Голосование

Всем привет.

Решил я тут некоторое время назад организовать несанкционированное голосование по вопросу о маппинге Крыма: http://osm.sbin.ru/vote/

А поскольку в теме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=423086#p423086 слишком обильно пишут, то многие её не читали и вообще не в курсе. И поступило предложение об отдельной теме.

Для тех, кто уже проголосовал: проголосуйте ещё раз, так как произошли следующие изменения:

  1. В 4 вопросе добавлен 3 вариант. Есть подозрение, что 4 вариант выбирали в основном те, кому очень хотелось 3.
  2. В 5 вопросе уточнение, что речь идёт о релейшнах границ.
  3. Добавлен 6 вопрос.

Ответы на частые вопросы:

  1. Зачем это нужно?
    Всё бессмысленно, всё тлен.

  2. А результаты будут использоваться для принятия решения?
    DWG его знает будут ли, но скорее нет, чем да.

  3. Вопросы неправильные!
    Ничто не мешает не голосовать вообще или выбрать наиболее уклончивый вариант ответа.

  4. Голосование надо было сделать не так!
    Можешь сделать лучше - сделай.

  1. Вопрос, не раскрыт вариант: Крым должен входить в границы обоих государств, как компромисс между двумя вариантами
    Что он может входить с ролью outer, а может с disput
  2. А где вариант что граница должна быть между Россией с Крымом и Украиной (Truth on ground)? Да и первые три варианта ответа мало чем отличаются друг от друга.

Прошу огласить список вопросов.

Это слишком бы усложнило вопрос. Кроме того, не очень понятно включение в один relation нескольких вариантов границ, непонятно как их использовать и как решать проблемы с выделением замкнутого outer.

Этот вопрос по большому счёту о том, где нарисовать admin_level=2 и что делать с другмм вариантом границы.

Нужно пару раз кликнуть мышкой, и список вопросов появится.

Ущербный name в многоязычном проекте мягко выражаясь странен. По идее, в след интерфейсу, должно выводится name:*, и никак иначе. Сейчас же, всё выглядит примерно так. И это при живом тулсервере – вроде и средства есть, а всё равно получается НЯК, с поправкой на ветер.

Если тэг name не использовать, то придётся перебирать все суффиксы, какие были, есть или возникнут в будущем. Поэтому name необходим и всегда будет использоваться.

Для меня важно, что на главной не используется name:ru, ни на худой конец name:en – когда видишь такое חיפה к примеру.

У каждой страны есть код языка, его и надо отображать для данной территории.

Я не нашёл ни одного приемлемого для меня варианта ответа на данный вопрос и не стал отвечать.

А у некоторых по два-три

Поясню. Сейчас я могу использовать name, а могу COALESCE(name:ru,name:en,name). Если у объекта нет name, а есть какой-нибудь name:uk, то я не увижу никакого названия вообще, как будто его нет. Если мы отказываемся от name вообще, то я должен писать многоэтажный COALESCE(name:ru,name:uk,name:be,name:md,name:…).

Далее, когда мы говорим, что каждая страна должна видеть свой name, то не учитываем, что для промышленного рендеринга планеты и хранения кэша нужны очень серьёзные ресурсы, которые доступны не каждому местному сообществу. Не говоря уже о том, что сотни вариантов карты почти без различий хранить не слишком осмыслено. Поэтому универсальные рендереры, использующие name и только name будут всегда востребованы.

не стал авторизовывать

а в чем собственно голосовалка? Осветите в топике, а то ничего не понятно

Результаты голосования: http://osm.sbin.ru/vote/oo

Вообще-то прочитать пользовательские настройки - это самый минимальный способ для авторизации через OAuth, не запросив хотя бы этого, не получится авторизовать пользователя. То же самое используют сплошь и рядом, например, MapCraft или Вахтёр попросят от тебя тех же прав. Скажи спасибо что не просят редактировать OSM от твоего имени…

А оно уже закончилось, смотри в результатах.

Невысокая явка :slight_smile:

Я видимо ошибся в последнем вопросе. Я за то чтобы оставить границу такой, как она была раньше.

У нас кажись границу РФ поломали!

А по теме Крым сейчас по факту территория России. Поэтому и маппить её надо по правилам России.В соответствии с атд России.
Поскольку я не думаю, что а) в ближайшее время эта территория будет за каким-то другим государством б) если она будет за другим каким-то государством, то надо маппить в соответствии с атд того государства.

Не только границу РФ поломали но и границу UA и в предачу создали ещё один мультиполигон “Республика Крым” :frowning: хана Onlain конвертации попробую починить, границу UA-RU по центру Азовского моря делать не буду сделаю по 12-мильной прибрежной зоне до выяснения ситуации с границей по Азовскому морю.
П. С. Поломанные мультиполигоны, отремонтировал

1 Like

Ох, опять Динамик.