Визуализировать данные вдоль трека

Подскажите, пожалуйста, средства, чтобы на вебе визуализировать данные.

Есть линия (linestring, wkt) и точки на ней, у которых есть значения. Нужно визуализировать это в виде графика, как график высот на GPSies. Желательно чтобы можно было 2 графика, но хватит и одного. Я, конечно, могу сделать финт ушами и сгенерировать GPX, где будет данные вместо высоты, но хочется чего-то более прямого.

Главное, что нужно - чтобы при наведении на точку на карте или на графике высвечивалась соответствующая ей точка наоборот.

Вот пример графика и линии в экселе.

?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24681

Уже думал, но там GPX и высоты. Если я такой трек сделаю, с фальш-высотой, то дальше набор опций становится очень широкий.

Инструментарий может быть тот же самый.

Куча виджетов для jQuery. Я перебрал ОЧЕНЬ много, остановился на jqPlot

UPD: НО! если данные хранятся на сервере, то можно создать простейший скрипт для рисования картинки, затем вставляешь ее фоном для блока и отслеживаешь положение курсора над блоком с помощью JavaScript. Расчет производи с помощью процентов от ширины/высоты блока. Так нагрузка на браузер пользователя минимальна.

Спасибо! Как тогда на карте отлавливать, где мышь, чтобы найти точку? Только в лоб считать координаты?

Я нашел два варианта:

  1. Считать координаты и расстояния. У Leaflet есть своя функция для расчета, но все-равно тормозит. Тем более, она считает по плоскости, иногда ошибаясь из-за этого. Если же добавить расчет искривления и высоты - все, пиши - пропало, браузер вешается. Но, опять же, можно повесить таймаут на перемещение между точками.
  2. Добавить вдоль трека невидимые маркеры и отлавливать mouseover на них. Но если точек, например, 5000 - браузер опять же начинает тормозить, 10-15 тысяч - вешается.

А если пересчитывать экранные координаты в меркатор только по клику?

А если точки трека в QuadTree запихнуть?