Новый дизайн главной страницы

Я думаю, все это уже видели.

Пока что из явных факапов нашел один — не работают старые ссылки. При этом сам сайт их в некоторых местах до сих пор отдаёт. :3

Ура ура! Давно пора было - многих отпугивал именно старый интерфейс.

не гугл мэпс конечно. точно не хуже чем было, но думаю хороший дизайнер найдёт недостатки. дизайн легковесный, мне нравится больше чем osm ru. но поле поиска лучше смотрелось бы не пристыкованным к верхней панели, как в гугл мэпс или новом тугисе. (убрать непрозрачную окантовку) сомнительны рамки вокруг первых трёх кнопок. и сами надписи не на одной линии с последующими серыми надписями-ссылками.

Как я уже сказал, не работает в некоторых браузерах, особенно если у вас не самая последняя версия Оперы

Локализация тоже доставляет:

В целом, мне не понравилось. Больше не буду этим пользоваться.

А вот и баттхерт. Все эти разъезжающиеся списки — ерунда и фиксится на раз-два.
Главное — чтобы эти фиксы делались.

Мобильная версия стала получше, но косяков всё равно хватает.
Ретинотайлов как не было, так и нет.

а мне старый больше нравился

Всегда будут недовольные. Но двигаться вперед — это хорошо.

Еще одни наступили на те же грабли, что и Google (до этого были 2GIS со своей бетой).
В незалогиненном состоянии слева под поиском болтается бессмысленная панель, которую никак не скрыть (это будет как раз отпугивать сторонних пользователей неплохо).
В этом смысле openstreetmap.ru рулит. А почти идеалом я считал и считаю французский гос. геопортал - там вполне классические панели, но все их можно свернуть.

BushmanK это вы проузнать больше, начать мапить? Я надеюсь это просто недосмотр и можно будет закрыть эту панельку нелогинясь.

Upd: Таки это не баг. Лучи поноса…

Еще у них очень “удачно” вышло сделать область вокруг формы поиска почти того же цвета, что фон карты.
Есть еще куча проблем, которые кому-то могут показаться незначительными, но строго говоря, это все же проблемы. Например, результаты поиска выводятся в блоке под самой формой поиска, а не в логически отделенном от нее блоке. В итоге, это позволяет форме поиска уйти вверх при прокрутке результатов. А должно быть так: форма поиска остается на месте, скроллятся только результаты.

Я так понимаю, что “писать в спортлото” бессмысленно?

P.S. я могу попытаться реализовать это все через custom css, но кто будет этим пользоваться?

Мне вообще не нравится, что форма поиска загораживает кусок карты.
Я понимаю, что раньше там карты и не было (слева была колонка), так что формально площадь карты увеличилась, но… субъективно - бесит, как всплывающий попап, который не закрыть.
Возможно, просто дело в неправильном дизайне формы, который “не вписался”.

Ещё бесит новый дизайн страниц /changeset/, /way/, /node/…
Теперь я должен историю объекта смотреть сквозь узкую щель, в то время, как почти весь экран занят картой, которая вобщем-то и не нужна…

Самое печальное, что да. Это тот случай, когда можно задуматься о своём варианте сайта (на своём домене), где можно сделать всё так, как захочется. А в случае оф.сайта - жрите что дали.

Чтобы форма поиска не бесила, достаточно было вокруг нее сделать белый фон и сделать там темный border :slight_smile: Пользователи привыкли к тому, что у карты есть свой блок, а элементы управления живут в отдельных блоках. Когда-то интерфейсы, плавающие поверх изображения, были революционными - Kai’s Power tools для Photoshop работали именно так. Но людям, работающим с Photoshop, надоело играть с интерфейсом, они хотели просто работать. Если на изображении карты “лежит” что-то массивное, большинство пользователей захотят это убрать. Закрывать полезное изображение имеют право только модальные окна. Все остальное ужасно бесит большинство. Можно сделать это менее ужасно, можно более. Менее ужасно сделано у loc.alize.us - там глубокие тени, но это тоже не идеально. Никто не хочет видеть окно карты, имеющее не-четырехугольную форму.

У меня есть ощущение, что дизайн разрабатывался под большие разрешения, т.к. хотя оно все и выглядит на маленьких прилично (в смысле, почти ничего ни на что не наезжает) но все эти безобразия перестают доставать где-то с full HD и больше. Это сейчас проблема, но можно было решить иначе.