Исходя из судебного дела (РЕШЕНИЕ от 20 марта 2009 г. по делу N 3-53/09, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 июня 2009 г. N 58-Г09-7), юридически территория вокзала и порта отнесена к “межселенным территориям”. Однако приведенная ссылка на страницу вокзала показывает, что фактически адрес его принадлежит населенному пункту Ванино.
Мало вокзала - пожалуйста, морской порт Ванино: контакты, схема. То же самое - за границей городского поселения, адрес - Ванино, ул. Железнодорожная, 1.
Но мне так никто и не ответил, почему полигон place (который, согласно вики, нужен ТОЛЬКО для адресации) обязательно должен совпадать с административной границей ГП (которая определяет т.н. ответственность администрации).
Как мы в ОСМ разруливаем такую коллизию?
Ну и для поддержки дискуссии - мнение уважаемого Zverik’а:
Ну и что, у нас тоже аэропорт за пределами города имеет городской адрес. Граница города из-за этого никуда не двигается, вопли валидатора тут вообще не причём.
“Почтовый адрес”, то есть адрес, по которому носит почта - несколько эфемерная штука. Почтальоны обладают интеллектом и не в такие места доставляют. И по старым адресам доставляют и т.п.
place - это граница НП, а то, что некоторые конверторы ее используют еще и в целях построения адресации это лишь некий их профит, не наоборот.
В Комсомольск-на-Амуре, кстати, залезло село Новый Мир Комсомольского района вот этим краем http://www.openstreetmap.org/way/261771273
А судя по кадастру - там поселок Новый Мир, который принадлежит Комсомольску
Про ванинский порт - вот адреса из кадастра, вполне свежие:
То есть надо признать, что адреса без НП это нормально, как бы валидатор не ругался.
Само здание порта, видать давно в кадастре и ничего про межселенную не знает - адрес по поселку
27:04:0101007:890, но это некое исключение - там половина порта по этому участку