Крым и переименования

Я рад, что у вас самое правильное государство. Даже больше, почитал форумы крымчан - теперь я поддерживаю отделение Крыма от Украины, как политически, так и в рамках ОСМ. С такими антиукраинскими настроениями даже говорить не о чем, да и технически проблем меньше. И всеже считаю, что надо как-то обозначить Крым и другие территории в мире как спорные.

olehz А чего придумывать то? Всё уже давно придумано, включить в релейшен Украины с ролью disputed.

Поддерживаю такой вариант.

Вообще то вопрос языка названий в Крыму возник не после 16 марта. Еще с незапамятных времен маперы Крыма давали всем объектам своей территории названия на языке живущего там населения, а специалисты с материка переименовывали все в государственный. И по этому вопросу велись холивары.
Сейчас, как мне видится, два “за” за русский язык - желание Крымских жителей/маперов и желание российских жителей/маперов, одно “за” за украинский - желание украинских жителей/маперов. Но это по поводу языка. Насчет административного устройства можно и подождать, чтобы люди не нервничали.

madeinussr:

Новые таблички на официальных учреждениях сейчас только на русском или дублируются также на украинском и крымско-татарском?

Я думал у тебя хоть правок прибавилось за время существования темы, но нет — прежние 5 штук.

Надо попросить Ламбертуса, вместе с mapBB плагином, поставить игнор плагин.

Банить его не за что, никого конкретно он не оскорбил (если только вы не считаете себя вредителями :slight_smile: ), иметь мнение по поводу сорта страны никому не запрещено. Сообщение снес как оффтопик.

Как просто участник форума согласен, что ватность повышенная. :3

Хорошо, а вообще нам есть о чём спорить?
Вопрос к тем, кто считает, что Крым незаконно оккупирован Россией. Вы думаете, что лучше и правильнее в OSM продолжать обозначать границы, административное деление и названия так, как будто Крым входит в состав Украины?

Я думаю, что лучше включить Крым в оба государства.
А какие есть отличия в административном делении? Только Автономная Республика Крым получила другое название.
РФ декларировала что три языка получат статус официальных. Я бы использовал ту же практику что в Бельгии или Северном Кипре - двуязычное название в name. Тег name - он исключительно для osm.org, все другие сервисы должны использовать name:**. Но, если ребята из Феодосии и Евпатории(вроде тут были) скажут что украинские указатели(дорожные указатели, таблички на госучреждениях) сносят - то заполнить name только русским названием.

По уму нужно создать отдельную страницу на wiki по типу пропозала и расписать что предлагается делать после чего провести голосования. Даже если голосование затянется но предложенный вариант не будет отвергнут как явно неудачный то всё равно можно действовать по нему.

Я так понимаю вопрос в том что делать с границей Украины и Украинского АТО, возможно какие-то другие дополнительные теги. С точки зрения границы РФ это будет обычный регион России только с обязательным применением названий на языках.

Кстати, а названия организаций будут только на русском или дублироваться на государственных тоже будут?

Включить но так чтобы не мешало сборке карт под навигаторы. И с name двуязычными плохая идея, он в адресации участвует и каши тут быть не должно.

Бессмысленный вопрос. Считаю, что отдельный участник OSM не имеет права решать (это, кроме продолжения войны правок, ни к чему не приведёт), а “голосование на форуме” - вещь сомнительная. Как уже неоднократно говорилось, лучше отдать вопрос на решение в арбитраж DWG, изложив доводы обеих сторон. Какое решение будет принято, я догадываюсь, но лучше пройти всю формальную процедуру - компромисс в рамках некоей “экспертной группы”, авторитету которой все доверяют, надёжнее защищает от радикально настроенных личностей.

Написал Hind’у.

Всем привет.

Решил провести несанкционированное голосование посреди осмеров:
http://osm.sbin.ru/vote/

Alexandr Zeinalov не хватает пункта: Крым должен входить только в границы России и как спорная территория в отношение Украины

Нам есть чтоо обсудить, помоему, до голосования. Как то:

Имена и адресация
Границы субъектов
Реакция навигаторов на вхождение крыма в 2 государства.

Пока не понятно будет ли работать адреска в навиках при смешаном name я бы от ответа на вопрос про имена воздержался.
Пока не понятно сколько уровней АТД будут различаться - от ответа на второй вопрос я б тоже воздержался.

Если есть предложения по вопросам - предлагайте.

Kostik, если disputed, то disputed с обоих сторон, я думаю.

Нужно проверить как сейчас работает адреска при переводе с украинского на русский. Если всё ок то и с двойного в русский будет работать.
Практически все улицы Крыма собраны в associatedStreet-отношения. Конверторы успешно его используют для коректной адресации на выбраном языке.

Когда уже все смиряться… бред какой-то, ну всё уже - всё…

PS в голосовалке не хватает варианта - в name писать то что на табличке-объекте, хотя думаю там уже 90% оных поправили…

Здесь разногласий нет суда по всему. Есть решение DWG: