Где взять геокодинг на десятом году существования ОСМ?

Вопрос ко всем.

Где взять геокодинг на десятом году существования ОСМ? Посылать человека курить номинатим? У кого какие мысли?

http://overpass-turbo.eu/

building and addr:street="улица Ленина" and addr:housenumber=25

Поисковик с русским лицом же.

А чем так плох номинатим? Он вполне неплохо справляется с геокодингом.
Конечно, одно дело использовать номинатим, у кого-то установленный, и совсем другое - поднимать его локально… Тут следовало бы уточнить - требуется онлайн сервис, или софт для использования “у себя дома”?

Поднимать что-то из сервисов OSM у себя дома это конечно жесть. Но в опен-сорсе так всегда: хочешь повторить сборку самостоятельно - изволь помучаться :slight_smile:

Ага, а в результатах поиска мелким шрифтом “Результаты от Nominatim” :slight_smile: Выходит, всё то же самое, только вид сбоку

А теперь составьте запрос с учётом того, что в базе может быть и “ул. Ленина” и просто “Ленина”… Справились? Давайте теперь сделаем, чтобы по “Friedrich Reinhold Kreutzwaldi” нашлась улица, записанная в базе как “F.R. Kreutzwaldi”. Мало? Ну давайте ещё наоборот, у нас “F.R. Kreutzwaldi”, а в базе - расово полное “Friedrich Reinhold Kreutzwaldi”. Всё, выдыхаем, и понимаем, что геокодинг - это не простой SQL запрос…

Нужен же не универсальный геокодер, а 1 раз для 1 базы найти координаты. Возможно проще подправить несколько десятков неправильно написанных адресов, чем поднимать свой Nominatim.

Ну мой газеттир хоть и не называется геокодером но вполне себе в таком свойстве применим.
Постучись комне в скайп, вполне релевантная задачка.

Это интересно, но это прокатит если город заранее известен. Город-то нужно определять не по тегам, а по геометрической вложенности в полигон/отношение.

  1. Нет внятного описания на русском.
  2. Он довольно капризен.
    Например “Тернопіль; вул. Миру” находит, а “Тернопіль; мкр-н Дружба; вул. Миру” - уже нет.

Хотя может быть это я капризничаю, нормализация в любом случае понадобиться.

Требуется решение разовой задачи. По возможности простое.

«На десятом году существования», конечно, очень усиляет вопросы. Как обновлять региональные выгрузки? Где взять удобный стиль с покрытием дорог? Как быстро получить кусок карты в векторном виде? Ну и так далее. По-моему, развитие проекта прекратилось примерно два с половиной года назад. Теперь все просто пишут геокодинг (по новому движку в месяц) и рендерят бессмысленные карты, типа watercolor и пиратской.

Да, и делают бессмысленные QA-тулзы. Зачем контроллировать качество, если нет использования?

Чтобы неиспользованное было качественным

Послать использовать яндекс. :smiley:
На всю Тернопольскую область только около 4 тысяч домов с адресами.

Предлагаю найти участников из Украины и попросить их активнее популяризовать OSM, особенно среди жителей Тернопольской области. Мы из России мало можем сделать в этом направлении, особенно после недавних событий.

В нем есть публичный апи-геокодера?

Нету? Я не знаю…

номера домов обозначены, а ни addr:street, ни associatedStreet-relation нет :frowning:
http://peirce.zkir.ru/qa/UA-W/addr-map/2
(автору номеров домов написал)

Прикол в том, что номинатиму это пофиг, он ищет и так.

http://nominatim.openstreetmap.org/search.php?q=%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C+%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B0+%D0%92%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8F+45&viewbox=25.61%2C49.57%2C25.63%2C49.55

Да, номинатим использует имя ближайшей улицы для домов у которых нет addr:street, associatedStreet-relation.
Напиши автору письма, что, если нужно, я могу сделать экспорт адресов домов Тернопольской области с использованием addr:street, associatedStreet-relation, ближайшей улицы: город, название улицы в осм-формате, номер дома, координаты.
Могу и ежедневные выгрузки делать.
Или могу написать инструкцию как используя UA.pbf, osmosis и postgresql+postgis самому получать такие данные.

Еще может связаться с Сергій Дубик(единственным активным мапером Тернополя). Не знаю для чего, мало ли)

Регионы и области города и деревни надо искать в relaition - из этого делать полигоны, дальше перебирать way с тегом building и смотреть куда они входят

FYI: Вначале идут результаты от внутренненго поисковика, потом (после надписи “результаты от nominatim”) от номинатима.

dudka, спасибо, но специально для этого случая ничего делать не надо.

Я это вынес сюда, чтобы понять, есть ли у нас геокодинг для широких масс, что мы в таких случаях можем предложить народу.

Даже по слову Tallinn внутренний поиск мне ничего не выдавал, не говоря уже о наших адресах, поэтому про внутренний поиск я и не знал :slight_smile:
Судя по всему, “внутренний поиск” не работает за пределами России, что сводит мой интерес к этой системе до нулевой отметки.