А чем так плох номинатим? Он вполне неплохо справляется с геокодингом.
Конечно, одно дело использовать номинатим, у кого-то установленный, и совсем другое - поднимать его локально… Тут следовало бы уточнить - требуется онлайн сервис, или софт для использования “у себя дома”?
Поднимать что-то из сервисов OSM у себя дома это конечно жесть. Но в опен-сорсе так всегда: хочешь повторить сборку самостоятельно - изволь помучаться
Ага, а в результатах поиска мелким шрифтом “Результаты от Nominatim” Выходит, всё то же самое, только вид сбоку
А теперь составьте запрос с учётом того, что в базе может быть и “ул. Ленина” и просто “Ленина”… Справились? Давайте теперь сделаем, чтобы по “Friedrich Reinhold Kreutzwaldi” нашлась улица, записанная в базе как “F.R. Kreutzwaldi”. Мало? Ну давайте ещё наоборот, у нас “F.R. Kreutzwaldi”, а в базе - расово полное “Friedrich Reinhold Kreutzwaldi”. Всё, выдыхаем, и понимаем, что геокодинг - это не простой SQL запрос…
Нужен же не универсальный геокодер, а 1 раз для 1 базы найти координаты. Возможно проще подправить несколько десятков неправильно написанных адресов, чем поднимать свой Nominatim.
Это интересно, но это прокатит если город заранее известен. Город-то нужно определять не по тегам, а по геометрической вложенности в полигон/отношение.
Нет внятного описания на русском.
Он довольно капризен.
Например “Тернопіль; вул. Миру” находит, а “Тернопіль; мкр-н Дружба; вул. Миру” - уже нет.
Хотя может быть это я капризничаю, нормализация в любом случае понадобиться.
Требуется решение разовой задачи. По возможности простое.
«На десятом году существования», конечно, очень усиляет вопросы. Как обновлять региональные выгрузки? Где взять удобный стиль с покрытием дорог? Как быстро получить кусок карты в векторном виде? Ну и так далее. По-моему, развитие проекта прекратилось примерно два с половиной года назад. Теперь все просто пишут геокодинг (по новому движку в месяц) и рендерят бессмысленные карты, типа watercolor и пиратской.
Предлагаю найти участников из Украины и попросить их активнее популяризовать OSM, особенно среди жителей Тернопольской области. Мы из России мало можем сделать в этом направлении, особенно после недавних событий.
Да, номинатим использует имя ближайшей улицы для домов у которых нет addr:street, associatedStreet-relation.
Напиши автору письма, что, если нужно, я могу сделать экспорт адресов домов Тернопольской области с использованием addr:street, associatedStreet-relation, ближайшей улицы: город, название улицы в осм-формате, номер дома, координаты.
Могу и ежедневные выгрузки делать.
Или могу написать инструкцию как используя UA.pbf, osmosis и postgresql+postgis самому получать такие данные.
Еще может связаться с Сергій Дубик(единственным активным мапером Тернополя). Не знаю для чего, мало ли)
Регионы и области города и деревни надо искать в relaition - из этого делать полигоны, дальше перебирать way с тегом building и смотреть куда они входят
Даже по слову Tallinn внутренний поиск мне ничего не выдавал, не говоря уже о наших адресах, поэтому про внутренний поиск я и не знал
Судя по всему, “внутренний поиск” не работает за пределами России, что сводит мой интерес к этой системе до нулевой отметки.