Квесты на главной странице

Недавно внимательно рассмотрел главную на osm.org и не обнаружил ссылки на форум. Как же сюда люди попадают??? :open_mouth: *Меня не спрашивать, я уже не помню :wink: *
Если есть у кого доступ с самой странице или ее редакторам, может добавят ссылочку в раздел помощи?
И еще менее критическое упущение - нет переключалки языка.

Через “Документация” - а уж в wiki в тексте главной страницы можно найти

Ваша правда, даже не одна. И все-таки странно, что

отсутствует на главной. Зато присутствуют малополезные блоги и дневники.

Рассмотрел внимательнее. Дневники и блоги - это же одно и тоже, только в разных цветах/рамках.

Я по заголовку подумал что мы дожили до геймификации осм.

В общем-то вы правы. Решил поглядеть на ОСМ глазами нуба и обнаружил, что много чего нужного-полезного просто так не найти. Например, пустой osm.rambler.ru , т.е. узнать какие ОСМ-проекты работают ныне у Рамблера - тоже тот еще квест; osm.ru ,бодро торгующий собой…

Тоже подумал.

Интересно было бы развить эту тему…

Была браузерная игра товер-дефенс где враги бегали по дорогам ОСМ.

была весьма тематичная игрушка-пазл “поставь страну на место” :), в ней очень наглядно показывалось искривления развернутой сферы.
в обсуждении Foldit - игрушки, имеющей конкретное практическое применение, один чел высказал мысль, что если бы научную проблему можно было бы транслитерировать в условия игры Го, то один только сервер, на котором он постоянно играет, науку продвинул бы на десятилетие :slight_smile:

Мне тоже. И шоб ачивки были и задания всякие. На самом деле реализовать то не очень сложно, надо придумать интересные квесты.

Маппинг по заказу – чем не квест? Один отмечает интересный ему bbox, другой выходит “в поле”, исследует и рисует это место и берёт балл.

freeExec, pfg21 не я про другое.

Начинаем с пустым профилем - первое задание нарисовать 10 домиков 1 дорожку. Проверяем по списку правок пользователя. Сделал - получил печеньку. Дальше например задание попробовать josm, попробовать id, попробовать потлачь. Проверили по правкам - печенька. Потом задание добавить адреса для 5 домиков. Потом например задание сделать 1 таск для HOT. Потом можно coastline или еще чего природное помапить и так далее.

Потом когда по чуть-чуть все попробовал, можно поделить по направлениям. Типа крутой рисовала домиков, или крутой рисовальщик дорог. Или крутой сборщик адресов. Там и квесты подбирать соответсвующие.

Surly ну это один из вариантов. Только один рисует - другой идет: ну нарисую я ббокс на камчатке, кто пойдет? Тем кто и так много рисует в осм - это не шибко то и нужно. Надо чтобы после первых правок была печенька + развивать кругозор в контексте осм. Чтобы новички знали что есть не только домики. Чтоб адреса вешали не только на свой дом и т.п.

Ну это тогда нужны квесты на каждый тег в вики, замучаешься придумывать. А так в викимапии есть статистика типа нарисовал 100500 км жд путей.

freeExec зачем же на каждый тег? Но с основными хотелось бы познакомить.

Слишком большие трудозатраты, а у нас и полезное не заставишь делать, только если лично тебе не нужно.

Не понял, у кого слишком большие трудозатраты?

Ну создать эти квесты и пересказать вики в более кратком варианте.

Первый пост в теме поддержкою. На главной странице ни хрена не найти. Форум не найти, вики не догадаться, остальное для новичка не особо просто воспринять. Жесть, короче.

так и наполняется potlach дилетантами.
инструмент рисования вот он, пользуйся, кнопку только нажать.
а требования по рисовке в ж засовываем.
результат очевиден.

Квесты везде и всюду. Особенно меня заинтересовал процесс под названием Proposal.
Он отвечает за улучшения, изменения, просто за полезную информацию. Однако реализация странная, неудобная, малодоступная (как в понимании, так и в получении собственно доступа к участию)
Масса предложений имеет всякие статусы, большинство из которых означает (по модулю) валяние в мусорной яме. А некоторые (если не многие) весьма детально продуманы и наглядно представлены (по мне - титанический труд в рамках Wiki-редактирования). Т.е. люди думали, старались, предлагали решения, а всё это просто-напросто никто не видел даже (в сопоставлении с числом активных участников). Посмотрев на те, что имеют статус «принято», можно убедиться, что в обсуждении-голосовании участвовало 10-15 (иногда 20, рекорд наблюдал 35) человек. Это как-то несерьёзно.
Но это и не удивительно, поскольку выше было справедливо замечено, что доступ к полезной информации находится за лабиринтом, в котором живёт злой Минотавр. Удел Гуру. А должен быть на поверхности, по первому требованию каждого желающего (как минимум - для ознакомления).
Для примера:
Каталог POI, действующий на osm.ru
Особенности карты (упорядоченная таблица по тегам)
Алфавитный каталог «Как обозначить»
Принятые предложения
Предложения в разработке
Статистика тегирования
Это смехотворный минимум, который у меня лично накапливался очень долго и трудно, через пень-колоду, через обрывки форумных разговоров. И всё - при условии моей сильной заинтересованности и целеустремлённости в поиске в данном направлении. Сюда, конечно же, стоит добавить «об адресации», «мультиполигоны», «отношения», «замечательный редактор JOSM» и т.п.
В целом я наблюдаю некую «гурификацию» как-бы-открытого-проекта, а также полную заброшенность со стороны инициаторов. Им вся эта «возня» явно неинтересна. А из-за этого - какая-то неустроенность ощущается, не знаю как ещё сказать. Пресловутый рендерный вопрос, постоянно висящий в воздухе.
Резюме:

  • система принятия решений (даже простых) очень слабая (если не сказать: «никакая»)
  • справочный материал (первоочередной) малодоступен и в целом запутан
  • благодарность тем, кто из всей этой «каши» сформировал и формирует нечто систематизированное, полезное, практичное.