Управленческие округа Свердловской области

Даю цитату на Википедию, хотя эту информацию можно получить и из достоверных источников:

В ОСМ управленческие округа тегируются как объекты АТД из-за чего валидатор НП и границ практически игнорирует Свердловскую область - http://atd.osm.rambler.ru/r79379.html

Хочется принять какое-то решение, вот навскидку:

  • Убрать admin_level если он там применён неверно

  • Договориться что Управленческие округа важнейший элемент АТД и валидатор обязан их правильно рассматривать

  • Принять паллиативный вариант - оставить теги как есть но добавить какой-нибудь дополнительный тег чтобы валидатор отбрасывал эти округа, например, official_status=ru:управленческий_округ

Прежде всего интересно мнение жителей Свердловской области но в любом случае решение должно быть консенсусным. Решение должно быть зафиксировано в Вики - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary

Ну раз они

то и boundary=administrative там быть не должно. Так же admin_level=5 тоже не верен, т.к. государственной власти там нет.

Вообще-то в данном случае смысл границы с admin_level=5 вполне согласуется с тем, что написано в wiki про этот уровень иерархии: “5. Суб-региональный уровень. Объединения муниципальных районов, городских округов внутри одного субъекта”.
Да, на самом деле именно так: муниципальные образования объединены в управленческие округа. Но там нет самостоятельных органов власти. Это, скорее, просто как еще один уровень классификатора в справочнике муниципальных образований. А также внутренние подразделения внутри некоторых органов власти областного уровня (например, комиссии по делам несовершеннолетних имеют отделения по управленческим округам).

Объединение территорий в управленческие округа хотя и не образуют самостоятельных органов власти, но фактически имеют место и используются. Например, муниципальные чины часто приглашаются “на ковёр” к областным чинам сообразно управленческим округам: сегодня представители Восточного округа, послезавтра – Южного и т. п.
Поэтому в каком-то виде управленческие округа в базе OSM должны быть представлены.

Федеральные округа тоже не являются административно-территориальными единицами

Я не выступаю за их удаление, я выступаю за урегулирование. Ведь субрегиональных объектов у нас и так хватает но они почему-то не внесены в ОСМ:

и т.п.

Хочется чтобы такие “специальные” объекты как-то специально тегировались.

Федеральные округа тоже не являются объектами АТД, но они стали настолько используемыми, что если завтра кто-то их удалит то …

То реально ничего не изменится.

http://ntagil.org/gorod/ustav.php?SECTION_ID=82#3109
4-го пригородного р-на нет или я ошибаюсь?

Ошибаешься.

Пригородный район – он как бы есть, но это не внутригородской район. С районами у нас в области несколько странная ситуация.
Устав области писался до муниципальной реформы. После введения муниципальной реформы и создания муниципальных образований в устав, в этой части, изменения не вносились. Муниципальные образования были сформированы из районов, но это стали в основном не муниципальные районы, а городские округа (в состав гор. округа вошел город или поселок с многочисленными сельскими населенными пунктами вокруг). Аналогов такому муниципальному устройству у нас в стране нет – по такому же пути пошла только Сахалинская область, но площадь её гораздо меньше нашей.

Зато на примере Свердловской области удобно объяснять, что городской округ и город как населенный пункт – это далеко не одно и то же. Особенно если посмотреть на север области: ГО Пелым, Ивдельский ГО, Гаринский ГО занимают большие площади.

Пригородный район, о котором речь в вопросе, стал Горноуральским городским округом. Он не входит в состав Нижнего Тагила, и Нижний Тагил не входит в состав Горноуральского ГО.
Вот таким странным образом в Свердловской области сосуществует и административно-территориальное деление на районы, и деление на муниципальные образования (городские округа + 5 муниципальных районов), причём границы и по тому, и по другому способу деления, совпадают.

ранее то что было пригородным р-ном, сейчас го нт и горноуральский го, т.ч. все-таки пригородного р-на нет?!

но

понял, чехарда еще та :slight_smile:

т.ч.

наверное самый разумный вариант?

“official_status=ru:посёлок городского типа” - нормально с пробелами используется, перед “_округ” тоже пробел ставьте

Да пёс их разберёт, честно говоря. Тут вот какая штука: введены муниципальные образования (в территориальном и административном плане аналогичные областным районам), но районы никаким правовым актом не упразднены. И то, и другое как-то странно сосуществуют. Так что Пригородный район в каком-то виде есть.

“чехарда еще та” – очень правильные слова.

Лучше всего, наверно, вообще выбросить admin_level=5 из валидатора. Он не соответствует ни одному уровню официальной иерархии административного деления и в разных субъектах федерации может объединять совершенно разные вещи. Данные в базе при этом не трогать.

Я бы тоже за выброс amdmin_level=5, но не по вандальным соображениям а по тем соображениям, что проект международный. Т.е. АТД России может скачать житель другой страны, хоть Гондураса и должен пользоваться этим с листа. Поэтому добавление official_status=ru:управленческий округ снимет вопросы конкретного валидатора, но может придти другой участник “вне темы” и наступить на эти же грабли. Сносить округа вообще конечно нельзя, они валидны.

Есть правда ещё более паллиативное решение - забиваю номера релейшенов чёрный список валидатора и он перестаёт их видеть, но это не решение проблемы а просто откладывание в долгий ящик. Поэтому хочется чтобы было какое-то решение (которое отразится в тегах и в Вики).

Ну и хочется чтобы Свердловская область отвалидировалась бы, несмотря на нетривиальность положения с муниципальными образованиями :slight_smile: Только в Свердловской области город может быть центром двух городских округов, что нонсенс для городских округов :slight_smile:

Чего??? Что вы имеете в виду?

Я пробовал разобраться в этом хитросплетении “прокуратура Пригородного района”, Горноуральский городской округ … Устав округа кстати мне не особенно помог с определением центра - http://grgo.ru/ustav.doc Все органы власти во всяком случае в Нижнем Тагиле.

Но вообще-то эта тема про управленческие округа :slight_smile:

Я сам не в курсе, но что даёт административный центр кроме местоположения административного здания. Даже люди могут жить в других НП, но работают типа там.

А каков итог?

Я честно говоря не вижу итога. Я как разработчик валидатора сообщаю о проблеме и предлагаю некоторые варианты решения, но я не могу диктовать правила игры. Иначе это редактирование под валидатор.

Обсуждение получилось не очень активным :frowning:

Предлагаю такой вариант. Я через 3 дня (если по результатам дискуссии не будет понятного решения) с округов снимаю тег admin_level=5, т.к. округа хоть и являются объектами между admin_level=4 и admin_level=6 но не являются регулярными элементами АТД ниже субъекта федерации. Как я уже упоминал, в России есть и другие “особые административно-территориальные образования”, например, Коми-Пермяцкий округ, но такие округа используются для каких-то частных управленческих задач. В таком случае мы станем совместимыми как с ОКАТО так и ОКТМО, при этом сами объекты будут существовать.

Если решение окажется неудачным, то такую правку будет несложно откатить.

Не надо убирать левел=5. Я, как разработчик валидатора, заявляю, что по нему эти округа можете выкинуть из любого валидатора и проблемы в толк никак не возьму.
В конце концов, эти управленческие округа очень смахивают на федеральные, которые тоже имеют мутный статус, то есть в законах не прописаны.

Кстати, хорошая идея Коми-Пермяцкий обозначить аналогично.