При этом, судя по всему, то что нарисовано – тоже актуально, но только зимой по льду.
Поскольку случай не совсем тривиальный, как его правильно нарисовать я не знаю, поэтому передаю сообществу эту информацию в необработанном виде. Если кто-то разбирается лучше меня, нарисуйте пожалуйста как правильно
Ледовая переправа - это уже не паром. Это highway + ice_road=yes. access:conditional применимо, но лучше бы там писать правду - зависимость от наличия достаточно толстого льда в одном случае и отсутствия льда в другом, а не с потолка взятые месяцы.
access:conditional применять не стал, в теории должно быть понятно, что паром – когда лед сошел, а ice_road – когда лед уже встал. Да и не знаю я даже приблизительных месяцев работы того и другого. Не додумался спросить.
Единственное что меня сейчас беспокоит, это то, что в результате создания ice_road, в текущем рендеренге, через реку идет прямо-таки дорога, и невнимательный пользователь может подумать что там есть мост… Этого как раз очень хотелось бы избежать… Но боюсь, что если делать структурно верно, то не избежать никак…
А почему access=no? Там зимой тотально всем запрещено ездить? Любое тегирование в ОСМ должно быть детерменированным, если это ice_road=yes, то и так понятно что действует оно сезонно, пускать там транзит или нет - проблема навигатора. Тег access подразумевает доступ повсеместно, навсегда.
Ну скажем, у навигаторов есть такая проблема. А что мне запрещает установить access=no?
Откроют переправу установим в yes.
Это связано еще с тем что нет четких дат открытия и закрытия переправы. В теплую зиму ее вообще может не быть.
Беда со статусами: и паром и ice_road должны быть primary, а там первое trunk второе unclassified. И подъездные дороги к парому тоже должны быть выше track, по-хорошему - тоже primary.
Согласен.
Боюсь что так.
Во-первых то, что вы никак не можете гарантировать что будете ставить/убирать его каждый год в нужное время.
Во-вторых то, что пользователь может летом ездить по зимнему снапшоту карты и наоборот.
Беда в том, что до парома действительно ведет типичный track. Тупо лесная дорога, просека шириной в одну машину, по которой возможно когда-то прошлись грейдером… Это не часть трассы, это вот так через одно место… А трасса ведет к несуществующей летом ледовой переправе.
Короче информацию о пароме залил… Если что-то еще надо поменять – сделай как считаешь правильным, я все равно “не настоящий сварщик”.
Покрытие дороги не определяет её статус. Если кусок большой транзитной primary дороги является грунтовкой, он всё равно остаётся primary, транзитный трафик на этом участке волшебным образом не пропадает. Для определения покрытия существует другой тэг: surface. В любом случае это именно часть трассы, если весь маршрут идёт через этот участок летом.
Может там вообще primary не к месту. Какой там маршрут и какой там трафик - из этого надо исходить. Если, к примеру, фура или тяжелый грузовик не проходят значит это не трафик, а так - местное движение по сезону, чтобы круг не делать.
Основная дорога там от Ижевска на Кильмезь.
Малмыж - Кильмезь это не primary. Расписание движения парома (4 раза в сутки) только подтверждает. tertiary в лучшем случае, а то и unclassified.
Малмыж - Кильмезь – с запада от реки – щебенка, с востока – песок и грейдер. Асфальт начинается после Кильмезьи на границе района.
Фур действительно нету. Я у просеки ведущей на паром наблюдал одну грустную фуру, которая похоже повелась на навигатор и заблудилась. Погрузить ее на паром – не реально.
Краткое расследование показало что в 2008 katpatuka нарисовал там secondary, а позднее потлатчер переправил на primary.
(added)
В общем теги nataraj повесил правильные, я добавил запрет грузовиков. Осталось дождаться когда OSRM обновит базу и убедиться что он правильно отрабатывает ice_road. А пока что маршрут прокладывается через зимник.