Печально, что от вашего внимания при прочтении этой темы она ускользнула, до шестой страницы много букв читать. Но не беда, Согласно пожеланиям форумчан, Zverik подытожил тут http://shtosm.ru/all/chto-s-krymom/
Все это правильно, но, к сожалению, не всегда хорошо.
Кроме формального вопроса, что делать если на улице разные таблички? Есть и вопрос к OSM, как хранилищу данных.
Местами name используется для построения ссылки на объект и тут избыточная гибкость не желательна.
Документик о таковой реформе в Крыму у вас есть?
Про переходный период, надеюсь, читали?
У районов, НП и всего АТД проставлены name:uk и name:ru
У меня не зудит в одном месте править границы и прочее. Для конвертации для навигаторов можно и пост и предпроцессорами воспользоваться.
Закопипастил сообщения для истории. Пока что это почетное второе место в рейтинге балаболов. Вольным текстом описывает, по сути, войну правок и даже отдаленно не представляет сколько времени это занимает… что неудивительно при таком богатом опыте - это ведь будет делаться чужими руками, не так ли ? ))
Первое место принадлежит одной мадам, которая вообще ничего не делала кроме как стебалась на форуме (видимо какая-то картограф-камеральщица).
По существу - вопрос с границами так или иначе придется обсуждать с украинскими маперами и выносить обсуждение в DWG.
Решение мне кажется очевидным.
Обычно в OSM для разрешения подобных неоднозначностей не пытаются натянуть один тег на 3 сущности разом, а просто придумывают схему обозначения, которая позволит внести все эти варианты, а уже на уровне конвертеров решать какой вариант в данном случае нужен.
Думаю в данном случае стоит поступить так же.
Госграницы может быть и две - отношения-то разные.
все правы, но консенсуса-то нет!
Меня распотрошили по цитатам, придирки вплоть до запятой - все продвинутые и бескомпромиссные, а суть выпадает. Но я скажу, что меня интересует - ЧТОБЫ КАРТЫ КРЫМА НАХОДИЛИСЬ ТАМ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ВСЯ РОССИЯ с вытекающими последствиями.
PS. с датой моратория - если она 31 мая, надо так и сказать, к чему мудреж? Боюсь, что получится, словно в валенках по лету…
а есть люди с такИм кол-вом постов, что возникает вопрос - это ж пол-жизни на это уходит, не жалко ли впустую… а может это даже подвиг?!
Подвиг в том что у этих людей на сотню постов есть сотни тысяч правок. Про это вы почему-то забываете когда пользуетесь картой ))
Так поднимите выгрузки, что вам мешает? Данные OSM здесь не при чём, вопрос в скриптах.
Переведите, а то возможны варианты. Что вы подразумеваете под “картой Крыма”?
- Карта на openstreetmap.org, openstreetmap.ru, openstreetmap.by, http://osmz.ru/political
- Выгрузки по регионам на http://gis-lab.info/projects/osm_dump/
- Сборки карт для вашего навигатора
- Сборки карт для навигатора X, Y, Z, …
- Что-то иное
Тут похоже, что путаница. ЧТОБЫ КАРТЫ КРЫМА НАХОДИЛИСЬ ТАМ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ВСЯ РОССИЯ географически, графически, логически?
пункты 2) 3) 4) - точно относятся к постобработке данных, а не к данным. К постобработчикам и вопрос
сидите уже ровно до конца мая. мапить есть чего. ВСЕ знают, что запрещенные правки будут откатываться. чего дёргаться?
“толкающему доминошки” – второй минус. забежал, мессажку брякнул, а от неё эхо на страницу…))
спустимся мы к стаду, чуть позже)) не переживайте.
А почему в отношении гос. границ не используют “Truth on the ground”?
Так а вот же оф. позиция:
http://wiki.osmfoundation.org/w/images/d/d8/DisputedTerritoriesInformation.pdf
Borders and boundaries
“…лучшим образом отвечающая реалиям на месте, в целом означающая физический контроль.”
Конечно там вначале идёт “наиболее широко признананная во всё мире”, но дальнейшее уточнение явно указавает на фактическое положение дел.
“будь проще и за тобой потянутся люди” - вот каким должен быть девиз всей этой бури в стакане воды.
Объясню. К примеру, я простой пользователь, хочу скачать карты ОСМ по России. Открываю вкладку Россия, ищу Крым. Wow. А там его нет - он в Украине. И все и не надо накручивать себя в глубоких теоретич.познаниях. Будьте ближе к народу, теоретики
Не там ищете, вот когда я открываю вкладку Россия, то Крым там есть.