Остров Белый (Ямало-Ненецкий а.о.)

Друзья !
Я планирую попасть на остров Белый (их два, я еду на тот который российский а не норвежский соотвецтвенно). Я абсолютный новичок в OSM и очень хотелось-бы ваших советов и вообще руководства к действию. Есть-ли смысл его (остров) картографировать ?

Из приборов с собой будет только iPhone 3GS, и интернета там нет, соотвецтвенно его (3GS-а) большущую погрешность исправить при помощи Assisted GPS будет нельзя. Если несмотря на всё это смысл есть, помогите пожалуйста, ибо я абсолютный нуб в этом деле, и времяни учится сейчас просто нет. Какие программы нужны для этого (iOS - и пойдут-ли они конкретно на моём стареньком 3GS ?), как это правильно сделать, и что там кортографировать если там три дома и мемориальная доска ?

Пожалуйста не посылайте читать трёхкилометровые FAQ-и, сейчас просто нет на это времяни. Буду благодарен за помощь.

Assisted GPS не исправляет, а лишь сокращает время но удовлетворительного расчёта положения. Записывайте треки, запоминайте дорожное покрытие, названия - лучше с помощью фото. Я не разбираюсь в яблоках, но был там глюк с привязкой треков к их (яблок) картам. Будем надеяться, что там у них карт нет.

Насколько я вижу, на острове нет дорог и поселений, поэтому записывать треки там толком не за чем. sheepdog, вы туда вероятно отправляетесь с экспедицией? Вы можете попробовать снять координаты триангуляционных знаков если будете поблизости. Возможно там есть устоявшиеся тропы или другие следы цивилизации. Их тоже можно попробовать зафиксировать по GPS.

Да, дорог там судя по всему нет, а из поселений там три дома. Ну было-бы интересно снять береговую линию, или хотя-бы её кусок (обежать весь остров кругом времяни конечно наврятли будет. Имеет-ли это смысл и нужно-ли это вообще кому-нибудь (тут я имею в виду все проекты включая openseamaps к примеру) ?

Ну я-бы с удовольствием, просто насколько мне известно iPhone 3GS прославился в веках тем что даёт очень некислую погрешность GPS, или я неправ ? Ну и во вторых где мне найти список этих знаков, и вообще как мне эти знаки искать ?

Ну каг-бэ смысл экпедиции (с которой я там хочу быть) как раз эти самые следы цивилизации убрать, ибо там ими по ходу весь остров загажен. Ну тоесть мало надежды найти там что-то …

Спасибо за быстрый ответ.

П.С.: как технически это всё сделать ? есть-ли короткий faq ?

AGPS тут ничем и не помогло бы - оно только ускоряет первоначальное определение позиции, но точности не прибавляет. Возможно имелся в виду WAAS/EGONOS но его на территории России всё равно нет. А погрешность скорее всего действительно будет значительная из-за неприспособленности девайса и северных широт. Если есть возможность взять у знакомых туристический GPS приёмник - лучше возьмите, он удобнее, дольше работает, лучше ловит в лесу и треки пишет точнее. Иначе старайтесь собирать треки по одному и тому же маршруту как можно больше раз - потом их можно будет усреднить.

Если есть ноут, установите туда josm и заранее скачайте данные острова - можно будет сливать на него треки с телефона/gps и сразу обрисовывать. Глубоких знаний josm не понадобится - достаточно освоить File->Download from OSM и скачать остров несколькими кусками, научиться сохранять и загружать файл карты (File->Save/Open), добавлять треки (тот же File->Open) и рисовать линии - это осваивается за 10 минут. Про тэги можно пока даже не думать и просто добавлять для объектов словесные описания.

Смысл картографировать разумеется есть - тех трёх домиков наверняка ни на каких других туристических и тем более web картах ещё долго не будет. Собирайте треки троп, фотографируйте, ставьте GPS точки в интересных местах (ориентиры, природные объекты типа родников, бродов), узнавайте названия объектов местности (мысы, заливы, ручьи т.д.), наносите примерный план на бумагу (иначе есть вероятность запутаться в ворохе треков и точек).

Имеет конечно. Весь остров даже и не обязательно, а вот несколько линий (ничего если коротких, но желательно повторённых несколькими треками в разное время) в разных местах будет достаточно чтобы выровнять снимок. Если это будет не прямая линия а контур чего-нибудь типа косы (http://binged.it/1eTFlpR), вообще отлично.

sheepdog, если озвучите откуда отправляетесь, то можно одолжить gps трекер.

Судя по фоткам с panoramio, там даже не прям совсем пусто - маяк, вертолётная площадка, несколько домов, footway’и из досок, лесенка, часовня, метеостанция, традиционный столб с расстояниями до городов, плюс берега и наверняка тропы от базы.

Ну пока ещё рано говорить о чём-то конретном, всё только на стадии подачи документов (в экспедицию могут ещё и НЕ ВЗЯТЬ :frowning: ). ЕСЛИ возьмут то поездка будет в июле-августе. Решается это (насколько я понял) в течении следующего месяца. Мой маршрут будет москва-салехард-остров.

Ноут есть, но на севера брать ноут … короче лучше не брать :). Да и где я там столько электричества возьму ? Плюс к этому на острове есть (по крайней мере была раньше) какая-то военная часть, по этому есть шанс что за беготню по местности с какими-то непонятными приборами могут надавать по попе больно.

Такие дела.

Айфон наверняка умеет делать фото с геопривязкой, разрешите геотег в настройках и фотографируйте объекты, участки троп и т. п., потом эти снимки можно вставить в JOSM и удобно с ними работать. Для андроидов есть специальные программы типа ГеоКам, наверное есть аналоги и для Иос.

Береговую линию наверное можно по 15-метровому Landsat уточнить, если он тот остров снимает.
Делайте много фотогрфий в разных ракурсах с геопривязкой в EXIF-тегах, потом дома грузите всё подряд в panoramio, и указываете лицензию cc-by или сс-by-sa, чтоб эти данные смог использовать кто-нибудь ещё.