Маршруты, размеченные на местности

Речь пойдет о маршрутах, которые на местности размечены маркерами: краской, табличками, наклейками. Как правило, это беговые или лыжные трассы в лесу или туристические маршруты. Метки рисуются на деревьях, столбах, стенах тоннелей и т.п.
Как обозначить такую разметку? Ставить в карту каждое окрашенное дерево в виде natural=tree и включать в отношние маршрута? Или просто точку с какими-нибудь тэгами?
С какой ролью включать такие точки в отношение маршрута? Смотрел в wiki статьи Relation:route, Walking Routes и Hiking, вроде ничего подходящего не увидел. Давайте советоваться.

именованный path/track для отметки, к примеру Альп. маршрут Откол по Вост. стене 3А, хотя это уже даже не тропа, но за направление движения сойдет.

в случае многосоставной линии как и рекомендуется отношение с
type=route
route=hiking //тобеж пеший
name=“имя маршрута”

с тропами/дорогами в качестве членов с типом route (или пустым согласно Relation:route)

Поправьте, если я ошибаюсь, но частью маршрута может быть дорожка/тропинка/лыжня , а не маркер/табличка/наклейка/дерево. Так какой смысл включать указатели в отношение маршрута?

Никакого, если маршрут описан дорогами, то зачем нам указатели.

Это всё понятно, про обозначение самого маршрута. Но в данном случае я спрашивую про картографирование именно маркеров на местности, обозначающих маршрут.

  1. Если маркер есть на местности, то почему бы ему не быть в карте?
  2. Для туриста: чтобы знать, к какой точке подходить удостовериться, что ты на маршруте.
  3. Для группы обслуживания маршрута: чтобы обновить маркеры, нужно знать, где они находятся.

Например, гипотетическая ситуация. Полузабытый маршрут, на который есть противоречивые описания. Кто-то с трудом смог найти на местности старые метки маршрута. Собралась инициативная группа, чтобы этот маршрут возродить: подготовить правильное описание, обновить метки. Информация о расположении существующих меткок этого маршрута нужна.

Думается мне не место им в базе осм. У себя пусть хранят как хотят, хоть веревками связывают.
Мы же не тащим рекламные проспекты из ветрин. И не рисуем рекламу с асфальта, а что тоже ориентир.
Если ты видишь на карте маршрут, то тебе нет дело до его устаревших указателей.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/information

Вероятно, information=guidepost или другой information.

Место.

Однозначно, знакам, обозначающим маршрут, в базе место.
Куча горных троп проходимы в некоторые сезоны только по ориентирам - саму тропу не видно. Говорить про движение по линии тропы на карте в таких условиях может только тот, кто так ни разу не делал.

Неплохо было бы только иметь отдельный тэг для этого с возможностью указания типа ориентира (столб, камень, тур, указатель, схема).

Нужно кроме прочесывания wiki на эту тему, посмотреть, как обстоят дела с тропами в странах, где они официально существуют и поддерживаются. Швейцария (SAC), Норвегия (DNT).

Типа information=route_marker с описанием, на чем этот самый маркер нанесен в route_marker=*.

Знакам, обозначающим маршрут в базе быть, много троп обрисовано в труднодоступных местах приблизительно (большие искажения при записи трека из за сложного рельефа местности, балки, овраги, скалы и т. д), на местности тропы просматриваются очень плохо, приходиться при создании маршрута создавать контрольные точки и двигаться от точки к точке. Эх, сразу не додумался маркеры на местности в навигаторе отмечать.

Да, я имел в виду именно такое.
Сам ходил по горам и в Швейцарских Альпах, и в Норвегии - тамошние карты как раз очень точные, но если данные не наложены на аэрофото (где видно крупные булыжники, осыпи и кусты) иногда выбрать безопасное направление очень непросто. В Норвегии по ориентирам приходилось искать тропу под снегом по узким камням через озера и ручьи. Когда знаешь, что искать, поиск ориентира ускоряется на порядок, а так - тур или цветную метку на камне в небезопасном месте можно высматривать до десяти минут - купаться в воде с почти нулевой температурой с рюкзаком на спине - не очень хочется.

Так и маркер тоже будет ±10 метров.
Ну и для скамеек, камней и прочего и так существуют обозначения. И да я рассуждаю диванно, т.к. думал, что будут мапится стрелки поверните тут направо по тропинке.

Зачем? Скомбинировать тэг маркера с соответствующим тэгом физического объекта. Если маркер на камне, то natural=stone + tourism=information + information=route_marker.

Гармин, перед сохранением точки, показывает точность позиционирования, если подождать какое то время можно получить вполне приемлемый результат, в противном случае можно сделать свой маркер в том месте где достигаются лучшие показатели точности и есть ориентир на местности (большинство туристических маршрутов у нас заброшено с 93-г), маркеры у нас наносят краской на деревьях. Это лучший вариант чем навигация по обрисованному по треку.

Я дописал в список членов отношения “Route” роль route_marker для обсуждаемых здесь маркеров. Однако, товарищ skyper гневно возражает против подобных правок в wiki без надлежащего оформления proposal и объявления в maillist “tagging@”. Кто-нибудь может стартовать пропозал? Или аргументировать, почему этого делать не обязательно. Сам могу вести обсуждение в wiki, писать в maillist не могу.

ну так внеси только в RU:Relation и пусть не нервничает :slight_smile: