Когда можно ожидать начало выгрузок с домами? А то вроде вверху писали, что код расскоментировали…
То был разбор ФИАСа, вчера доделал разбор OSMа, теперь борьба с привязкой домиков к НП и улицам, потом матчинг OSM с ФИАС. Плюс самое страшное - удобная выдача результатов.
Я бы хотел выдачу так: бить их по 100 улиц на странице, а чтобы было легче искать, в заголовке алфавит со ссылкой на нужную страницу. На странице выводить улицу (список её кусков). И домики, в порядке возрастания (по всей выборке) покрашенные в разные цвета от статуса - совпало, лишнее, дубли, не найдено.
Еще было бы неплохо чтобы он понимал отношения типа street и associatedStreet, может это мотивирует людей собирать куски улиц в отношения.
А оно точно надо? Я такого никогда не встречал, а сам делал только 1 раз, для эксперимента.
в RU мало, но на UA полно.
Поддержать отношения не сложно, почти как с дорогами. Отдельная строчка тех участков улиц, что в отношении (если есть), отдельная, что не в отношении.
А правильнее то как?? C отношением вроде логичнее, нет дублирования информации об улице. Но почему то почти никто не использует у нас.
Это уже оффтоп пошёл. На мой взгляд правильнее отношением, в результатах поиска тогда будут не куски улиц а вся улица полностью. С реками сейчас так, очень наглядно, нашел Волгу, щёлкнул, выделилась вся река от истока до устья. Другое дело что собирать улицы в отношения, а тем более добавлять туда дома это куча работы, проще вбить тег name и пойти дальше.
Технологическое демо, пока тренировка на двух регионах
http://wowik.000space.com/places/ru-yev
http://wowik.000space.com/places/ru-kos
- к улицам приклеены домики из OSM (только веи building)
- диагностируются ненайденные addr:street (внизу страницы НП красным цветом)
- видны и домики без улицы
- Глазками можно видеть где номера офрмлены не по феншую: маленькие буквы А,Б и т.д. , слова корп.
Пока с фиас не матчится?
Пока нет. Это будет следующий подход.
Два дня у провайдера DNS шалит. Смешно, писать им про домен умею только с того же домена.
wowik не думал перейти на рамблер или на платный vps?
Ну работает вроде, а перебои у всех бывают. Не хочется чинить то, что работает.
Но тут, в связи с предстоящим увеличением объемов из-за домиков, возможно что-нибудь придется менять.
http://wowik.000space.com/places/ru-sam/36640436000.htm
Имеются 3 точки с именем “Пискалы”. Автоматически найдена неправильная. Для “настоящих” Пискалов мне посоветовали поставить official_status=ru:село - это правильное решение? Просто official_status это как бы proposed feature. Кстати, у правильных Пискалов стоит тэг place=village (как и надо), а у других - другое (place=hamlet и railway=station). Если ищется село, то, наверное, валидатор должен искать именно village, а не какие-то там ж/д станции.
село, то, наверное, валидатор должен искать именно village
село != village
official_status=ru:село - это правильное решение?
Абсолютно правильное. Если НП в разных сельских поселениях еще, как вариант, может помочь простановка addr:subdistrict (так как границ поселений нет и иначе не определить поселение), ну а если в одном, то official_status, а если и official_status одинаков, то oktmo:user
Единственно, что может проигнорировать locality если есть более достойный кандидат.
Так, в ФИАС-е ошибку нашел видимо:
https://www.openstreetmap.org/way/95929062 перечислен в http://wowik.000space.com/places/ru-sar/63701000001.htm хотя в черту города не входит: https://www.openstreetmap.org/relation/3955288. Для валидатора что нужно указать чтобы он узнал улицу? alt_name? код какой?
Тhttps://www.openstreetmap.org/way/95929062 перечислен в http://wowik.000space.com/places/ru-sar/63701000001.htm хотя в черту города не входит:
Он сюда входит http://wowik.000space.com/places/ru-sar/63643496116.htm, а в Саратове другая улица и КЛАДР(ФИАС) код другой, мало ли Янтарных улиц на свете…