Наполнение Википедии, как способ валидации и добавления в ОСМ сведений

К сожалению Википедия по какой-то причине сейчас не грузится, что в свою очередь сподвигает к созданию сей темы, а так же отсутствию ссылок в ней :smiley: .

Сама по себе Википедия способна накапливать большие объемы информации в том числе текстовой и графической.
Так же в настоящий момент с помощью Википедии можно получить хорошую, чёткую структуру АТД вплоть до описания отдельно взятого дома, условно говоря:
Область → Район → Сельское поселение → НП → дом
Дом я для примера привёл. А так на текущий момент подобная структура и с описанием деревень есть в Рыбинском районе Ярославской области. По опыту текстового описания мне кажется разумным сделать названия для некоторых дорог вроде “Яр.-Углич - д. Матвеевское”.
В зависимости от глубины и детальности описания конкретной единицы могут всплыть интересные подробности. Поскольку статьи о НП сопровождаются географическими координатами, то в таком случае смысла в теге wikipedia:ru для точечных объектов особого то нет. Потому, что на уровне приложения, той же википедии, есть возможность поиска статьей по близости.

раз , два, три.

Не надо тянуть в названия дорог их направления. Во-первых, есть ref, во-вторых, если надо, используйте “знаки-указатели”, в третьих, если уж если совсем приспичило, сделайте какой-нибудь ref:description=*, куда описание дороги из документов перетаскивайте. А надписи “на Матвеевское” или “на Тутаев” на дорогах не нужны.
Ну или ещё, как вариант, делать отношение route, куда всё тащить. name надо указывать только там, где он реально существует.

Кстати, пока тему про википедию подняли - есть ли какой-нибудь способ увязать объект со статьей википедии?
То есть, например, река порезана на куски и собрана в отношение - как указать, что статья соответствует отношению?
Или такие сопоставления излишни?

Хочу обратить внимание на недавно появившийся и активно развивающийся проект Викиданные (Wikidata) - родственный проект Википедиии (поддерживается тем же фондом), записывающий факты (“утверждения”) об объектах, в том числе географических. Сейчас через него работают межъязыковые ссылки Википедии, в ближайшем будущем туда переедут данные по “карточкам-шаблонам” из статей (обычно показываются в Википедии справа вверху) - тогда данные будут едиными во всех языковых версиях.
Одним, словом, обратите внимание, если думаете о взаимодействии с Википедией.

Zverik уже давно обратил

На свой вопрос ответ нашел

У дороги уже есть неплохое официальное название “Спасское — Матвеевское” и номер 78Н-0960, зачем ему придумывать новое?
http://wowik.000space.com/routes/ru-yar/18.htm#78%D0%9D-0960

wowik если есть возможность использовать подобные источники это хорошо. Я не занимался дорогами в этом направлении, однако в этом перечне есть дороги регионального значения и межмуниципального значения, и как следствии соверешенно нет дорог Местного значения. + я исходил из названия дорог в ген плане.
VikDD с одной стороны Соглашусь, с другой нет. Здесь я думаю нужен дифференцированный подход. Я думаю использование ref в надписях дорог совершенно не удобно. То же название ““Большое Село - Рыбинск” - Михеево” более созвучно нежели 78 ОП МЗ Н-0049 . Так что я всё же выступаю за понимание фразы: В России дорог нет, есть направления : D .
ajvol, golyanitskiy Пока не особо понял каким образом, то о чём я говорил перенести в формат викидаты.

PS Добавил ссылки на вики в первом посте.

Если поискать. то и их можно легко найти:

Но по городу не интересно, ибо там и так есть имена улиц, а так, там много поэтичных официальных названий автодорог:
“дорога от Администрации к областной трассе”
“дорога к гаражам”
“проезд между домами 15,16”

Чем больше там информации, тем больше там накапливается ошибок.
Всё это АТД наимпортировано из справочников/классификаторов типа ОКАТО, ОКТМО, КЛАДР и примкнувшего к ним ФИАС. За обновлением этой информации в вики следят достаточно плохо. Всё потихоньку протухает.
Использовать лучше первоисточники, чем такие мутные компиляции.

Wowik когда можно будет увидеть релизную версию того что находится на http://wowik.000space.com/ ?

А что есть главный признак релиза? Вчера вот help по автодорогам случился, правда немного недописанный.

Хотя бы тему на форуме, что есть такой-то инструмент. Главную страницу заменить на каталог то что валидируется : ) . И переодичность обновления.

Господа близкие к конвертации!
А хоть как-то wikipedia теги используются в реальных навигаторах и т.п.?

Типа ткнул в объект, и получил статью из вики. Или картинку и т.п.?

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OsmAnd#Strong_Wikipedia_Integration

В османд плюсе есть слой статей из википедии.
Остальные емнип подобным даж еще не занимались