Виды леса

Совсем с нуля (без понимания, что такое композиты и прочее) - это в пару уроков не уложится. А если с базовыми понятиями знаком - тут нет трудностей.
Иностранных статей на эту тему много. Поглядите, например, вот это: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3673428/ для оценки сил и возможностей.
По ключевым словам “landsat forest classification etm conifer” находится много-много.
По-русски, есть вот такая статейка http://gis-lab.info/qa/grass-ismap.html там GRASS используется, это для “ковровых бомбардировок”, но принципы те же даже если вручную и глазами смотреть.
Совсем база - http://gis-lab.info/qa/landsat-bandcomb.html

Смысл, на самом деле, очень простой - хвойные будут всегда темнее в ИК, т.к. они его поглощают. :slight_smile:

UPD: для того, чтобы перескочить начальные вопросы с получением композита и пан-шарпенингом, можно воспользоваться http://www.geosage.com/highview/features_landsat8.html

IMHO, большинству интересна именно такая классификация (хвойный/лиственный), а шишки там или не шишки. Допишите эти варианты в классификацию и пусть все ставят по своему разумению.

Да 2/3 россиян видели в своей жизни только сосны да ёлки, поэтому лиственницы и опадающие иголки для них чужды.

Sergey Astakhov да я понимаю, что шишки - пофигу. Но вот я глубоко не уверен, что единственная нужная большинству классификация - это именно хвойный/лиственный. Дописать значения broad-leaf и needle-leaf - не проблема. Проблема - не создать этим еще худшую ситуацию. Ведь сейчас используются значения из обеих классификаций, и какая важнее для большинства - я решить не берусь.

Ну а как быть, если маппер Вася отметит лиственичную рощу как wood=needle-leaf, а потом придет маппер Петя и захочет переправить на wood=deciduous? И оба ведь будут правы.
Через запятую писать? А если там лиственницы и липы (оба вида - листопадные, но широколиственные и хвойные) - тут-то mixed будет порождать неоднозначность?

freeExec OSM не ограничивается Россией, и изобретать свой локальный велосипед лично мне кажется дурью.

Ну пока пытаешься рулить локальным велосипедом.

Ну, если хочется избежать конфликтов - надо разводить разные классификации по разным тегам. Типа wood:leaf=needle и т.п.

BushmanK, а есть реальный пример лиственничной рощи (номер сцены ландсата + классификация )?
В связи с появлением новых качественных Landsat8 сцен я собираюсь обновить свою старую картинку лета 2002 года.
Сравнить то всегда есть с чем:

http://www.syke.fi/projects/corine2012


Finnish CLC2012 land cover data will be produced by integrating automatically interpreted 
satellite images and spatial datasets

http://www.syke.fi/en-US/Research__Development/Research_and_development_projects/Projects/Producing_land_cover_and_land_use_data_in_CORINE_Land_Cover_2006_project_in_Finland/Producing_land_cover_and_land_use_data_i%289118%29


 Data and Methods
Satellite image interpretation

IMAGE2006 satellite image mosaic, which the CLC2006 is based on, 
consists 47 IRS P6 images and 36 SPOT 4/5 images from the years 2005 and 2006.
Soil information and land use data from the geographic sources were integrated with d
ata interpreted from satellite images. 
The result was a raster database with pixel size 25 by 25 meters.

http://www.syke.fi/en-US/Research__Development/Research_and_development_projects/Projects/Producing_land_cover_and_land_use_data_in_CORINE_Land_Cover_2000_project_in_Finland/Producing_land_cover_and_land_use_data_i%289794%29


Data and Methods
 Satellite image interpretation

CORINE2000 is based on LANDSAT 7 ETM satellite images (years 1999-2002) 
from which IMAGE2000 national satellite image mosaic was produced. 
In forests and semi-natural areas as well as in wetlands following land cover 
variables were estimated from the satellite images: tree height (m), tree crown cover (%), 
volume of broadleaved trees (m3/ha) and total volume (m3/ha). 

When Finnish national CLC2000 –classification is compared to classification 
based on NFI-information, 
the overall accuracy of main classes is about 90%. 
The overall accuracy at the second classification level 
is about 81% and at the third classification level about 70%.

BushmanK, поиском пользовались, этих тем за время жизни РУ-ОСМ накидано куча.
вот к примеру Вырубки, гари, ветровалы, поросль леса, редколесье… дана неплохая наметка классификации состояния леса, дополнить ее классификацией состава и будет результат.

Не отрицаю. Просто не люблю данный стиль теоретизирования

Пока я не пытаюсь рулить ни чем.
Я написал поясненя в русскоязычной вики, написал в Talk англоязычных статей, написал в общую тему Q&A (англоязычную), написал сюда. Кроме того, если бы речь шла только о локальной проблеме, про склерофилы (вечнозеленые дубы, например) можно было бы не беспокоиться.

Тут вроде как достаточно людей, способных понять проблему. Задача на данный момент - собрать конструктивные соображения по принципу “одна голова - хорошо, больше - лучше”. Поправка-то к классификации очень простая, но из-за того, что нынешняя схема очень обширно используется, внедрять изменения без того, чтобы создать новую проблему - сложно.

Вот этот вопрос меня более всего интересует, а напридумывать тэгов можно всегда, это проще всего.

К слову, за наводку на то, где бы этот вопрос можно было продуктивно обсудить с иностранными товарищами, был бы благодарен. Пока от них ноль обратной связи, но возможно, я не там ее ищу.

Не нравится - не ешьте.
Что-то кроме личной неприязни и эмоций выразить по этому вопросу можете?

Если заметили, я в той теме присутствовал со второй страницы. И прекрасно ее помню. Там несколько о другом - состоянии леса, повреждениях и прочем.

Давайте посмотрим, как можно дополнить.

Скажем, есть существующий полигон леса.
Он уже отмечен как natural=wood, wood=coniferous . Теперь мы хотим сказать о нем остальное, зная, что он кипарисовый. Дописываем, условно, wood:leaf=scale (чешуйчатые листья), wood:foliage=evergreen (вечнозеленый)
Скажем, есть тот же лес, но он не отмечен.
Пишем natural=wood, wood:leaf=scale, wood:foliage=evergreen.

Теперь пресловутые лиственницы.
Существующий, по идее, должен быть отмечен как natural=wood, wood=coniferous.
Дописываем wood:leaf=needle (иголки), wood:foliage=deciduous (листопадные).

Аналогичная ситуация со склерофитами (жестколистыми вечнозелеными) вроде оливкового дерева или вечнозеленого дуба (да, это только южной Европы касается).
Если кто-то читал немецкую или русскую вики, то он будет отмечен как natural=wood, wood=deciduous (последнее - неверно, но из вики можно сделать такой вывод).
Добавляем woof:leaf=sclerophyllous (жестколистный), wood:foliage=evergreen.
(Тут второстепенный вопрос: нужен ли отдельный класс для жестколистных или достаточно того, что они лиственные вечнозеленые).

Получается, что если какой-то рендер или конвертер умеет приоритетно смотреть в wood:leaf, wood:foliage, то он все поймет и покажет правильно.
Накрыться может только тот, где правила прописаны, например, на (wood=natural & *=deciduous) без указания конкретного тэга.
Вопрос к присутствующим: может где-то быть такое правило, которое вызовет конфликт с тэгом wood:foliage=deciduous? А то придумывать для этого другое значение - зло, термин устойчивый.

Третий вопрос: есть еще такая штука, как natural=scrub (не забываем еще landuse=forest - лесопосадки и прочее тоже имеют право быть классифицированы), и там возможна ровно та же самая классификация, хотя она и несколько менее важна, чем в лесу. Так что не имеет ли смысла использовать более общий тэг, не wood:foliage, а vegetation:foliage (то есть для “растительности” вообще)?

usm78-gis я знаю места чистых лиственничных посадок, но они чуть маловаты - несколько пикселей на ландсатовском мультиспектре. Надо поискать покрупнее.
Но вообще, по описанию CORINE, они в один CLC со всеми хвойными попадают - 3.1.2.

Я тоже знаю такие аллеи, но для ландсата это несерьезно, надо бы пару гектар и без елового/соснового леса вокруг,
тогда можно о чем-то говорить.

Не, там не аллея, конечно. Посадка 150x150 метров, с двухсторон еще такие же кварталы - клен и березы. Но это всего 5х5 пикселей, мало. Поищу обязательно.

Пока как образцовый вариант могу вот такое место предложить http://openstreetmap.ru/#map=18/54.41545/-3.34435&layer=B - это английские коллеги подкинули, там плантация лиственниц, больше чем 300х1000 метров, только единичные вкрапления широколиственных деревьев имеются.
Из сцен Landsat 8 для этого должна подойти летняя LC82040222013155LGN00 p:204 r:22 и зимняя LC82050222013338LGN00 p:205 r:22 (речь про зимнюю потому что хвойные листопадные может иметь смысл детектировать по разнице NDVI)

не будет ли слишком сложной такая схема для простых пользователей ? т.е. схема может быть точной и подробной но работать с ней сможет только 1-2% специалистов, остальным 98% работать с ней будет неудобно.

OK

Технические детали отличания “черепа негра от черепа эскимоса (c)” конечно интересуют только 1-2% специалистов
(хотя чисто математическая методология по сути одинаковая с лиственницей и елью), но кто такой негр, а кто эскимос
понимают и неспециалисты :roll_eyes: