Люди не хотят “использовать тег”. Они ходят использовать софт. А что он использует вправе и не подозревать.
Русский маппер напишет софт, который будет конвертить RU:urban в РФ и обламываться, если кто-то попробует сконвертировать им другую, малопопулярную африканскую страну из-за какого-нибудь ZU:urban. Что в этом хорошего?
К чему сужать область возможного использования данных?
Некоторые знаки имеет смысл мапить исключительно для навигационных целей (в смысле исключительно для навигации по карте без использования GPS/ГЛОНАСС).
Это, к примеру, российский знак 6.11 «Наименование объекта» и многие другие. При наличии работающего GPS от наличия его обозначения на карте никакого толка, но при отсутствии приёма GPS некоторые (но далеко не все и не везде) знаки могут быть хорошими ориентирами.
Во многих случаях, скажем в городах, ориентиров и так достаточно, и нанесение на карту дорожных знаков для целей навигации бесполезно.
Многие предупреждающие знаки (1.x в отечественных ПДД) навигатору бесполезны - скажем, навигатор и так знает, что впереди железнодорожный переезд, наличие в БД ещё и соответсвующего предупреждающего знака никакой дополнительной информации навигатору не несёт.
Подводя итог, можно сказать, что иметь полную карту знаков, конечно, будет неплохо, но практической пользы от присутствия в БД обозначений некоторой части знаков (см. примеры выше) почти нет.
Для XX:urban|rural придется иметь страноспецифичные конфиги. Например, прямо на вики.
Но насколько я знаю правильное, с точностью до целых километров, ограничение скорости никто не поддерживает.
Каково практическое значение? Ну будет заточен под них только локальный навик/рендер. В России, от силы только 7дорог будут пользоваться этой информацией. А как быть со странами, где нет “национального” маршрутизатора/рендера? Сомневаюсь, что программер озадачится изучением правил сопредельных государств.
К тому, что ограничения разные - они разные только по скорости в населённых пунктах и на трассах, но для этого мы в свойствах вея устанавливаем значения. Знаки же типа: ограничение скорости, остановка запрещена, опасный поворот, пешеходных переход, “стоп”, уступи дорогу и т.п. - может быть по отображению разные, но по сути одинаковые практически везде, даже в странах не принявшие венскую конвенцию.
«вот - знак (точка), а вот - дорога (линия с направлением)»
какое придумается)
будут браться готовые данные из отношения, как я понимаю.
что за «он», где требуется направление, но к дороге отношения не имеет?
Хм, а мне думается, что если известно, какой знак и где он действует, то это и есть «как_он_работает_в_комплексе». Ваши слова: «Для тех, кто ездил по 8 км в зоне действия “обгон запрещён” (который там ещё за ветками где-то стоит, а резметки уже года 3 как нет), думаю, не смысла объяснять зачем указывать “где стоит и где действует” (это же касается и других знаков).»
На счёт direction - это очень проблематично вычислить куда направлен знак (ну +/- 30 градусов ещё можно с ходу сообразить), не говоря про то, что direction - то ли куда направлен, то ли куда действует постоянно будет забываться (это не говоря про то, что у скамейки это “куда сидишь лицом”, у камеры - куда она снимает, у знака - куда он действует, т.е. в самом определении уже проблема).
Для меня - направление знака, это куда смотрит его лицевая сторона, а не куда он действует.
И действовать он может по разному. Примеры, что смотрит в одну сторону, а действует в другую или в обе стороны (если указывать “куда он действует” то получиться неразбериха т.к. основной знак действует в одном направлении, а табличка в другом, при этом табличка меняет смысл/направление основного знака): http://www.fotopetropavlovsk.ru/photo/znak.jpg http://gai.ru/i/exam/images2/22/22_12.jpg
Знак и его действие все же нужно отдельно мапить. Мапинг знаков позволит людям не знающим ПДД замапить все знаки. При желании более опытными мапперами будут добавлены соответствующие ограничения на дорогу (или конвертер/бот это добавит).
Ещё нужен тег для временных знаков (те что на желтом фоне).
Я считаю, что эти знаки не являются знаками ПДД, а потому их и обсуждать здесь не нужно. И обговариваемая схема тегирования знаков ПДД для них применяться не должна.
Смотрите, direction - если хотите указывайте, не хотите - не указывайте, я изначально ухожу от этой идеи (хотя, можно некую “виртуальную” ноду с ролью sign_face, но очень не хочется).
Ни чего не мешает сразу мапить только знак (в этом суть, нет обязательного “укажите где он действует” и т.п., если хотите - укажите, при чём, хотите - точками, хотите - отрезками, как угодно), без остальных вещей, но сразу отношением, что бы не плодить всего много (фековых нод и виртуальных веев).
И потом , один столб и 100500 знаков на нём? - не проблема, мапьте столб отдельно (какой-нить sign_postament +diametr+height+…), а знаки “вешайте на него”.
Далее, почему я говорю, что не хочу, что бы это отношение несло “как действует знак”, потому что это “первичные данные”, из них, уже другими, отдельными(самостоятельными, т.е.!) тегами (как то maxspeed,max_height) и т.д. должны выводиться “условно реальные” теги на веях/нодах и т.д., пускай даже на этапе конвертации в нужный формат, но не в рамках этого отношения.
Так же, все знают проблему “перевода”, и она первична, она не даёт замапить знаки, т.е. знак есть (те же “подача звукового сигнала запрещена” или “место для отдыха” или “пост ДПС”), но мы их не знаем как замапить, то ли потому что не можем “правильно перевести” (хотя ограничения на то, что все теги должны быть на английском - нет, то же name мы нормально пишем по-русски, там почему name для знака надо сочинять на английском и непременно в связке с “другим тегом, отображающим суть знака”), то ли потому что “через 30 км и так будет пост ДПС - по карте посмотри” и т.п., но знак есть, ориентир присутствует, а отметить не хотим.
Есть traffic_sign, есть статья на вики, где чётко написано:
Насколько я вижу проблему сейчас — не определён способ маппить несколько знаков на одну ноду. Понятно, что это отношение, но какое?
Можно предложить отношение с тегами type=traffic_sign + traffic_sign=* и нодой без роли.
Я ещё предлагаю уйти от traffic_ в сторону road_, т.к. это более точно и отображает, что именно дорожный знак, а не только тот, который для проезжих частей.
Опять же, разговор начал, потому что
кроме “тут висит знак” хочется масштабируемости, а она подразумевает, кроме возможности отметить “где знак стоит”, ещё и “где он действует”.
иметь возможность замапить любой знак из ПДД, зная где он стоит и зная как он там “зовётся” (т.е. номер).
На счёт direction - как его выяснить “доступными средствами” - отдельная тема, которой касаться не хочется, мало того, если отношение “расширено” (указаны ноды старт-енд или вей, на котором оно действует), смысл direction’а (кроме красивого отображения на карте, если знак при этом ещё ветром не развернуло или его кто-то не погнул) нет.
Аще непонятно, в чём сложность. Можно указывать только кардинал, ну а для джосмеров всё совсем просто — азимут отображается на статусной панели, когда вы рисуете линию: