Подскажите, пожалуста, как быстро сделать из
этого - http://www.openstreetmap.org/way/171772262
это - http://www.openstreetmap.org/relation/3374641
т.е. мне нужен relation для Крымска, но как его найти или сделать из way - не могу найти
Кажется, проблема в инструменте, а не в данных.
Какая конечная цель?
Получить адреса и координаты всех домов города.
Нашёл вот тут - http://www.openstreetmap.org/user/Zkir/diary/17862
вот такой скрипт - https://github.com/shurshur/pgaddr (https://github.com/shurshur/pgaddr/blob/master/README.md)
но ему нужен - это relation, насколько я понимаю, а его у меня для Крымска нет.
Нет, там когда число положительное, это линия, а когда отрицательное — отношение.
дозвольте о великие, вставить и свой глупый вопрос %TS% - нужно преобразовать данные осм для использования во внешних бд или в редаторе преобразовать мультиполигон-линию в мультиполигон-отношение ??
По его ссылке написано же, что база гис-лаба используется. Если ещё жива. Какое там преобразование, лол.
Действительно.
Спасибо большое
т.е. гис-лаб не синхронизируется с osm?
А есть ли способ вытащить адреса/координаты именно с osm?
преобразовать данные osm (конкретно пары адрес/координаты) для использования во внешней бд, да
Прежде всего, напомню, что по лицензии на данные осм, внешнюю бд с большой вероятностью нужно будет открыть под лицензией odbl или совместимой. Если координаты не просто для отображения используются, а к ним приделываются свои метаданные. Это очень важное обременение для бесплатных данных OSM, не каждому подходит.
Получить все адреса можно другими способами. Например, в формате xml или json получить контуры всех домов (и точки) и усреднить: http://overpass-turbo.eu/s/4uL
Про лицензию понял, учту.
За ссылку спасибо. Извините если вопрос тупой - а откуда там берётся число в ?
Это 2400000000 + id контура Крымска. Для отношений нужно прибавлять 36*10^8.