Подложка из карт Навитела

“апять дватцать пят”. викимапия не запрещает пользоваться своими данными для комерческих целей (основной ограничивающий запрет навитела). вопрос в лицензионной чистоте внесения ентих данных в викимапию, тобеж имеет ли право викимапия ими так свободно распоряжаться.

Сливать дуром оттуда данные не советую, но в ней попадаются отдельные очень интересные/удобные сведения.

CC-by-SA, тем не менее, несовместима с ODbL, так что никакой разницы.

Ну это они хватили. Как списывал из них улицы (не линии, а буквы, т. е. географические названия), так и буду. Не может быть копирайта на “улица Гагарина”.

Давайте список всех мест где вы не списывали с них улицы, остальное придётся откатывать. “Списывал и буду” оставлю без комментариев, с таким подходом в OSM делать нечего.

Вы бы лучше объяснили каким копирайтом закрыто “улица Гагарина”. Тогда я сам найду эти улицы и названия им снесу. Точки я только с разрешенных снимков беру, линии останутся.

Вам же дали ссылку на конкретный пункт соглашения. Лицензия, под которой публикуется пкк, несовместима с odbl, так как не допускает коммерческого использования данных.

закрыта не улица, а источник откуда берешь - в котором сделана работа по сбору и отображению данных
если название можно найти в открытых источниках (фиас, кладр и т.п.), то расположение (начало и конец улицы, как она идет) - берешь из закрытых копирайтом

цель проекта в том и состоит, чтобы не копировать с чужих карт, а нанести расположение улиц из собственных наблюдений, треков и т.п.

да и вообще, что за мода пошла козырять что “со своим уставом ломится в чужой монастырь”?.. не согласен с правилами - делай форк и развлекайся
зачем гадить в проекте в котором участвуешь?

Чисто потролить, дак расположение в случае когда осмеры тащат данные откуда-то еще, как раз таки обычно уже есть в осм, тащат обычно название.

вот сам смотри, есть список улиц и есть отрисованные улицы - но нет знаний “где что”, которое есть в закрытых копирайтом картах/атласах/схемах
приходит “несогласный” и с пафосом вещает, что он плевал на правила и ему удобней воровать из чужих источников, а не искать по крохам в открытых источниках или поднять ж… и собрать лично нужную информацию.

общедоступные и открытые - не одно и то же? Я уж молчу, что в данном случае речь идет даже не о кадастровых сведениях, а о географических названиях. Как дела обстоят с копирайтом на географические названия? Я еще и из Государственного водного реестра много названий рек утащил.

правильно - не одно и тоже, что тебя смущает?
сплошь и рядом - возьми любой веб сервис, хоть гугломапс
то что лично тебе не нравятся лицензия/правила/законы - ничего не меняет, твои действия являются по сути воровством

в третий раз объяснять? ок… специально для альтернативно одаренных
есть название, есть объект которому принадлежит это название, и есть “продукт” (база/карта/атлас) в котором сведено все вместе
осм создавался чтобы сделать этот “продукт” заново, для использования без ограничений в том числе и в коммерческих целях
в отличии от нас - фирмы создающие базы данных ГИС на этом зарабатывают, для тебя это новость?
ты почему-то решил если часть продукта (составную часть) можно получить легально из открытых источников, то и всё остальное тебе принадлежит задаром
…зазеркалье какое-то

Э-э-э, а давайте не додумывать за меня что я решил, а что нет. Давайте лучше выясним, почему название “река Волга” стало результатом чьего-то творческого труда и защищено копирайтом? Не изображение реки на карте, с ним все понятно, а само название?

А также чем отличаются с точки зрения копирайта кладр, государственный водный реестр и государственного кадастр недвижимости?

А также откуда вообще можно брать названия улиц? Почему табличка на доме (кем-то тоже изготовленный за деньги продукт!) является легитимным источником для копирования?

Не название, а привязка названия к объекту местности. На номера домов тоже копирайтов нет, однако вы же (надеюсь) не считаете нормальным передирать привязку номеров к домам с Гугла или Яндекса?

ну не я тут заявлял:

и это после указания ссылки на лицензию “конечного продукта”

да что непонятно? ну наберись терпения и прочитай 3(!) объяснения выше
все зависит от источника, по которому было сопоставления - каким образом ты узнал, что эта речка или ручей имеет именно это название?

законодательством, лицензией и разрешением на использование в проекте
Ваш К.О.

обычно нигде - только лично собрав “ножками”, т.к. адресные планы в РФ под грифом “ДСП”, но можно купить… лицензия на картографическую деятельность - есть? Все остальное - чей-то источник прибыли и закрыт копирайтом.
есть генпланы и СТП, но порой чтобы получить 50% названий улиц небольшого поселка, нужно перелопатить 4-5 схем… и то - если повезет и СТП существуют
по поводу табличек и всего остального - не поверишь, есть целая тема прикрепленная, где это обсуждается и “разжевывается”

это хорошо, что начал задавать такие вопросы, жаль что только сейчас…

странная формулировка, без отсылки к законам выглядит бредово
пока на осм в суд никто не подавал, когда-же :slight_smile:
обратно впрочем так-же, примеров с навителом и пр. куча (видимо там юристы видят всю бредовость и страшилки), пока без законов повторюсь формулировки, бред

мир используй кэш между подложкой и вносом данных (кэш-мозг-память) :slight_smile:
там помню, тут не помню, доказывайте :slight_smile:

еще один несогласный?
а не бредово призывать нарушать правила проекта и этим ему вредить?

в ситуации когда чел признается, что копирует с чужих карт и не собирается останавливаться - считаешь правильным его похвалить и предложить начать копировать отовсюду до чего дотянется?

мне вот интересно, за последний год, на профильных форумах стали часто и аргументировано обвинять осм в воровстве данных - когда ты такое увидешь, ты будешь и дальше про “бред” всем рассказывать или включишь “кеш-мозг-память” и поймешь, что это вредит проекту и нарушения надо исправлять?

это отсылка к законам, спс очень информативно и понятно
один не может нормально выразить свою мысль, далее глухие телефончики, ну не бред?

вместо внятного объяснения, пошла тема вы все козлы, одни мы святые, пгм-нутные блин

сдерживаться не стал, что б понятней было, никого не оскорблял, абстрактный пример :slight_smile:

лолшто?!

частое употребление слова “бред”, видимо к нему и приводит…

да, да, сколько таких тем уже и как это назвать

причем, в каждой все пытаются применить свои субъективные правила, а не точные законы (хотя точностью там точно не пахнет)
и выходит по четным числам с кадастра плагином массово заливаем адреса, по нечетным запрещаем
(сколько тегов utilization, все выпилили, а тут человек спросил и даже не сказал 1 или две недостающих улицы скопировал, а может и по памяти, а может и еще как)

P.S. еще посчитай сколько повторов “точность”, о чем это говорит :stuck_out_tongue:

я, честно, пытаюсь понять поток твоих мыслей, но он какой-то мутный…

чем ты недоволен? что тебе не предъявляют обвинение по конкретной статье УК или ГК?
или то что есть правила в проекте, их не так много и где просят не копировать с других карт?
или ты недоволен объяснением человеку, который “попутал теплое с мягким”? можешь объяснить лучше, а тебе не дают?

ты все настаиваешь на предъявлении ссылки на закон, а сам можешь что-то предъявить? или все вокруг только тебе обязаны?