[акция] на "День пограничника" - сбор границ сельских поселений

Ccылка на генплан ленобласти там устарела. Я добавил в вики актуальный линк, и данные об оригинальных jpeg файлах
30472x20788
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
а также и легендарное приложение 17 к генплану СПб (фактически полноценная 250 метровка)
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

На домашнем ноутбуке — 8 ГБ памяти + ImageMagick. Но прям щас порезать не смогу — у меня интернета мало: он, во-первых, через свисток сотовый модем, а во-вторых, там, куда меня занесло, сотовый интернет работает в разы медленнее, чем дома. Смогу не раньше, чем вечером 4 мая.

Подумаю… Хотя не совсем уверен, что руки дойдут.

А на сегодня такая:

В общем-то неплохой прогресс!

~1% за неделю, действительно… правда хочется по итогам акции, чтобы статистика улучшилась на ~10% (это примерно 2000 СП)

закончили загружать и открыли доступ к генпланам и СТП

Новосибирская область ~20 Гб
Воронежская область

требуется помощь в отборе файлов схем с границами СП
т.к. планируется, что в течении года эти файлы будут доступны по этим ссылкам, к себе не стал копировать.

…кто бы занялся “монстрами” (больше 700 СП в каждом) - Башкортостан и Татарстан? :wink:

P.S. сам планирую в ближайшее время заняться ДФО

Башкортостан я примерно треть выкачал, никак не соберусь доделать и отфильтровать планы. Если я правлилно понял, там большая часть в проекте, т.е. использовать пока нельзя. Но штук 150 будет.

…терпения тебе, добрый человек )))

использовать “проекты” - можно, только осторожно. но если это проекты границ - то особенно осторожно…
а так, надо смотреть на даты и “чего” проект…

В Воронежской области потихоньку сортирую (осталось где-то 60%), только у нас планы НП большая редкость, потому в основном сортирую правила землепользования - на них границы правильные (по крайней мере с генпланами СП совпадают). Я честно говоря сперва испугался 1700 НП, но сейчас понял что в общем-то все не так уж плохо. Так что если не надо торопиться, то помощь не понадобится.

Все утвержденные документы Башкортостана выкачал, их 10 Гб. Теперь думаю, что с ними делать…

Может заодно собирать текстовые описания границ? По Чувашии по идее могу такое сделать, благо на офсайтах они выложены.

посмотри как сделано в папке АТД - попробуй сделать так же
кстати, по поводу “проектов” - многие проекты содержат обзорную схему, что-то типа “современного использования территории”, на ней часто нанесены текущие границы
и как я ранее писал, нужно еще смотреть (и скачать) на схемы и генпланы района, а не СП - там тоже можно найти текущие границы

вроде и надо бы… но острой необходимости нет, если только “оптом” вместе с генпланами Чувашии :wink:

Xmypblu
По Чувашии быстрое гугление дало генпланы только трёх районов: Ибресинского, Янтиковского и Чебоксарского ГО. Причём первые два датируются 2008 и 2009 годом соответственно. Ну и не совсем по теме сельских поселений, но может кому-то пригодится генплан Воркуты.

UPD: Хотя если походить по сайтам, то можно найти планы и для других районов (правда с разным качеством). Например, планы сельских поселений Цивильского района.

newpavlov найди время и силы прочитать первый пост этой темы…

Xmypblu
Как будет время, пройдусь по остальным районам и соберу генпланы для всей Чувашии. Выше же просто указал ссылки на случай если кто-то кроме меня захочет этим заняться.

Вот утвержденные документы по Республике Башкортостан:

http://yadi.sk/d/4A5UcxOPQDt54

Теперь понемногу займемся сортировкой и выкладыванием схем отдельно.

Вроде как есть ощущение что есть немного свободного времени, попробую повозиться с границами раз всё равно дамп Крыма не так просто достать :slight_smile:

Upd. Список регионов не совсем отражает мои интересы, но из имеющегося выбрал Ингушетию.

Первый проход по Ингушетии сделал, потом будет второй, более аккуратный (с более точной привязкой к объектам которые были довольно плохо прорисованы). Единствено на чём не стал заморачиваться - на границе Сунженского районе Чечни и Ингушетии. Это тоже своего рода спорная территория, неоднократно всплывавшая в новостях, естественно что в СТП Чечни одна граница а Ингушетии - другая. Я оставил как и было в ОСМ, но я скорее близок к тому чтобы отдать этот спорный кусок Ингушетии. Но не мне решать такие вопросы :slight_smile:

Также как-то странно выглядит граница городского округа Назрань на севере, но оно примерно соответствует тому что и было в ОСМ ранее.

Взял Чечню как пограничный Ингушетии объект, тем более что часть их границ спорная между собой. Но этот регион гораздо крупнее, там я застряну дольше …

При работе рядом с границей РФ/Грузии JOSM завис и в результате поломался ряд границ. Вроде всё восстановил, но на всякий случай отпишусь здесь …

Несмотря на то что акция длится уже более месяца и включает всего несколько регионов хвалится особо нечем. Неужели только акции типа #крымнаш, #донбасснаш, #хокайдонаш способны увлечь российских ОСМеров? Я взял из списка Чечню и Ингушетию - там совсем мало движухи да и читал я про эти регионы в своё время немало …

Но такие регионы как Костромская область или Челябинская область - неужели они не заслуживают внимания?

Куда эффективней была бы акция “Закрась Россию