в городе один товарищ удалил устаревшие тэги и город на картах просто остался без остановок и ж/д платформ. Пришлось всё откатывать.