А если я скажу что внешние НП это хорошо? Может моему приложению как раз интересны приграничные города в пределах скажем 30 км от границы? Почему вы всегда сужаете задачу и думаете что другим надо только что вам надо?
Потому что исповедаю один из пунктов философии Unix: Пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо.
Так что в таком случае надо не ru.osm , а local.osm . Потому что если в ru.osm добавить приграничные пункты, то это будет выгрузка не Российской Федерации. а Российской Федерации с приграничными пунктами : )
Если противоречия нет, то все ок, не удалять. +100500
Полная адресация ещё ни кому не помешала,
к тому же во время очередной поломки конвертера, нас спасала только полная адресация (всё на адресной точке или полигоне дома)
Вообще говоря, аргументы о нужности кому-то избыточных тэгов априори невалидны. Так как тэги избыточны, они проставлены не везде (на самом деле, на смешном проценте данных, см. ниже), а так как они проставлены не везде, полагаться на них нельзя. Искренне надеюсь, что если в отношении меня когда-либо будет проводиться поисково-спасательная операция, в ней не будут участвовать люди, полагающиеся на неполные данные, “потому что их удобно доставать”.
addr:country: on 29.16% of addresses, on 10.96% of buildings
addr:region: on 5.13% of addresses, on 2.09% of buildings
addr:city: on 37.33% of addresses, on 13.68% of buildings
а ближе к теме - нужно начать с того чтобы найти несовпадающие адреса и никого не спрашивая их вынести.
Да, могут, и нет, не вандализм - я не имел в виду бездумный вынос ботом который тебе конечно же померещился.
Кстати, да - то что МОГУТ это проблема и это опять таки проблема адресных точек.
Самое интересное из обсуждения здесь я ещё не увидел серьёзных аргументов в пользу, что бы не зачистить на некоторой территории их : ) . Аргумент, что у ПОИ может быть иной адрес предусмотрен, если контур инфу это нельзя подчеркнуть из контура здания. Хотя мне кажется это не много странным, можно пример?
Только не снова Это примерно здесь и здесь, по несколько страниц.
Вообще владельцы POI - они странные. Вот из недавнего: магазин ОКей считает, что расположен по адресу “СПб, Таллинское шоссе, 27”, хотя на самом деле это строение находится за пределами населенных пунктов, в Ленинградской области, в Виллозском сельском поселении. Вероятно, у него есть и нормальный адрес какой-то. Почему именно “дом 27” - непонятно, возможно потому, что дата открытия “27 декабря”, ну или просто число красивое. А соседняя Метрика считает, что тоже в СПб, но Таллинское шоссе, 40А.
Как это не назови - суть не меняется. Я часто работую кусками карты а не картой целиком и соответственно вижу куски которые не полные и строить что-то из геометрии сложно. Единственный разумный вариант предложил Zkir - держать все административные границы и населённые пункты мира (и обновлять ежедневно - само собой) и проблема адресации обрезков автоматически решена.
Но если подумать когда данных не хватает, то есть 2 use case которые остро необходимы, остальные уже относятся к програмистам:
Я открыл в JOSM кусок карты. К чему относится данный объект? Почему JOSM не может сказать что Зимитицы это в Зимитицком сельском поселении Волосовского муниципального района Ленинградской области?
Почему бы не добавить в JOSM плагин который тыканием в точку сообщает где объект расположен, не только широту и долготу но и Зимитицкое сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области. А Mapnik привязку к населённому пункту вычислял бы сам … Вот из-за отсутствия инструментальной поддержки народ и дублирует информацию …
Можно и микроскопом гвозди забивать, но намного удобнее это делать молотком. JOSM никогда не рассматривался как инструмент геокодирования, это не его задача. Нужна вам такая функциональность - напишите плугин, который будет дёргать Nominatim (или другой геокодер, коих десятки).
Ещё раз - не думайте что другим людям от ОСМ нужно только то что Вам нужно.
Ещё раз - не думайте что другие люди в ОСМ также в совершенстве владеют арсеналов инструментов что и Вы владеете.
Тогда многое встанет на свои места. ОСМ не инструмент для гуру-картографов с большим GIS-опытом а довольно практичная вещь которой порой пользуются люди на знающих (о ужас!) слов как PostGIS и решающие свои маленькие задачки.
P.S. границы в ОСМ постоянно ломаются. В идеальной системе в которой исключены излишние теги ломаться ничего не должно. Объекты не должны загружаться в БД если они разрушают данные. В неидеальной системе излишняя тегизация не есть очевидное зло, там важнее детали.